Как за последние 10 лет Москва стала одним из самых экологичных мегаполисов мира

Как за последние 10 лет Москва стала одним из самых экологичных мегаполисов мира

Как за последние 10 лет Москва стала одним из самых экологичных мегаполисов мира
Как за последние 10 лет Москва стала одним из самых экологичных мегаполисов мира
С каждым годом экологическая обстановка в столице меняется в лучшую сторону. Этому способствует политика столичных властей, направленная на создание комфортной среды проживания: акцент делается на чистых промышленных технологиях, создании современной транспортной инфраструктуры и увеличении зеленых городских зон.

Без таблицы Менделеева
Оставаясь крупнейшим промышленным центром, Москва становится примером экологического благополучия. Москвичи отмечают, что в городе стало легче дышать. Совершать длительные прогулки стало комфортнее не только в парках и скверах, но и по оживленным улицам столицы. Специалисты объясняют этот «воздушный комфорт» тем, что атмосфера в городе по сравнению с показателями 13-летней давности стала свежее в 1,3–2,3 раза. Значительно уменьшилось содержание диоксида азота – в 1,3 раза, а концентрация оксида углерода снизилась в 2,3 раза. Кроме того, по сравнению с 1990 годом выбросов парниковых газов в Москве стало на 20% меньше. Быстрыми темпами идет модернизация промышленных предприятий, а главное, очистных сооружений – бескомпромиссных врагов загрязнения окружающей среды.

Долгие годы столичные экологи били тревогу в связи с огромным количеством вредных выбросов Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Один из наиболее «грязных» районов Москвы в последние годы стал привлекательным для жизни. Это связано прежде всего с тем, что, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, НПЗ превращается в один из самых передовых нефтеперерабатывающих заводов. Последние 10 лет идет координатная реконструкция, прошло уже три этапа, сейчас окончательный, четвертый этап. На предприятии создан замкнутый цикл высокой переработки отходов. Например, если долгие годы считалось, что в воде Москвы-реки вблизи от завода присутствует вся таблица Менделеева, то сегодня ни одно вредное вещество не попадает в реку. Также проведена рекультивация земли. «Будет завод, и он будет круче, чем завод, который находится в городской черте Вены. Мы следим, чтобы компания довела до ума этот проект», – сообщил столичный градоначальник в своем персональном блоге. И таких примеров, как НПЗ, в Москве уже много.

Традиционно мощными загрязнителями окружающей среды были непрерывно работающие московские теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Еще 10–20 лет назад в качестве энергетического сырья они в основном использовали уголь и мазут. Последние годы ТЭЦ «Мосэнерго» практически полностью (на 99,38%) перевела свои энергоснабжающие предприятия на газ, а также внедрила современные технологии, среди которых реконструкция котлов с заменой горелочных устройств малотоксичными, рециркуляция дымовых газов, организация ступенчатого сжигания топлива. Ученые с удовлетворением отмечают, что за последние годы снизилось количество вредных выбросов и в городскую почву. В ней значительно уменьшилось присутствие тяжелых металлов: содержание цинка – в полтора раза, никеля – в шесть раз.

Электричество вместо бензина
По словам Сергея Собянина, Москва стала первой среди мегаполисов, где запущен крупный проект по экотранспорту. За последние пять лет благодаря замене дизельных автобусов современными электробусами количество выбросов углекислого газа сократилось на 80 тысяч тонн, а загрязняющих веществ – на 540 тонн. Эти тенденции продолжат развиваться. В 2023–2024 годах город закупит более тысячи электробусов. Напомним, что с 2017 года Москва уже закупила свыше 500 трамваев отечественного производства, а в 2023-м на трамвайные линии выйдут еще 50 современных составов. Сегодня столица не только лидер по использованию электрического транспорта, но и центр разработки и внедрения самых инновационных моделей и технологий.
Электрический транспорт пришел и на водную магистраль города. 20 июня 2023 года по Москве-реке начали курсировать экологически чистые круглогодичные электрические речные трамвайчики. В перспективе электротрамвайчики должны по большей части заменить речные суда старого образца.

Зеленые легкие столицы
Сегодняшнюю Москву уже невозможно представить без скверов и парков. Только за последние 10 лет в городе создали 45 особо охраняемых природных территорий. А всего в Москве 145 таких животворных оазисов. Их общая площадь составляет 20 тысяч гектаров. Мэр Москвы Сергей Собянин отмечает: «В бытующем представлении большой город – не место для редких растений и животных. Это кажется вполне логичным: высокая численность населения, техногенная нагрузка, плотная застройка. Казалось бы, точно не до редких птичек. На самом деле это не так. В Москве половина территории – это леса, парки, особо охраняемые природные территории. Москва – один из самых зеленых мегаполисов на планете. Мало кто знает, но в городе ведется работа по возрождению популяций редких видов животных: их выращивают, выпускают в естественную среду обитания и потом следят за их судьбой. В рамках таких программ восстанавливаются популяции сокола-сапсана и зайцев – русака и беляка».

В благодарность за хорошую экологию в Москву вернулись краснокнижная серая цапля и редкое земноводное – обыкновенный тритон. 240 видов самых разных животных сегодня великолепно чувствуют себя в столичном мегаполисе. Специалисты Мосприроды радуются – это в 2,5 раза больше, чем было 15–20 лет назад. Каждый год на месте заброшенных промзон разбивают новые парки и места отдыха. Одно из таких мест – парк «Яуза», который станет одним из самых больших экопарков Европы. Занимаемая им площадь превысит 350 гектаров. Здесь будет всё: разнообразие зеленых насаждений, многочисленные игровые площадки, беговые и велосипедные дорожки. Главный архитектор проекта «Парк «Яуза» Кирилл Теслер рассказал об уникальной экотропе, которая будет находиться на высоте 30–40 сантиметров. Таким образом, посетители парка не помешают росту цветов и трав, а также не потревожат обитающих в «Яузе» животных.

Мэр Москвы Сергей Собянин убежден, что все усилия, направленные на улучшение экологической ситуации в мегаполисе, приводят к положительному результату. «Динамика того, что происходит вокруг нас – на земле, в воде, в воздухе, – она просто радикально улучшается и будет дальше улучшаться», – заявил градоначальник.