Группа «Эталон» рассказывает о своих главных проектах в столице

Группа «Эталон» рассказывает о своих главных проектах в столице

Группа «Эталон» рассказывает о своих главных проектах в столице
Группа «Эталон» рассказывает о своих главных проектах в столице
Группа «Эталон» на протяжении многих лет является лидером строительной отрасли, законодателем архитектурных трендов и создателем уникальных общественных пространств. За свою 35-летнюю историю компания построила десятки жилых комплексов с объектами социальной и коммерческой инфраструктуры, создала сотни рабочих мест.

Сегодня компания реализует в Москве не только масштабные проекты квартальной застройки и редевелопмента, такие как жилой квартал Shagal или жилой остров Nagatino i-Land, но и компактные комплексы в сложившихся районах, где жителям проще почувствовать себя частью одного сообщества.

Один из таких проектов – ЖК Voxhall, который возводится в центре Москвы, в Замоскворецком районе. Строительство жилого комплекса сегодня ведется активными темпами. На площадке идут работы по армированию и бетонированию стен и перекрытий монолитного железобетонного каркаса жилого комплекса. Монолит, в зависимости от корпуса и секции, выполнен уже до уровня 3–4 жилых этажей. В корпусе № 4 строители приступили к возведению вертикальных конструкций 6-го этажа. Одновременно продолжаются разработка котлована и бетонирование стен стилобатной части.

Новый жилой комплекс будет гармонично интегрирован в окружающую застройку одного из старейших районов Москвы и станет продолжением комфортной городской среды. Реализуемая площадь жилого комплекса составляет 66 тыс. кв. метров, включая 57 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости.

Для тех, кто в движении
Далеко не каждый жилой комплекс, представляющий собой современный и безопасный объект бизнес-класса, может похвастаться близостью транспортных хабов, бизнес-центров, ресторанов, супермаркетов, банков, кинотеатров, ведущих медицинских клиник, музеев, спортивных и торгово-развлекательных центров. Voxhall расположен на Летниковской улице в Замоскворечье, недалеко от Павелецкого вокзала – современного московского транспортного узла. К услугам современных жителей мегаполиса, привыкших находиться в постоянном движении, – экспресс в аэропорт «Домодедово», метро, общественный наземный и железнодорожный транспорт, сеть велодорожек и пешеходных маршрутов. Всего за 10 минут отсюда можно дойти до набережной Москвы-реки и Дома музыки, за пять – до Павелецкой площади, а в пяти минутах езды на автомобиле от комплекса располагаются Софийская набережная и Садовое кольцо, в ближайшей транспортной и шаговой доступности – парк Горького и Кремль.

Авторская архитектура проекта Voxhall перекликается со строгим классическим обликом респектабельных районов европейских столиц, соседствующих с крупными транспортными хабами. Комплекс отличают классический кирпичный фасад и каскадная архитектура. Ступенчатый силуэт трех корпусов венчают приватные террасы с видом на город. Изысканная классика фасадов в сочетании с панорамным остеклением придают лоск стилю лофт, а со вкусом выполненное благоустройство территории соответствует статусу района.

Внутреннее пространство дома создано в гармонии с природными фактурами – такие естественные сочетания заряжают энергией на весь день. Из панорамных окон квартир ЖК Voxhall открывается вид на исторический центр столицы, а классические мотивы старых европейских районов в сочетании с современными технологиями подчеркивают ритм жизни современного горожанина в динамичном мегаполисе, главные активы которого – время и энергия.

Особое внимание в проекте уделено созданию интерьеров: в основу архитектурной концепции мест общего пользования ЖК Voxhall легла мысль о неразрывной связи облика человека и его дома. При оформлении лобби, коридоров и других общественных пространств авторы идеи – архитекторы бюро KIDZ – основывались на образе современного жителя мегаполиса и понимании того, какую одежду он предпочитает, как любит проводить досуг и какие города выбирает для поездок.
Помимо индивидуального архитектурного подхода значимым преимуществом проекта является использование инновационных технологических решений. Жилые корпуса комплекса отличаются повышенной шумо- и теплоизоляцией, а навесные вентилируемые фасады обеспечивают комфортный температурный режим и защищают от шума. В Voxhall реализуются энергоэффективные технологии, надежные системы безопасности и видеонаблюдения, автоматизированные инженерные сети здесь будут находиться под круглосуточным контролем диспетчера.

Двор, заряжающий энергией
Не станет исключением и двор, который наполнится разными полезными функциями, заряжающими жителей энергией, главная из которых – энергия движения. Авторы оригинальной концепции, архитектурное бюро Wowhaus, не ставили целью скрыть дорожные мотивы, навеянные близким расположением крупнейшего транспортного хаба столицы. Наоборот, в формообразовании придомовой территории четко прослеживается образ железнодорожных путей как символа непрерывного движения. Основной посыл к непрерывному городскому ритму нашел отражение в ярких нестандартных неоновых световых инсталляциях, создающих ритмичный образ. Дополнительный оттенок двору придаст использование стилизованного логотипа Voxhall в элементах освещения, на горизонтальных и вертикальных покрытиях, а также в малых архитектурных формах. Эта же идея нашла отражение и при устройстве качелей-балансиров на детской площадке. Благодаря внутренней подсветке качели будут хорошо видны даже в вечернее время. Всего на территории оборудуют три детские площадки, рассчитанные на ребят разного возраста.

При оформлении спортивного ядра жилого комплекса также присутствует идея непрерывного ритма города, которая вдохновила авторов на использование граффити и мотивирующих неоновых надписей. В спортзоне появятся тренировочный комплекс со степами и тренажерами, а также пространство для игр и спорта на траве.

Зона отдыха, расположенная в центре двора, будет выделена в отдельное пространство – здесь, в общественной гостиной, взрослые могут пообщаться с соседями и друзьями. Отдельного внимания заслуживает концепция озеленения. На большей части территории будут высажены лиственные деревья: липы, клены, яблони и рябины. Периметр зон отдыха украсят хвойные деревья, которые подчеркнут их обособленность от транзитных путей и будут радовать сочной зеленью круглый год.

Теги: #