Идем на рекорд

Идем на рекорд

Идем на рекорд
Идем на рекорд
«Стратегия строительной отрасли. Ключевые шаги» – так была обозначена главная тема делового форума. В рамках секции эксперты говорили о результатах 2022 года и о перспективах развития, специфике и ключевых моментах законодательного регулирования, отмечая, что даже в условиях экономических санкций строительная отрасль показала высокий уровень устойчивости.

В начале мероприятия модератор сессии Любовь Цветкова, председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы, зачитала обращение к участникам конференции заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва. Он отметил, что даже в экономически нестабильные времена строительная отрасль демонстрирует рекордные показатели. Так, в 2022 году в Москве введено 12,5 млн кв. метров недвижимости, из них 7 млн – жилье. Еще один пример успешного и масштабного проекта – это завершение строительства БКЛ. В целом, как отметил Андрей Бочкарёв, строительство является ключевым драйвером развития экономики, предоставляя миллионы рабочих мест по всей стране.
Артем Кирьянов, депутат, заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы СФ РФ, глава рабочей группы по импортозамещению и экономической политике, подчеркнул, что в наше непростое время строительная отрасль показала своего рода экспансию. Даже международные санкции не помешали превзойти плановые показатели по вводу жилья в прошлом году. Всего по России было сдано порядка 102,7 млн кв. метров. Во многом это стало возможным благодаря антикризисным мерам поддержки – продлению программ льготной ипотеки и субсидированию застройщиков. Артем Кирьянов заявил: «Еще одна актуальная тема – это арендное жилье, о развитии которого говорил президент в своем послании. Это тоже очень серьезный механизм, который работает на экономику. Необходимо соединить стройки, рынок труда и предприятия. Сегодня президент предложил это сделать для оборонно-промышленного комплекса. Поддержка жильем – отличный вариант для молодого специалиста».

По словам Артема Кирьянова, есть успехи по импортозамещению: пока акцент сделан на параллельный импорт. В течение 2–3 лет планируется развить производство отечественных аналогов зарубежных строительных материалов и оборудования.
Отметим, что весной прошлого года НОСТРОЙ при поддержке Минстроя создал каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования. Сегодня в нем размещено более 1700 импортных материалов, оборудования и ресурсов с уже подобранными аналогами отечественного производства или из дружественных стран. Федеральный проект партии «Единая Россия» «Выбирай своё» также помогает координации усилий по импортозамещению.

Владислав Преображенский, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы, в своей речи затронул вопросы совершенствования нормативной базы по многоквартирным жилым домам. Закон пока не регулирует практику строительства и обслуживания многоэтажных жилых комплексов, куда входят несколько домов и иные объекты недвижимости: паркинги, детские площадки, дошкольные учреждения и т.д. Все эти объекты, расположенные на одном участке, связаны единой инженерной инфраструктурой. При эксплуатации объектов нередко возникают конфликты интересов между несколькими управляющими компаниями, жильцами и собственниками нежилых помещений. Клуб инвесторов Москвы предложил законопроект, который урегулирует критерии и правовое понятие многоквартирных жилых комплексов (МЖК), в том числе режим использования и содержания общего имущества. Законопроект предлагается внести на рассмотрение Госдумы.

Важные аспекты развития строительного комплекса затронула Мария Синичич, директор департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Она отметила, что прошлый год стал знаковым, так как была принята стратегия развития строительного комплекса до 2030 года. «Одна из важных целей – ввод 1 млрд кв. метров жилья к 2030 году, ежегодное переселение 5 млн семей из аварийного жилья и повышение индекса качества городской среды в 1,5 раза», – подчеркнула Мария Синичич. Для этого Минстрой вводит ряд мер, которые позволяют сократить инвестиционно-строительный цикл и поддержать девелоперов. Многие процедуры в оформлении строительной документации максимально упростились, что позволяет строить жилье намного быстрее без ущерба для качества. Межведомственное взаимодействие способствует развитию промышленной ипотеки. Также большой объем инвестиций направлен на модернизацию ЖКХ и дорог. Весь комплекс мер поддержки строительного комплекса составляет около 1 трлн рублей.

О перспективах развития ТиНАО рассказал руководитель департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Сохранение благоприятной экологической обстановки при интенсивности застройки, создание новых рабочих мест и развитие транспортной инфраструктуры – основные цели развития округов. За 10 лет в Новую Москву, где сегодня проживают 650 000 человек, было инвестировано 3,5 трлн рублей. Здесь построено 30 млн кв. метров недвижимости, восемь новых станций метро и 138 социальных объектов. В планах развития территории – 70 млн кв. метров жилья. Также впечатляют темпы роста индивидуального строительства: в 2020–2021 годах сдавалось около 30 000 кв. метров, а в 2022-м – 800 000 кв. метров. На этот рост повлияли как льготная ипотека, так и развитие инфраструктуры. Сегодня Новую Москву называют городом будущего, так как для данной территории актуален принцип «Удобство и комфорт современного мегаполиса на фоне природы». Владимир Жидкин отметил, что если раньше квартиры в этой локации приобретали представители регионов, то сегодня 63 процента покупателей –
москвичи. В последние годы в Новой Москве создано 280 000 новых рабочих мест. Здесь планируется продолжить активное строительство социальных и культурных объектов, а также спортивных сооружений.

Теги: #