Что принесет больше прибыли – активные или пассивные стратегии управления инвестиционным портфелем

Что принесет больше прибыли – активные или пассивные стратегии управления инвестиционным портфелем

Что принесет больше прибыли – активные или пассивные стратегии управления инвестиционным портфелем
Что принесет больше прибыли – активные или пассивные стратегии  управления инвестиционным портфелем
Желание россиян заработать на рынке ценных бумаг стало массовым. Более 20 миллионов брокерских счетов открыто за последние три года. Однако опыт быстрого увеличения капитала отдельными инвесторами, щедро тиражируемый телеграм-каналами и видеороликами в YouTube, в социальных сетях еще не дает инвесторам гарантии успешных инвестиций, а, скорее, служит инструментом привлечения аудитории к обучающим программам этих удачливых игроков. Ни стратегии копирования удачных сделок, ни обучающие курсы еще никого не сделали финансово независимым. В этой статье предпринята попытка разобраться, насколько прибыльными могут оказаться так называемые активные и пассивные стратегии управления капиталом.

В предыдущих статьях мы уже показали, что все активы, в которые мы инвестируем, следует рассматривать как систему – управлять инвестиционным портфелем следует исходя из этого принципа. В случае снижения котировок на один актив стоит докупить другой, цены на который пока не снижаются. Конечно, при этом необходимо соблюдать лимиты на открытые позиции и диверсификацию. В него могут входить активы различных классов: акции, облигации, драгоценные металлы, недвижимость.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПАССИВНОЙ СТРАТЕГИИ
Задача инвестора – покупать дешево и ждать роста цены, чтобы затем продать эти активы. Но при этом стоит помнить, что котировки ценных бумаг меняются постоянно и могут привести к значительным просадкам вашего капитала. Если котировки входящих в ваш портфель акций снизились и продолжают снижение вместе с рынком, стоит ли впадать в панику и спешить все распродать? Это зависит от выбранной вами стратегии. Самая простая и понятная – стратегия «купил и держи». Если вы оценили акции компании-эмитента по фундаментальным показателям (коэффициентам цена/прибыль, цена/балансовая стоимость, рентабельность активов, динамика рыночной доля, качество менеджмента и т.д.) и они вам внушают доверие, то, как говорил легендарный инвестор Уоррен Баффет, биржа может закрыться на годы и изменение рыночных котировок вас не должно волновать – вы инвестировали в бизнес, который для вас более или менее понятен и прогнозируем на длительном временном горизонте (от 3–5 лет).

Это типичная пассивная стратегия инвестирования. Ее преимущества – вы не теряете деньги на комиссиях брокеру, бережете свою нервную систему, не совершаете ошибок, приобретая не слишком понятные для вас, а потому рискованные акции. Кроме того, длительное владение активами обычно не облагается налогом на доход. Для реализации этой стратегии не требуется слишком много знаний, не нужно много часов просиживать перед монитором компьютера, отслеживая графики котировок акций. На случай обвала рынка достаточно отдать брокеру приказ на продажу, действующий до отмены, т.е. все время владения активом. Но даже и без него рынки обычно возрождаются и возобновляют рост после падения, вызванного каким-то «черным лебедем» – пандемией COVID-19, обострением геополитической или экономической ситуации в стране или в мире в целом. Даже неопытный инвестор способен реализовать такую стратегию, доверив свои сбережения внешнему управляющему. Это может быть индивидуальное доверительное управление либо коллективное – в лице управляющей компании паевого инвестиционного фонда, а также относительно нового инструмента коллективных инвестиций – биржевого фонда (ETF). Пассивные фонды обычно следуют какому-то эталону, например – биржевому индексу (Московской биржи или др.). Фонды хорошо контролируются – если это ПИФ, то его активы хранятся у спецдепозитария, а соответствие действий управляющей компании инвестиционной декларации фонда проверяется специальным аудитором, поэтому структура портфеля всегда понятна и прозрачна. Но есть и недостатки такой стратегии. Большим минусом инвестирования через паевые фонды являются чрезмерно высокие комиссионные – скидки при выкупе паев, накидки к цене при продаже и т.д., которые могут «съедать» до 5–7% вашего дохода. Поэтому лучший выход для пассивного инвестора – инвестировать самому, копируя структуру фондового индекса.

Следует отметить, что индексное инвестирование – весьма распространенное в мире занятие. Люди копируют индекс Мосбиржи, S&P 500 или другие фондовые индикаторы, формируют свои портфели в тех пропорциях, в каких акции индексных компаний входят в сам индекс, часто сокращая число позиций. В мире огромное количество индексных фондов, и они неплохо справляются со своими задачами – расти вместе с рынком. Однако при индексном инвестировании мы можем пропустить рост некоторых акций, ранее недооцененных и ставших вдруг популярными. На американском рынке это, безусловно, акции компании Tesla, а также иных компаний, разработки которых связаны с ИИ. В данный момент акции т.н. «великолепной семерки» определяют рост всего фондового рынка США – Тesla, Nvidia, Amazon и др. Конечно, все это очень напоминает пузырь 2000 года на рынке «доткомов», однако пока рынок растет, у инвесторов есть надежда. К пассивной стратегии также можно отнести и дивидендную стратегию – только стоит быть готовым к падению акций после выплат примерно на величину дивидендов.

