Экспертиза строительных проектов помогла сэкономить почти 66 млрд рублей

Экспертиза строительных проектов помогла сэкономить почти 66 млрд рублей

Экспертиза строительных проектов помогла сэкономить почти 66 млрд рублей
Экспертиза строительных проектов помогла сэкономить почти 66 млрд рублей mos.ru
С начала года снижение сметной стоимости строительства от первоначально заявленной в рамках экспертизы градостроительных проектов составило 11,4%, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В рамках экспертизы проектной документации за пять месяцев текущего года снижение стоимости строительства различных объектов составил почти 66 миллиардов рублей, что составляет 11,4 % от заявленной сметной стоимости», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Проектная стоимость оптимизируется без ущерба качеству и безопасности будущих городских объектов.

Как пояснила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева, для такой оптимизации проводится анализ технологических и технических решений и актуализация смет с учетом финальных проектных решений и текущих отпускных цен на строительные материалы и изделия.

«Если речь идет о бюджетных проектах, сэкономленные средства могут быть перераспределены на реализацию другие важных градостроительных проектов, в том числе на программу реновации, строительство и ремонт социальных и спортивных объектов, развитие транспортной инфраструктуры города», - отметила Анна Яковлева.

С 1 января по 31 мая 2023 года специалистами Комитета в рамках государственной экспертизы проектов было выдано 2708 заключений.

Теги: #