Изделия фабрики «Фиброль» концерна КРОСТ украсили фасады Южного речного вокзала

Изделия фабрики «Фиброль» концерна КРОСТ украсили фасады Южного речного вокзала

Изделия фабрики «Фиброль» концерна КРОСТ украсили фасады Южного речного вокзала
Изделия фабрики «Фиброль» концерна КРОСТ украсили фасады Южного речного вокзала
Фабрика «Фиброль» концерна КРОСТ изготовила и смонтировала для реконструкции Южного речного порта 2600 кв. м. крупноформатных фасадных панелей из стеклофибробетона.

Здание Южного речного вокзала в г. Москва построили в 1985 году по проекту архитектора Юрия Когана в стиле позднего советского модернизма. Новая масштабная реконструкция здания началась по поручению Мэра Сергея Собянина в 2021 году и уже через два года к началу сезона речной навигации 2023 года состоялось открытие. Современный дизайн, большие панорамные окна и обилие росписей на стенах сделали его не только местом транспортного сообщения, но и новой точкой притяжения столицы.

Обновленное здание Южного речного вокзала было украшено крупноформатными панелями из стеклофибробетона, производства фабрики «Фиброль» концерна КРОСТ (использовано: 2280 кв.м. фасадных модулей, 300 кв.м. потолочных модулей). Это большие СФБ-панели длиной более 10 квадратных метров на алюминиевой раме с частично интегрированной подсистемой высокой заводской готовности. На данный момент фабрика Фиброль Концерна КРОСТ выпускает крупноформатные панели СФБ машиностроительной точности, которые могут имитировать структуру и текстуру практически любого строительного материала.

Стеклофибробетон - высокопрочный и экологически чистый материал, обладающий большой эластичностью и позволяющий изготовить абсолютно любое изделия. как по сложности формы, так и по фактуре. Этот материал был использован не только на фасадах Южного речного вокзала, но и внутри здания.

Промышленные предприятия концерна КРОСТ уже не в первый раз участвуют в проектах реконструкции знаковых объектов Москвы. Фабрика «Мажино» концерна КРОСТ принимала участие в реализации масштабного проекта реконструкции Северного речного вокзала и прилегающей к нему территории.

Так, в 2020 году специалисты фабрики «Мажино» для парковой зоны Северного речного вокзала изготовили конструкции восьми торговых галерей-павильонов из архитектурного бетона. Всего было использовано 725 бетонных элементов. Обновленную набережную Северного речного вокзала украсили пять искусственных ручьев, для их берегов фабрика «Мажино» выполнила покрытия из архитектурного бетона – всего 552 индивидуальных изделия. Общая протяженность ручьев составила 380 метров.
По словам Мэра Москвы, Сергея Собянина, в результате проведенных работ по реконструкции «жемчужина города возвращена москвичам».

Теги: #