Искристый снег, звенящий лед

Искристый снег, звенящий лед

Искристый снег, звенящий лед
Искристый снег, звенящий лед
Зимний сезон стартовал в столице в первое воскресенье декабря, когда на самом большом катке Европы на ВДНХ отметили Всемирный день катания на коньках. Тогда на лед вышли 8 тыс. человек. К этому времени зима окончательно вошла в свои права: снежный покров позволил проложить в парках десятки лыжных маршрутов. Детали – в материале «Московской перспективы».

УСТУПИ ЛЫЖНЮ!
Погода в декабре преподносила сюрпризы: за окном то сутками шел предрождественский снежок, то ночь напролет по карнизу стучали капли самого настоящего дождя. Но природные метаморфозы не влияют на расписание любителей зимних видов спорта. В городе есть и катки с искусственным льдом, и трассы, где качество лыжни практически не зависит от прогноза метеорологов. Первым сезон катания на лыжах открыли в парках, где есть трассы с искусственным оснежением. Это парки «Сокольники» и «Северное Тушино», ландшафтный парк «Митино», парк в Олимпийской деревне. Общая протяженность таких трасс – 7,3 километра. 

На каждой из них можно кататься круглосуточно, они полностью освещены. При недостаточном для катания снежном покрове можно запускать пушки, генерирующие снег. Они распыляют и охлаждают воду до состояния замерзших капель. После искусственно выработанный снег распределяют по трассе спецтехникой и укатывают лыжню для классического хода. Такой снег устойчивее, чем натуральный. Но пока погода благоволит спортсменам – лыжные трассы открылись и в остальных парках, включая природные территории. Маршруты уже проложены в природно-исторических парках «Битцевский лес», «Царицыно», «Измайлово», «Косинский», «Москворецкий», «Кузьминки-Люблино», «Тушинский», заказниках «Долина реки Сетунь», «Долина реки Сходни в Куркино», «Химкинский», «Зеленоградский», «Долгие пруды», «Северный», «Теплый Стан», «Тропаревский» и памятнике природы «Серебряный Бор». В ближайшее время появятся трассы и на других территориях – суммарно это будет 26 парков.

«Каждый год парки Москвы становятся центрами городского зимнего отдыха. В ноябре в них открылся 21 каток с искусственным покрытием, еще более 100 площадок прибавится до конца декабря – лыжные трассы общей протяженностью почти 165 километров, горки и катки с натуральным льдом. Часть уже работает, остальные будут готовы принять посетителей в ближайшее время», – рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

НА КОНЬКАХ ПОД БОЙ КУРАНТОВ
В самом разгаре и ледовый сезон. В этом году в городе работает более 1400 самых разных катков: от дворовых «коробок» до самого большого в Европе на ВДНХ. Пожалуй, наиболее живописный из них – ГУМ-каток на Красной площади. Эта ледовая площадка вмещает до 450 человек. 

В этом году здесь расширили число бесплатных сеансов, и покататься под бой кремлевских курантов может любой желающий – надо только заранее оформить бесплатный билет. Они продаются онлайн или через кассовые терминалы при входе на каток. Бесплатные сеансы предусмотрены в будни с 10.00 до 15.30. Каток работает до 23.00.

Есть у стен Кремля и еще один каток, покататься на котором можно безвозмездно, то есть даром. Это площадка проекта «Московские сезоны» напротив входа в метро «Театральная». Здесь есть вся сопутствующая инфраструктура – от теплых раздевалок и кафе до пункта проката и заточки коньков. Для взрослых, сопровождающих детей, но не планирующих вставать на коньки, выдаются теплые валенки. Посещение катка свободное, но для регулировки потока гостей требуется пройти регистрацию. Сделать это можно через приложение «Московские сезоны». 

Всего же у проекта 19 площадок с отличным льдом и полным набором услуг. Они расположены в таких районах, как Зеленоград, Вешняки, Теплый Стан, Коптево, Куркино, Гольяново, Митино, Некрасовка, на улицах Перерва, Сухонской, Адмирала Руднева, Алма-Атинской, Хачатуряна, Матвеевской, Святоозерской, Городецкой, Профсоюзной. Расписание сеансов есть на сайте проекта. Тем, кто пока не очень уверенно стоит на льду, стоит посетить бесплатные тренировки проекта «Мой спортивный район», их ведут профессиональные тренеры МОСГОРСПОРТа.

Теги: #