Город утвердил 17 решений о комплексном развитии территорий

Город утвердил 17 решений о комплексном развитии территорий

Город утвердил 17 решений о комплексном развитии территорий
Город утвердил 17 решений о комплексном развитии территорий
В первом квартале 2024 года утверждены решения о комплексном развитии территорий общей площадью свыше 122 гектаров, которые находятся в девяти административных округах столицы. Их реорганизацией займутся правообладатели недвижимости, операторы КРТ и инвесторы, определенные по итогам торгов, рассказал замэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала года город утвердил проекты редевелопмента 17 участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий. На них планируется построить более 2,8 миллиона квадратных метров недвижимости, из которых более 2,1 миллиона квадратных метров – жилье, в том числе по программе реновации, свыше 38,6 тысячи квадратных метров – новые производства, а более 712 тысячи квадратных метров – общественно-деловая недвижимость, включая школы, детские сады, спортивные и другие объекты. По итогам реализации проектов будет создано более 17,4 тысячи рабочих мест», – рассказал Владимир Ефимов.

Сейчас на этих территориях находятся старые склады, автостоянки и другие объекты, которые не приносят пользу городу и москвичам. На их месте появятся современные городские кварталы с экологичными производствами, жилыми домами и необходимой социальной и коммерческой инфраструктурой, а также комфортными общественными пространствами – благоустроенными парками и скверами. Десять территорий будут реорганизованы городскими операторами, а семь – с участием инвесторов.

Самая крупная территория площадью 39,7 гектара находится на берегу Москвы-реки в Печатниках. Сейчас там расположены офисы, склады и автосервисы. Участок смогут реорганизовать правообладатели расположенных на нем объектов. Здесь появится современный городской квартал, где возведут более одного миллиона квадратных метров жилья и около 415 тысяч квадратных метров общественной и социальной недвижимости, например образовательный комплекс для 1,5 тысячи школьников и 675 воспитанников детских садов, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи, офисы, торговые центры, магазины, отделения банков, кафе, рестораны и причалы для маломерных судов. Будут созданы почти 9,3 тысячи рабочих мест.

Еще один крупный проект будет реализован в Лосиноостровском районе городским оператором. Территория площадью 20,72 гектара включает в себя два участка с разным функционалом. Там построят почти 118 тысяч квадратных метров современного жилья для переселения участников программы реновации и других городских нужд, более 20,5 тысячи квадратных метров общественно-деловой недвижимости, включая школу для 250 учащихся, детский сад для 150 воспитанников, а также объекты спорта, отделения банков, кафе и рестораны. Будут созданы около 270 рабочих мест.

Самая маленькая площадка из утвержденных в первом квартале 2024 года находится в районе Черемушки на улице Каховка – 0,29 гектара. Городской оператор возведет там 9,5 тысячи квадратных метров жилья для участников программы реновации и других городских нужд. На первых нежилых этажах могут разместить магазины и предприятия сферы услуг, благодаря чему будут созданы около 30 рабочих мест.