Исцеляющая среда

Исцеляющая среда

Исцеляющая среда
Исцеляющая среда
Строители заканчивают возведение детско-взрослого медучреждения на 320 посещений в смену на 6-й Радиальной улице, сдача которого запланирована на сентябрь текущего года. «Отделочные работы завершены. Все оборудование смонтировано и передано заказчику. Завершаем пусконаладочные работы и благоустройство территории, производится клиринг помещений», – рассказал первый заместитель директора компании-подрядчика Тагир Валиев.

На строительстве поликлиники ушло около двух лет. Объект возвели на месте бывших гаражей, рядом с проблемным жилым комплексом «Царицыно» где в общей сложности будет построено шесть социальных объектов, включая школы и детские сады, рассказал депутат Мосгордумы летчик-космонавт Олег Артемьев во время посещения сегодня строящегося объекта.

Поликлиника возведена по индивидуальному проекту. Среди вновь построенных в столице она одна из самых больших – площадью 12 тыс. кв. метров. Здание возвели по из монолитного железобетона. Пять этажей – рабочих и шестой – технический, где размещены системы вентиляции, кондиционирования, отопления. Светлых оттенков фасады облицованы чередующимися гладкими и рифлеными стеклофибробетонными панелями разных размеров, выполненными на заказ. Из этого же материала выполнены колонны и декоративные пилястры здания. Его образ дополняет архитектурная подсветка.

Авторы проекта разграничили взрослое и детское отделения, что отразилось на планировке медучреждения. У поликлиники два раздельных входа и симметричные объемы двух основных блоков. Входная зона образует большой атриум. Во внутренней отделке помещений преобладают теплые тона. «Отделка разная, но вся выполнена согласно существующему медицинскому стандарту. Часть кабинетов оштукатурены под покраску. Часть мы облицевали HPL – панелями. Разместили также около восьми тысяч единиц медицинского оборудования. В здании широкие коридоры и шесть лифтов, что позволяет удобно перемещаться людям с ограниченными возможностями», – пояснил Тагир Валитов.

Мягкая мебель в коридорах и элементы рабочей мебели в кабинетах имеют спокойные бледно-голубые и салатовые цвета. Встроенные в потолок необычные светильники напоминают «космические кляксы».

Медицинскую помощь в поликлинике ней смогут получить 13,5 тыс. жителей Бирюлёва Восточное. На первом этаже во «взрослой» части поликлиники организована так называемая вестибюльная группа помещений, а также зона приема анализов и выдачи справок и направлений. Здесь также размещены кабинет дежурного врача, аптека и кабинет выдачи рецептов.
В «детской» части откроют вестибюльную группу с игровой территорией, зоной приема анализов, кабинетом дежурного врача и кабинетом отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях.
Второй этаж поликлиники отвели под терапевтическое отделение для взрослых, картохранилища и кабинеты врачей патронажной службы. Для детей откроют кабинет здорового ребенка, зону вакцинопрофилактики и кабинеты приема врачей педиатрического отделения.

Кабинеты профильных специалистов и зона функциональной диагностики для взрослых пациентов расположены на третьем этаже. В детском отделении откроются кабинеты врачей-специалистов, а также помещения для лучевой и функциональной диагностики. Четвертый этаж отводится под зону профилактики для взрослых и детей. Также здесь откроют кабинеты для самых маленьких пациентов. Пятый этаж полностью отдадут администрации. В поликлинике установили рентген-аппарат, маммограф, аппараты УЗИ и другое необходимое современное диагностическое оборудование.

На прилегающей к зданию территории разместится площадки для детей, появятся прогулочные зоны, а также разобьют цветники и высадят кустарники. Кроме того, там создадут открытые автостоянки и установят малые архитектурные формы.