Показываем, как компания «Москапстрой-ТН» восстанавливает историческое здание на Тверской улице

Показываем, как компания «Москапстрой-ТН» восстанавливает историческое здание на Тверской улице

Показываем, как компания «Москапстрой-ТН» восстанавливает историческое здание на Тверской улице
Показываем, как компания «Москапстрой-ТН» восстанавливает историческое здание на Тверской улице
Котлован на стройке бывает очень живописен, например, как вот этот, на площадке, которую в центре Москвы осваивает инвестор АО «Москапстрой-ТН». Впечатляет! И масштаб, и командная работа людей, которые там, внизу, и синхронная работа техники. Надеваем рабочую каску и спускаемся в котлован.

А песок-то здесь откуда? Время нанесло, намыло песчаные берега для безымянных подземных ручейков и речушек. Оно же, время, допустило «неудовлетворительное техническое состояние» доходного дома (архитектор Иван Херодинов), который 130 лет стоял на этом месте. И оно же, время, строго требует восполнения историко-градостроительной среды путем воссоздания исторического здания. В профессиональной градостроительной среде сегодня очень популярна тема реконструкции, восстановления и ревитализации. Так что на адрес Тверская улица, дом 24, через год вернется объект недвижимости, не утративший архитектурно-стилистических характеристик и обогащенный самыми современными функциональными возможностями.

Учитывая важность проекта для главной улицы города, его реализацию возглавил первый вице-президент Леонид Моносов, ранее работавший в АФК «Система» и в январе 2022 года вернувшийся в компанию. Он же стоял и у истоков другого, уже реализованного проекта в Замоскворечье, где компания «Москапстрой-ТН» обрела уникальный опыт работы с городскими территориями, нуждающимися в срочном и объемном восстановлении. 

123.jpg

Частично сохранившийся и отреставрированный фасад здания бывшей фабрики купца Григорьева включен в состав стены одного из жилых корпусов комплекса
Фото: Владимир Куприянов

Думаю, москвичам памятно «противостояние в Кадашах», в котором инвестор проявил себя более чем достойно и с гражданской, и с деловой позиции.

Известно, что компания приобрела участок уже с готовым разрешением на строительство жилого комплекса «Пять столиц». Проект вызвал в городе протестный резонанс. Масштабы комплекса давали основания для опасения за судьбу храма Воскресения Христова, стоящего рядом с участком застройки. Вопрос обсуждался на Общественном градостроительном совете при мэре Москвы и нашел поддержку, так как с юридической точки зрения права инвестора-застройщика не вызывали сомнений. Но неожиданно для города и общественности сам инвестор выступил за другой вариант, в стиле исторического Замоскворечья. В новом предпроектном решении высота зданий, плотность застройки оказались значительно меньше даже разрешенных Генпланом. Новая концепция предложила застройку, максимально приближенную к московской архитектуре начала ХХ века.

Особняки органично вписались в существующую градостроительную среду, не загораживают храм, сохраняя его доминирующее положение. Автор проекта архитектор Илья Уткин оправдал все ожидания инвестора. Теперь этот реализованный проект известен в Москве как комплекс особняков «Меценат». Низкий показатель плотности застройки является его отличительной особенностью. Еще один плюс – этажность до трех этажей. Расположен в глубине квартала, на второй линии застройки, и потому его жители «слушают» тишину, которой так мало в большом городе. Здесь живут в условиях, свойственных загородным поселкам, а расстояние до Кремля, парков «Музеон» и «Зарядье» – меньше километра, Третьяковская галерея – в двух шагах.

1234.jpg

Отреставрированное помещение. Фото: Владимир Куприянов

Ни одного блока из газобетона или шлакобетона не использовано при строительстве комплекса. Заполнение стен выполнено из теплой керамики, а внешний фасад – из английского кирпича ручной формовки. Для отделки применялись только натуральные и экологичные материалы, кровля – из французского цинк-титана, имеющего высокую коррозийную стойкость. Двадцать пять процентов площади комплекса отдано ландшафтному парку.

Безусловно, это проект премиального уровня. В 2021 году он занял первое место в градостроительном конкурсе «ТОП ЖК» в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, малоэтажные дома». Но думается, не менее ценны для «Москапстроя-ТН» премии, которыми концепция застройки была отмечена дважды на выставке Denkmal. Жюри этой
международной выставки, проводимой департаментом культурного наследия Москвы, обратило внимание именно на основу проекта – проведенные историко-культурные исследования данного участка Кадашей, а также на кропотливую работу по реставрации и воссозданию части построек, дошедших до наших времен едва ли не в руинированном состоянии, но теперь оживляющих комплекс и делающих его неповторимым.

Успех «Мецената» вполне можно проецировать и на следующий объект «Москапстроя-ТН» – воссоздание дома на Тверской. Подход-то у компании один: профессионализм, ответственность, поиск не самых легких, а самых творческих и смелых решений.

3545.jpg

Храм Воскресения Христова продолжает оставаться доминантой Кадашей. 
Фото: Владимир Куприянов

Теги: #