Две стороны одной медали

Две стороны одной медали

Две стороны одной медали
Две стороны одной медали
Значительная часть социальной инфраструктуры столицы формируется в рамках строительства новых жилых кварталов. Ответственность за это несут и город, и девелоперы, возводящие сотни тысяч квадратных метров современных микрорайонов столицы. Однако кластерный подход к строительству социальных объектов можно считать достаточно редким. Девелопер PIONEER, создающий сегодня новое жилье и инфраструктуру на месте бывших промышленных зон, выстраивает концепции своих проектов по принципу «город в городе». В компании это расценивается как проявление социальной ответственности бизнеса перед жителями столицы.

ЧЕЛОВЕК В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
Отличительный подход PIONEER при разработке комплексных решений для освоения больших территорий – это человекоцентричность всего проекта. Помимо жилья в составе кварталов под брендом LIFE компания реализовала уже восемь комплексов в Москве, еще один находится в процессе строительства. Благоустроенные скверы и дворы, новые транспортные пути и, конечно, социальная инфраструктура – то, что объединяет эти проекты. Появление новых домов на тысячи квартир на месте заброшенных производств приводит к значительному росту населения в районе, что влечет за собой необходимость снижения нагрузки на существующую городскую социальную инфраструктуру. Именно поэтому в жилых кварталах от PIONEER детские сады и школы возводятся одновременно с жильем, а общая концепция окружающей среды отвечает ключевым потребностям новоселов.

Покупатель жилья в современной новостройке ожидает увидеть в шаговой доступности от своего дома не только магазины и супермаркеты – первоочередной потребностью становится наличие на территории жилого комплекса детского сада, школы, мест для прогулок и отдыха, других объектов притяжения. В составе своих жилых кварталов с 2012 года PIONEER построил девять детских садов, школу и физкультурно-оздоровительный комплекс, а сейчас завершает строительство общеобразовательной школы на 900 мест в рамках проекта LIFE Варшавская. Школа будет передана городу.

Комфорт обеспечивается не только возможностями собственной территории жилого комплекса: работа социально ответственного застройщика заключается и в том, чтобы обеспечить удобные и быстрые новые пешеходные и транспортные связи. Строительство дорог и подъездных путей для автомобилей имеет огромное значение. Но и этим миссия девелопера не ограничивается. Так, в рамках сдачи двух частей проекта LIFE Ботанический сад компания построила пешеходный мост через реку Яузу и благоустроила прилегающую к нему территорию.

Чтобы реализовать новые объекты притяжения, девелопер может построить общественный центр или разбить парк на территории жилого комплекса. Но принцип социальной ответственности также требует вдумчивого подхода к существующему наследию, расположенному в непосредственной близости от ЖК или даже в его составе. Такой опыт PIONEER реализовал в LIFE Ботанический сад-2: два памятника архитектуры, часть бывшего ансамбля суконной фабрики XIX века, компания отреставрировала и приспособила под функции детского сада на 120 мест и помещения свободного назначения. В последнем, расположенном в башне-каланче, может появиться галерея искусства, шоурум или ресторан. Все это также часть стратегии, которая помогает создавать не просто жилые метры, а новые мини-города в столице.

Шаговая доступность ключевых транспортных хабов района – еще один важный аспект социально ориентированного подхода в девелопменте. PIONEER тщательно выбирает локации для своих масштабных жилых и коммерческих проектов в том числе по принципу транспортной доступности. В кварталах LIFE Варшавская, LIFE Кутузовский, LIFE Ботанический сад 1 и 2 девелопер проработал удобные пешеходные пути от жилых комплексов к станциям метро. Все построенные и строящиеся ЖК и МФК от девелопера располагаются в пяти минутах ходьбы от метрополитена или даже в составе транспортно-пересадочных узлов – как, к примеру, МФК Botanica или МФК Technopark Plaza. Создавая Botanica, где уже завершены монолитные работы, компания продумала связь с ТПУ «Ботанический сад» так, чтобы по переходу от метро сотрудники и посетители могли сразу попасть на первый этаж торгового центра в составе проекта. МФК Technopark Plaza с офисами, апартотелем и торговой галереей соединен крытым переходом со станцией метро «Технопарк», чтобы попасть туда можно было, даже не выходя на улицу. Транзитно-ориентированный девелопмент – часть философии бренда PIONEER: по убеждению основателей компании, транспортные артерии делают проект эффективным и востребованным.

МЕСТО, ГДЕ ЖИЗНЬ
Самый актуальный пример социальной ответственности в работе компании – это строительство жилого квартала LIFE Варшавская. Третья очередь комплекса находится в высокой стадии готовности, а 50% площадей уже введены в эксплуатацию и заселены. Многолетний опыт работы в сегменте бизнес-класса помог применить в рамках LIFE Варшавская все полученные знания и навыки для того, чтобы сформировать «город в городе», территорию, максимально удобную для жизни. Она включает 21 корпус разной этажности на 7 тыс. квартир. Такой масштаб требует ответственного подхода к формированию среды, благоустройству, концепции инфраструктуры. На благоустроенной территории площадью 170 тыс. кв. метров в LIFE Варшавская создаются детские игровые зоны, разнообразная спортивная инфраструктура, включая памп-трек и зону воркаута, прогулочные дорожки со скамейками и беседками для отдыха. Уютные дворы оборудованы зарядками для смартфонов и ноутбуков, чтобы жители смогли найти уголок для работы на свежем воздухе. Сервисная среда района разнообразна и комфортна. Все первые этажи корпусов LIFE Варшавская подготовлены для размещения разнообразного ритейла, там уже активно открываются кафе, сетевые магазины, парикмахерские, пекарни, цветочные салоны. Широкие тротуары позволяют организовать уличные кафе, где жители будут отдыхать летом. Бульвар протяженностью около 1 км станет основной прогулочной осью, объединяющей главные объекты инфраструктуры, включая также детский сад, школу со стадионом и другие площадки. Для прогулок, поездок на самокате и велосипеде здесь также все предусмотрено.

Социальная ответственность – хороший стержень, который объединяет все социальные идеи девелопера в единую концепцию. Застройщик детально продумывает, каким будет день жителя LIFE Варшавская, и заранее строит для него удобные маршруты к дому, в школу или детский сад, на работу. Именно это помогает разумно сформировать пространство, а оно помогает сделать жизнь людей удобной и насыщенной. 

И наконец, в современном городском пространстве невозможно обойтись без «умных» технологий, что соответствует стратегии развития Москвы до 2030 года. Вся территория и корпуса LIFE Варшавская находятся под контролем «умной» диспетчерской, где специалисты в режиме 24/7 следят за безопасностью проживания людей. Связь с управляющей компанией ведется через мобильное приложение, его функционал позволяет автоматизировать заявки в УК и отслеживать качество и скорость их исполнения в режиме онлайн. Такой подход формирует район как неотъемлемую часть современной, стремительно развивающейся столицы. ®

Теги: #