Деревянные многоэтажки в России: утопия или перспективное решение?

Деревянные многоэтажки в России: утопия или перспективное решение?

Деревянные многоэтажки в России: утопия или перспективное решение?
Деревянные многоэтажки в России: утопия или перспективное решение?
Минстрой России до 2024 года разработает и внедрит правила строительства деревянных жилых домов до 12 этажей. Есть ли будущее у деревянного домостроения в России, разбиралась МП.

О намерении профильного министерства всерьёз наняться регулированием массового жилого строительства домов из дерева сообщили «Известия» со ссылкой на Минстрой. Там уточнили, что для широкого внедрения деревянных конструкций в строительстве в 2023 году планируют провести масштабные исследования и опыты. До конца этого года планируется внесение изменений в строительные нормативы в сфере строительства деревянных жилых домов. К 2024 году в Минстрое планируют ввести правила для возведения деревянных домов до 12 этажей.

Планируемые изменения позволяют надеяться на то, что у деревянного домостроения в России есть будущее не только в области возведения индивидуальных коттеджей и дачных домиков, но и многоквартирных домов. Пока же, несмотря на давние традиции строительства из дерева и наличие огромных запасов этого природного стройматериала в стране, массовой стройки не то, что многоэтажек, но даже таунхаусов, за исключением отдельных проектов, не наблюдается.

О том, что мешает массовому строительству жилых домов в России, в чем особенности, преимущества и недостатки технологий возведения таких домов, и есть ли перспективы масштабирования «деревянных» проектов, мы поговорили с экспертами отрасли.

«Ещё в проекте»: взгляд архитектора 
Архитектор Кристина Холковская, специализирующаяся на проектировании деревянных домов, полагает, что преимущество жилья из дерева пред каменным или бетонным - вещь субъективная - что называется, в глазах смотрящего. «Чаще заказчикам кажется, то они могут сэкономить время и деньги, построив деревянный дом, ведь он не требует особой внутренней отделки и строится довольно быстро - это действительно так. Но если рассматривать в качестве стройматериала качественный клееный брус, то экономии может не получиться. Хороший продукт стоит дорого. Это относится как к индивидуальному, так и к массовому жилью».

2.jpg

Зачастую потенциальных покупателей жилья в деревянном доме беспокоят трудности с его эксплуатацией. На этот счёт мнение Кристины Холковской следующее: если дом построен качественно, то сложностей с эксплуатацией не возникнет. Деревянные дома оборудованы усадочными конструкциями, что позволяет им без вмешательства человека осаживаться, в зависимости от окружающей влажности. «Из недостатков могу отметить только то, на что чаще акцентируют внимание заказчики, это слышимость между этажами, - продолжает эксперт. - Если ребенок бегает сверху, то это довольно хорошо слышно снизу. Эта проблема может усилиться, если речь идёт о многоквартирном доме и над вами бегает ребенок соседей. Но это решается конструктивными хитростями».

По мнению архитектора, малая доля деревянных домов связана с отсутствием опыта возведения большепролетных деревянных конструкций, а также с нормами по этажности деревянных домов (не более 3-х этажей из клееного бруса). «Но если ссылаться на мировой опыт, то дерево дает большие возможности, чем другие материалы. Например у Посольства Великобритании в Москве кровля на большепролетных деревянных клееных балках, их масштаб можно заметить, прогуливаясь по Смоленской набережной. К сожалению, в России чаще используют металлические фермы».

Из-за ничтожного количества деревянных многоэтажек в России динамику спроса-предложения такого жилья изучать пока преждевременно. Однако настроения покупателя можно «поймать», изучив спрос на индивидуальные деревянные дома. В ковидный период был повышенный спрос именно на деревянные дома, поскольку всем хотелось побыстрее построить дом и жить на природе. Сейчас спрос на деревянные и каменные дома уравнялся.

Парадокс ситуации с деревянным жильём в России в том, что ещё сто лет назад подавляющее большинство жителей страны жили в деревянных домах. За годы советской власти и три десятилетия постсоветской истории ситуация поменялась кардинальным образом. У Кристины Холковской есть свой оригинальный рецепт, как заново показать россиянам преимущества деревянных домов. «Я бы построила больше загородных деревянных отелей с выбором: гостиничный блок или отдельные домики, возможно деревянные глэмпинги. Это позволит людям пожить, почувствовать, нравится ли им это, подходит ли. Ведь чаще деревянный дом имеет особую атмосферу и притягательность, особенно свежий дом, где пахнет деревом. Отдохнул пару дней, вернулся в квартиру и понял - хочу что-то менять».

Пожарные бдят
Важный фактор, тормозящий массовое деревянное домостроение в России - противопожарные нормы. По мнению экспертов, они подчас избыточны или вовсе устарели. О тонкостях этого вопроса рассказал инженер-технолог Антон Алексеев: «В строительстве деревянных домов основной вопрос пожарных - к огнестойкости конструкций и материалов, - уточнил специалист. - Если объяснять популярно, когда конструкция сложная и защищённая, её можно испытать, буквально прожечь, и понять сколько времени требуется чтобы она прогорела. И если это время будет удовлетворять требованиям, то такая конструкция получит одобрение от пожарных».

