Добираться до популярных мест столицы станет быстрее и удобнее

Добираться до популярных мест столицы станет быстрее и удобнее

Добираться до популярных мест столицы станет быстрее и удобнее
Добираться до популярных мест столицы станет быстрее и удобнее
При всех преимуществах жизни в мегаполисе ученые утверждают, что это все-таки не самая комфортная среда обитания для человека. Своеобразным компромиссом каменным джунглям становятся природные территории, внедренные в ткань города. Но если парки требуют выделения масштабных площадок, то скверы и бульвары могут размещаться вблизи любого жилого квартала, двора и улицы. В Москве их число возрастает и за счет внедрения зеленых зон в создаваемых жилых комплексах, и за счет обновления набережных.

К многочисленным мостам столицы в скором времени прибавятся и два необычных, пешеходных. Один протянется вдоль Водоотводного канала перпендикулярно улице Серафимовича, а другой перекинут через Яузу возле Бауманского университета.
Коротенькая улица Серафимовича, соединяющая Большой и Малый Каменные мосты, отделяет стрелку острова Балчуг с расположенными на ней популярным арт-пространством «Красный Октябрь», Домом культуры «ГЭС-2» и Театром эстрады от Репинского сквера, через который попадаешь на Кадашёвскую набережную и в Лаврушинский переулок к Третьяковской галерее. Место, популярное как у тусовочной молодежи, так и у завзятых интеллектуалов. Однако у москвичей оно прославилось еще и неудобными переходами и многочисленными светофорами.

Сейчас, если вам нужно пройти от Репинского сквера к «ГЭС-2» или реконструируемому кинотеатру «Ударник», придется сначала перейти через Малый Каменный мост, а затем, преодолев светофоры, выйти к улице Большая Полянка, пересечь ее по пешеходному переходу с одним – долгим – светофором и пройти по Малому Каменному мосту в обратном направлении. Это займет как минимум минут десять, хотя по прямой – через улицу Серафимовича – было бы не больше минуты.
Много лет москвичи ждали изменения ситуации, и недавно мэр Сергей Собянин объявил, что скоро под Малым Каменным мостом появится новый пешеходный мост, по которому можно будет переходить напрямую от Репинского сквера к «Красному Октябрю». Сооружение длиной 158 метров пройдет в русле Водоотводного канала и соединит участки Болотной набережной, разделенные улицей Серафимовича.

«Расстояние до культурных объектов на Болотной набережной сократится в два раза. Переход сделают разноуровневым. Ближе к Репинскому скверу он будет расходиться: один участок пойдет к набережной, а другой – вдоль канала, нависая над рекой. Там организуем смотровую площадку. Разные уровни моста-перехода соединят с помощью небольших лестниц, которые станут амфитеатрами: на ступенях можно будет сидеть и смотреть на воду», – написал в телеграм-канале Сергей Собянин. Проект уже находится в разработке. Еще один необычный велопешеходный мост через Яузу появится на территории МГТУ имени Н.Э. Баумана. Он станет частью строящегося современного кластера и будет введен в эксплуатацию уже в этом году.

Со стороны Рубцовской набережной мост выйдет к учебно-лабораторному корпусу университета, а с противоположной стороны реки – Госпитальной набережной – к строящемуся зданию общежития. По словам главы Департамента строительства Рафика Загрутдинова, таким образом, у студентов появится дополнительная логистическая связь с учебными корпусами университета, а в летнее время мост станет хорошим рекреационным местом для жителей близлежащих районов. Необычный мост гармонично впишется в современную архитектуру строящихся зданий студенческого кампуса, расположенных по разные стороны Яузы. Его длина составит 321 метр, а ширина будет варьироваться от пяти до 15 метров. Один конец моста будет упираться в учебно-лабораторное здание вуза, другой расположится рядом с возводимыми жилыми корпусами Бауманки и общественными пространствами. Благодаря новому маршруту расстояние между объектами сократится в три раза. У моста будет оригинальная архитектора. Его выполнят из стальных конструкций и подсветят снизу.

«Ключевым элементом конструкции и главным украшением моста станет смотровая площадка-амфитеатр над водой», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, «в центре велопешеходный мост будет иметь увеличенную ширину, поэтому удалось создать полноценное пространство для отдыха и учебы. Скамейки в амфитеатре изготовят из лиственницы со специальным покрытием, а короба под клумбы – из металла с напылением под бронзу. Лестницы и пешеходные дорожки выложат гранитной плиткой, а велодорожки будут покрыты асфальтом с цветным пигментом. Дополнительно сделают лестницы и лифтовые шахты со сложным остеклением, формой напоминающие кристаллы. Они будут перекликаться с современной архитектурой кампуса. С восточной стороны съезд с моста закручивается в форму, напоминающую ленту Мёбиуса. Также по всей длине моста будут установлены светильники». Благодаря плавным формам мостового сооружения на него можно будет с легкостью подниматься не только велосипедистам, но и людям с ограниченными возможностями и мамам с колясками, уточнил главный архитектор.