Бублик, ухо и «Титаник»

Бублик, ухо и «Титаник»

Бублик, ухо и «Титаник»
Бублик, ухо и «Титаник»
Сегодня поговорим о домах, построенных в эпоху СССР и в новое время. Советская архитектура, переживая взлеты и падения, зачастую скованная многочисленными «нельзя» и «не стоит», вопреки всему оставила след в мировом зодчестве. А пришедший ей на смену новый век, отбросив творческие ограничения, позволил воплощать в жизнь самые смелые идеи и создавать необычные здания.

БУБЛИК, ХОЧЕШЬ СНИМАТЬСЯ В КИНО?
В 1972 году в районе Очаково-Матвеевское был возведен 9-этажный дом-кольцо по проекту архитектора Евгения Стамо и инженера Александра Маркелова. Гигантское сооружение диаметром 155 метров позволило разместить небывалое для того времени количество квартир – свыше 900. Здание должно было стать первым в плане Олимпийской деревни, состоящей из пяти домов-колец. Москва тогда активно готовилась к Олимпиаде-80. Однако проект оказался дорогостоящим, в итоге построили лишь два дома. Причем брат-близнец первого дома-«бублика» – именно так их прозвали москвичи – появился только через семь лет. Его возвели в 1979 году в Раменках.

Несмотря на круглую форму, состоит «бублик» из 22 прямоугольных секций, расположенных под углом 6 градусов друг к другу. Внутренний двор по размеру сравним с футбольным полем, а найти в доме нужный подъезд – задача не из простых. Время выявило и другие недостатки: плохая инсоляция квартир, сильный ветер во дворе и нарушение частной жизни жильцов из-за отличной видимости окон соседей.

Вместе с тем дом на Нежинской улице – самое известное жилое здание в отечественной кинематографии. Его снимали по меньшей мере в десятке фильмов, среди которых «Москва слезам не верит», «Курьер», «Курочка Ряба», «Притяжение» и другие. Некоторые архитекторы считают, что дома-кольца 70-х годов прошлого века опередили свое время, а штаб-квартира компании Apple в Apple Park, заказывая проект для себя, вдохновилась круглой формой именно этого дома.

ДОМ-СОРОКОНОЖКА НИКУДА НЕ БЕЖИТ
Оригинальное здание по адресу улица Беговая, 34, получило в народе множество прозвищ, среди которых «избушка на курьих ножках», дом-«осьминог». Но чаще всего его называют дом-«сороконожка». Возвели здание с необычным основанием по проекту архитектора Андрея Меерсона накануне Олимпиады-80. Изначально оно проектировалось как гостиница, но стало жилым домом. По плану это должно было быть 16-этажное здание, опирающееся на высокие железобетонные «ноги», поднимавшие его на уровень четвертого этажа. В итоге этажей осталось 13, по фасаду устроили три подъезда, которые представляют собой отдельные строения, сообщающиеся с домом лишь лестничными маршами и лифтовыми шахтами.

Объяснение появления у здания столь необычных опор простое. Изначально дом-«сороконожку» планировалось построить в районе «Водного стадиона» на набережной Москвы-реки, а поддомовое пространство должно было служить для прохода к береговой линии. Но здание решили возвести на другом месте, не предупредив архитектора, который мог скорректировать проект.
Всего у дома 40 зауженных к основанию опор, размещенных попарно, что вызывает у москвичей ассоциацию с щупальцами представителя океанских глубин, с лапками сороконожки или гусеницы.

НЕБОСКРЕБ В ПОЗЕ ЛЕЖА
В Советском Союзе редко строили высотные дома, тем более небоскребы. Причин было несколько, в том числе отсутствие необходимых технологий. Так называемый «лежачий небоскреб» на Варшавском шоссе – самое длинное нежилое здание в столице. За размеры он и получил свое прозвище. Чтобы пройти вдоль него, необходимо преодолеть 736 метров – это три автобусные остановки. К возведению здания приступили в 1969 году. Но окончательно оно было сдано в эксплуатацию лишь в конце 1980-х. В свое время здесь размещался Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники. Именно в его стенах во времена СССР занимались проектированием бортовых вычислительных комплексов для космических аппаратов, создавали единую систему ЭВМ для нужд промышленности, разрабатывали последние модели вычислительных машин российского производства.

Легенды о здании начали появляться уже на первых этапах его строительства. Одной из самых популярных стала версия о том, что по его бесконечно длинным коридорам сотрудники ездят на велосипедах или электрокарах. Конечно же, ничего подобного в реальности нет – здание разделено на 12 секций и имеет сложную систему коридоров. Вторая легенда связана с секретностью объекта, который по понятным причинам всегда тщательно охранялся. Многие до сих пор уверены, что две постройки-дуги, появившиеся в непосредственной близости от «лежачего небоскреба», предназначены для отвлечения внимания иностранных шпионов. Есть версия, что под зданием расположен подземный город времен СССР. О его бункерах и тайных ходах неоднократно писали и говорили. Но постройка, как оказалось, имеет лишь один технический этаж, где прежде располагалось охлаждающее оборудование для ЭВМ.