4.jpg

Алексеев добавил, что каждый новый проект проходит экспертизу и по противопожарному разделу, и все решения проверяются на соответствие нормам. Затем уже Мосгосстройнадзор проверяет, чтобы построенное соответствовало проекту. Компании, возводящие деревянные дома, сталкиваются с тем, что норма, регулирующая расстояние между объектами деревянного строительства, в два раза больше, чем при возведении каменных домов: 15 метров против 8. Очевидно, что застройщику выгоднее построить больше домов. Дело в том, что эти нормативы разрабатывались тогда, когда деревянные конструкции действительно уступали в плане пожарной безопасности другим технологиям. Сейчас ситуация изменилась.

Противопожарные нормы регулируют и этажность строительства домов из дерева, и их внешний вид. Во-первых, такое здание не может быть выше 9 этажей, во-вторых, оно должно быть обшито гипсокартоном изнутри, а снаружи - негорючей каменной ватой и штукатуркой. По словам Алексеева, мало того, что это удорожает строительство, так еще и делает дом лишь условно деревянным. Современные технологии строительства домов из дерева позволяют обходиться без подобных «подстраховок».

От деревянного коттеджа к многоэтажке из бруса
Одной из первых компаний, начавших возводить деревянные дома из собственных стройматериалов, стала компания «СТОД» («Современные технологии обработки древесины»). О тонкостях строительства из природного материала рассказал главный технический специалист компании Владимир Керченский.

«Нужно разделять классическое деревянное домостроение и деревянное домостроение с применением КДК (клеёные деревянные конструкции), - считает эксперт. - Классическое деревянное домостроение отличает экологичность и эстетичность, но эти плюсы перечеркиваются техническими сложностями, вызванными усадкой, биологическими поражениями, что влечет за собой необходимость в регулярном уходе за конструкцией. Деревянные дома из КДК частично лишены минусов классических срубов, что позволяет жить в деревянном доме с поправкой на современный ритм жизни. Такие строения требуют гораздо меньше внимания со стороны жильцов на поддержание жилья в функциональном состоянии. Также отдельной группой рассматриваются каркасные дома, которые позволяют возводить жильё быстрее, применять разные архитектурные стили и строить в любое время года.

Компания «СТОД» занимается каркасным и модульным строительством, используя для каркаса материалы собственного производства: ЛВЛ-брус и ОСП. «Характеристики материала, а именно сочетание высоких прочностных характеристик с практически неограниченным размерным рядом позволяют строить дома без промежуточных точек опоры, закладывать любой слой утепления без необходимости сращивания стоек, проводить любой вид отделки» - уточнил специалист.
Говоря о популярности деревянных домов, Керченский сослался на статистику профильных ассоциаций, которая опровергает стереотип о том, что дерево - малопопулярный материал для стройки. Согласно приведённым данным, в совокупности деревянные дома не уступают в количестве домам из кирпича и камня. Конечно, пока речь идёт об индивидуальном жилье.

Многоквартирные же деревянные дома - это инновация для отечественного рынка. Да, в современной России первые дома такого класса были построены более 10 лет назад, но в силу своей единичности они известны только узкому кругу профессионалов. Распространение информации о реализованных и разработанных проектах и технологиях в широких кругах, включающих в себя как строителей, так и потребителей, позволило бы отчасти решить данный вопрос, тем более что со стороны правительства сделан большой шаг в части развития законодательный базы.

3. CLT-панель. vk.com Соколики.jpeg

Строительство из CLT-панелей. Источник: vk.com, группа  Соколики
Реальность и перспектива CLT-панелей
Еще одна компания, имеющая опыт в строительстве многоквартирных домов из дерева, называется CLT-Russia. О проблемах и перспективах технологии и отрасли в целом рассказал генеральный директор компании Сергей Углов. «CLT-панели, из которых мы возводим дома, это перекрестно-склеиваемые деревянные стеновые плиты и перекрытия. Это массивный строительный материал из дерева, обладающий великолепными теплоизоляционными свойствами. По прочности он сопоставим с конструкциями из железобетона. Вертикальные ламели плиты задают несущую способность, горизонтальные – продольную жесткость. Клеевой шов между ламелями формируется на молекулярном уровне и абсолютно безвреден».

К названным выше преимуществам технологии Углов добавил и сейсмоустойчивость. Исследования показали, что дома из CLT-панелей могут выдержать землетрясение магнитудой до 9 баллов. Облегчённый фундамент - еще один немаловажный плюс. По сравнению с фундаментом для кирпичного дома, стоимость фундамента под дом из CLT может быть в несколько раз меньше.
Как и у любой технологии, у CLT-панелей есть и минусы. «Я бы выделил, в первую очередь, квалифицированный монтаж, - продолжает эксперт. - Если вы выбираете для себя эту технологию, то должны быть уверены в монтажной организации, потому как CLT-панель, прежде всего, это силовой каркас, который берет всю нагрузку на себя, и неправильный монтаж или проектирование могут привести к частичному или полному разрушению конструкции».

По мнению Углова, единственное, что сейчас мешает масштабно развиваться деревянному домостроению - нормативная база. «Радует то, что за последний год мы сдвинулись в данном направлении дальше, чем за 5 лет до этого, - констатирует эксперт. - Динамика налицо, такими темпами мы сможем приблизиться к европейским нормам очень быстро, а в чем-то даже и обогнать их».

Теги: #