ПЕРЕСМАТРИВАТЬ ЛИ СТРУКТУРУ ПОРТФЕЛЯ
И тут мы переходим к активным стратегиям инвестирования. Теоретически принципы такого подхода обосновал американский экономист У. Шарп, кстати, ученик Г. Марковица, автора современной теории портфеля. Шарп предложил рассчитывать не попарную корреляцию 1-й акции ко 2-й, потом к 3-й и т.д., а отдельную акцию к фондовому индексу, считая, что это «зеркало» всего рынка. Индексная модель Шарпа значительно упростила расчеты оптимального портфеля, за что автор получил Нобелевскую премию и разделил ее со своим учителем. Но важное значение модели Шарпа состоит также и в том, что он ввел коэффициент альфа – показатель недооцененности акций рынком. В поисках коэффициента альфа портфельные менеджеры пытались переиграть рынок, стремясь найти такие акции, которые могли бы обеспечить значительный рост портфеля по сравнению с индексом. Однако гипотеза «эффективного рынка» утверждает, что нельзя все время «переигрывать» рынок – рано или поздно он придет к равновесию, а цены на акции – к своим справедливым значениям.

ЧТО ПРИНЕСЕТ ДОХОД
Не одно десятилетие финансисты ведут споры, какая стратегия является более результативной. Как показывает практика, на каком-то временном отрезке некоторые портфельные менеджеры могут показать доходность выше, чем при пассивном инвестировании, но на длительном горизонте инвестирования индексные или пассивные стратегии оказываются более эффективными. Трудно сказать, в чем причина: большие комиссионные при частой реструктуризации портфеля, ошибки менеджеров или «эффективность» рынка, но факты это подтверждают. По данным компании Morningstar, со II полугодия 2022 года по I полугодие 2023 года 57% активно управляемых фондов продемонстрировали более высокие доходы по сравнению с пассивными аналогами. Более того, это справедливо и для облигационных фондов, и для фондов недвижимости. За данный период времени стратегии активного инвестирования обыграли пассивные стратегии. Однако за последние 10 лет пассивно управляемые фонды в 75% случаев принесли инвесторам более высокую доходность, чем фонды с активным управлением.
Но вот что интересно – если совместить преимущества активных и пассивных стратегий, каков будет результат? Он оказался выше ожиданий. И доходность выше, и просадка ниже (снижение стоимости инвестиционного портфеля). На графике (рис. 1) это хорошо заметно.

Зеленая кривая – активные инвестиции, красная кривая – пассивные инвестиции, синяя – активные + пассивные инвестиции.
Иными словами, наилучший результат инвесторы получают, когда комбинируют активные и пассивные стратегии. Этот факт также подтверждают и статистические данные (рис. 2). Основная причина этого – комбинированные стратегии имеют возможность адаптироваться к рыночным спадам, спасая капитал инвесторов. Пассивные стратегии вынуждены показывать просадку, как, например, в кризис 2008–2009 годов. Тогда люди, инвестировавшие свои сбережения в интервальные фонды, управляющие компании которых могут выкупать паи лишь в определенные временные интервалы, на себе очень хорошо это почувствовали, когда стоимость их паев сократилась в разы. Кстати, именно после этого многие инвесторы решили обойтись без посредников и стали инвестировать самостоятельно.

КАКОЙ СДЕЛАТЬ ВЫВОД
Соблюдайте основные правила инвестирования: Наиболее распространенная стратегия – 60/40 (60% акций и 40% облигаций), при этом вы соблюдаете диверсификацию по классам активов. Не забываем о лимитах на покупку активов, пусть даже какой-то актив может удвоиться в цене (он также может и упасть). Включаем в свой портфель золото и другие защитные активы (государственные облигации, недвижимость и т.д.). Всегда контролируем свои эмоции – именно они приводят к убыткам при инвестировании. На рынке господствуют две эмоции – страх и жадность. Выделяйте небольшую часть своего ежемесячного дохода для инвестиций, тогда магия сложных процентов вас удивит. Иногда стоит вообще не инвестировать – если на рынке ожидается нестабильная ситуация. «Черные лебеди» прилетают, когда их никто не ждет. Депозит в банке не поможет сохранить ваши деньги от реальной инфляции.  Не смешивайте трейдинг и инвестирование. 90% начинающих трейдеров теряют свой капитал. У инвесторов – все наоборот. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.