УХО ЗЕМЛИ НОСИТ КЛИПСЫ
Авторами этого необычного здания на Ходынском поле стали архитекторы Андрей Боков и Борис Уборевич-Боровский. Однако им не повезло: место под застройку выделили вдоль изогнутой улицы, ограничив тем самым длину здания. Зодчим пришлось немало поработать над изменениями в проекте, чтобы сохранить утвержденную инвесторами площадь дома. Они нашли изящное решение – сделали завершение в виде дуги, которое придало постройке необычную обтекаемую форму, напоминающую ухо. Сложности были на каждом шагу – все секции дома меняются по высоте, и стандартное размещение лифтов и вентиляционных камер здесь не проходило. Для этого спроектировали две полые монолитные изогнутые конструкции, где разместили все коммуникации. В доме 24 этажа. Внизу – офисы и вестибюли, выше – 270 квартир, и все разной планировки из-за необычной формы дома. При подходе к зданию видно, что оно как бы разворачивается в пространстве, радикально меняя свою форму. Задумкой архитекторов было оставить в доме проем, но его пришлось «залатать». Из-за этого в «ухе» появилась вертикальная красная вставка. Согласно проекту, здание называлось дом-«капля». Затем оно сменило название на дом-«парус», ну а потом его как только ни называли – гора, волна, улитка… Прижилось дом-«ухо». И даже архитектор Уборевич-Боровский считает, что так оно и есть – это символическое ухо Земли, украшенное красной клипсой.

ОПУСТЕВШИЙ ДОМ-ЯЙЦО
К торцу четырехэтажного дома на улице Машкова примыкает красно-белый особняк, прототипом которого, по словам архитекторов, послужило яйцо Фаберже. Авторы столь необычного проекта – зодчий Сергей Ткаченко и галерист Марат Гельман. Изначально проект дома-«яйца» планировалось реализовать в Вифлееме, именно так должен был выглядеть новый израильский 12-этажный роддом. Подобное здание смотрелось бы модно, необычно и во всех отношениях символично. Однако по каким-то причинам от этой идеи отказались. А несколько лет спустя авторы проекта решили воплотить задумку уже в Москве, только в меньшем размере.

Дом построили в 2000–2022 годах. Как и памятник Петру I, он сразу же был признан символом «лужковской» эпохи. Но туристы его полюбили. Архитектурную ценность дома-«яйца» они увидели именно в его эпатажности, которая делает здание по-своему авангардным. Оно облицовано керамикой красного цвета, а крыша покрыта медью. Жилая площадь
здания, рассчитанного на одну семью, составляет 342 кв. метра и распределена между четырьмя этажами. Первый выполнен в виде ножек-волют с круглыми окнами-иллюминаторами, его занимают прихожая, холл, сауна, спортзал и кладовая. На втором – кухни для хозяев дома и прислуги, столовая и балкон. На третьем – две спальни с отдельными туалетами и одна ванная комната с террасой. Четвертый этаж здания – одно большое пространство с мансардными окнами. Все уровни связаны круговой лестницей и лифтом со стеклянной кабиной. Цена подобной недвижимости сказочная – 447 млн рублей, поэтому с момента постройки необычного дома в нем так никто и не проживал.

«ТИТАНИК» У КИЕВСКОГО ВОКЗАЛА
Необычное здание торгового центра «Китеж» расположилось около Киевского вокзала. Москвичи его в шутку называют кораблем, но чаще всего – утюгом или «Титаником». При взгляде на это монументальное строение человек, как правило, робеет – длина постройки 400 метров, а высота – 50 метров. Материал для него использовался соответствующий – необработанный бетон.
Это первое здание в столице, расширяющееся кверху и имеющее обратный наклон. Опоясывающие его балконы напоминают палубу огромного стеклянного корабля. Подобные ассоциации вызывают и дугообразная форма постройки, и панорамные окна с консольным расширением на последних трех верхних этажах. Смотрится здание очень выразительно, особенно его носовая часть.

Но сделано это не для того, чтобы впечатлить видавших различные чудеса архитектуры москвичей. Подобная планировка позволяет уместить максимальное количество офисных площадей на небольшом участке застройки. Здание признано лучшей новостройкой 2008 года, а мастерская № 6 «Моспроект-4» – автор проекта – получила премию «Дом года». Постройку можно считать одной из самых удачных в списке необычных современных домов, поскольку она единственная удостоилась признания и награды.

Теги: #