Драйвер столичной экономики

Драйвер столичной экономики

Драйвер столичной экономики
Драйвер столичной экономики
Владислав Овчинский о создании в Москве новых производственных площадок, импортозамещении и поддержке промышленности и предпринимательства.

Объем столичного производства в 2022 году увеличился на 8,5%, а рост обрабатывающих производств превысил 10%. Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский ответил на вопросы корреспондента «Московской перспективы» о том, как столичная промышленность отвечает на вызовы сегодняшней непростой экономической ситуации.

Владислав Анатольевич, какие отрасли промышленности наиболее динамично развивались в прошлом году?
В какой мере индустрия удовлетворила потребности столичной экономики?
– С каждым годом благодаря поддержке московского правительства появляется все больше собственных производственных площадок. Среди них предприятия легкой промышленности, пищевой, полиграфической и медицинской отрасли. В свое развитие они инвестируют 4,2 млрд рублей. Особый акцент делается на развитии микроэлектроники, например, фотоники. Реализация проектов в этой сфере позволит создать свыше 19 тыс. новых рабочих мест.
Компании, создающие в Москве новые производства и расширяющие действующие предприятия, могут без торгов получить землю в аренду по ставке один рубль в год. Сегодня такие договоры заключены уже с 13 инвесторами.

Какие новые промышленные предприятия были введены в строй в 2022 году? Можно ли говорить об обновлении традиционных промышленных производств?
– В 2022 году город выдал разрешение на ввод в эксплуатацию предприятий машиностроительной, автомобилестроительной, приборостроительной и других отраслей. В районе Бирюлево Западное открылся завод по производству деталей для автомобилей. В конце 2022 года было завершено строительство фармацевтического комплекса «Велфарм-М». Новый завод построен в Зеленограде на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». В январе была запущена первая линия по производству твердых лекарственных форм. Предприятие планирует выпускать более 300 препаратов разных групп и создать свыше тысячи рабочих мест. ОЭЗ «Технополис Москва» объединяет на пяти площадках компании, выпускающие высокотехнологичную продукцию. В 2022 году на территории особой экономической зоны было завершено строительство 122,1 тыс. кв. метров производственных площадей, что в два раза больше, чем в 2021-м.

Можно ли говорить о том, что столичные предприятия смогли в полной мере заместить продукцию зарубежных предприятий, покинувших российский рынок?
– Уход некоторых зарубежных компаний с отечественного рынка дал дополнительный стимул для появления новых промплощадок на территории города. В 2022 году их общее количество превысило 3,5 тыс.
Например, московские производители одежды смогли существенно нарастить представленность своих товаров в розничных точках благодаря освобождающимся торговым площадям. Столичные предприятия успешно наращивают производство высокотехнологичной импортозамещающей продукции. Так, инженеры-конструкторы столичного научно-производственного предприятия создали сверхгибкий кабель, который выдерживает несколько миллионов циклов изгиба. Новая разработка поможет закрыть потребности российского рынка в особо гибких монтажных кабелях для промышленной робототехники.

Как осуществляется инвестиционная политика московского правительства в сфере промышленного производства?
– Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства с весны
2022 года принимает заявки на получение льготных инвестиционных кредитов. Ставка по ним в июле была снижена с 9 до 3%, а максимальный размер кредита увеличен с 1 млрд до 3 млрд рублей. Сегодня фонд продолжает принимать заявки промышленных предприятий на льготные инвестиционные кредиты и инвесторов, реализующих строительство нежилых объектов в городе.
В период с 2017 по 2023 год город заключил шесть офсетов в социально значимых отраслях. По трем из них столица уже получает лекарственные препараты, медицинские изделия и продукцию для молочных кухонь. Еще по двум соглашениям строятся фармацевтические заводы, по одному столица будет получать абсорбирующее белье для взрослых.
Важной частью механизма поддержки столичного бизнеса остается нефинансовая помощь.
Весной 2022 года был создан Центр поддержки промышленности. Это единое окно, куда предприятия могут обратиться с вопросами, связанными с полномочиями городских ведомств. С апреля 2022 года специалисты помогли московским компаниям решить около 200 вопросов: оказали помощь в подборе персонала, организации парковки, перевозке оборудования из-за рубежа.

Появятся ли в 2023 году на промышленной карте мегаполиса новые знаковые предприятия?
– В 2023 году промышленное развитие Москвы будет опираться на создание современных научно-производственных кластеров. Именно они станут драйверами высокотехнологичного производства – это фармацевтический кластер, межотраслевой кластер электромобилестроения. Будет продолжено создание индустриального парка «Руднёво», который стал шестой площадкой особой экономической зоны «Технополис Москва».

Теги: #