ESG по-русски

ESG по-русски

ESG по-русски
ESG по-русски
В конце 2021-го у ESG-повестки были все шансы стать трендом 2022 года и органично перейти в разряд правил хорошего тона: предполагалось, что ей начнут следовать все прогрессивные компании. Тенденцию косвенно подтверждал ПМЭФ-2021: эти три буквы упоминались на каждой сессии. Но в феврале грянул геополитический кризис, часть мировых компаний, являющихся трендсеттером этой корпоративной культуры, начали сворачивать деятельность в России. Из расписания ПМЭФ-2022 аббревиатура исчезла, но на площадках тему обсуждали еще активнее, чем раньше.

К концу года, когда вышел ряд отраслевых докладов, стало понятно: тема устойчивого развития стала культурным кодом России. 2022 год оказался богатым на события для тех, кто соблюдает принципы «зеленого» строительства. Сначала из России ушли компании, выдававшие застройщикам экологические сертификаты соответствия объектов международным стандартам LEED, BREEAM, DGNB. А 1 ноября вступил в силу национальный стандарт, получивший название ГОСТ Р. Документ разработан Минстроем России совместно с ДОМ.РФ. Здания, которые получат сертификат соответствия ГОСТ Р, официально станут проектами устойчивого развития, что позволит ввести в России ESG-нормативы для возведения многоквартирных домов.

В марте экспертно-аналитическая платформа ИНФРАГРИН выпустила ежегодный доклад «ESG, декарбонизация и зеленые финансы России-2022», составленный при участии ДОМ.РФ. Аналитики, собирающие статистику для доклада, подсчитали, что сейчас в России возводится 98 млн кв. метров многоквартирного жилья. Треть этого объема (31,1 млн кв. метров) приходится на дома, попадающие под критерии «зеленого» строительства. И уже из этого числа ключевому критерию «зеленого» ГОСТ Р – а это класс энергоэффективности А и выше – соответствует 27% от строящегося жилого фонда. Это более 2500 домов. Флагманом является столица – из 31,1 млн возводимых в стране «зеленых» квадратных метров на Москву приходится 8,4 млн «квадратов».
«Интерес к «зеленому» строительству в России есть как у инвесторов, так и у населения. У людей это запрос на энергоэффективное, экономичное в эксплуатации и экологичное жилье. Для застройщиков и девелоперов ESG-подходы преимущественно связаны с экологической и социальной ответственностью, качеством строительства. Для государства устойчивое развитие в жилищной сфере – это как минимум стройка без вреда окружающей среде и повышение качества жизни граждан. ДОМ.РФ видит свою задачу в том, чтобы соединить интересы всех участников процесса в одной точке. Это возможно за счет таких инструментов, как стандартизация и развитие профильных финансовых инструментов. Нужны воля бизнеса и поддержка от государства одновременно», – прокомментировала тенденцию директор подразделения «Устойчивое развитие» ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

Карта домов, частично соответствующих новому ГОСТ Р, есть на портале наш.дом.рф – они имеют специальную маркировку. Пока в этот список входят здания, соответствующие нескольким критериям, ключевой среди которых – энергоэффективность.
«И хотя «зеленое» строительство не носит массового характера, отдельные энергоэффективные технологии уже активно используются в проектах, девелоперы сфокусированы на создании здоровой и благополучной среды в жилых комплексах», – отметила Марина Слуцкая.

ESG-повестка долгое время была для России новаторской. Многие игроки рынка не понимали, что это за направление развития, как ему следовать и в чем его преимущества. Не было и специалистов. Но сейчас ряд ведущих вузов запустили у себя соответствующие учебные программы. Это магистерские «Менеджмент устойчивого развития» (МГИМО), «Управление устойчивым развитием компании» (НИУ ВШЭ), «Финансы и стратегии устойчивого развития» (РАНХиГС), «Национальные модели устойчивого развития» (МГУ) и другие. Есть и бесплатные онлайн-лекции. Например, СберУниверситет разработал курс «ESG: Введение».

Теги: #