Краснокнижная лучистая черепаха родилась в столичном зоопарке

Краснокнижная лучистая черепаха родилась в столичном зоопарке

Краснокнижная лучистая черепаха родилась в столичном зоопарке
Краснокнижная лучистая черепаха родилась в столичном зоопарке пресс-служба зоопарка
Лучистая черепаха – редчайший вид, она находится на грани полного исчезновения. Новорожденная черепашка самостоятельно выбралась из яйца, сейчас она весит 50 граммов, а пол ее станет понятен только через несколько лет, рассказали в пресс-службе столичного зоопарка.

В Московском зоопарке живут пять взрослых лучистых черепах, они не размножались в течение трех лет. Черепахи делали яичные кладки, но малыш вылупился только из последней.

Чтобы стимулировать размножение, специалисты выносили черепах на лето на солнце, а зимой погружали в спячку. Все черепахи жили вместе – это нужно для того, чтобы самцы могли устраивать битвы за самку.

Новорожденный черепашонок уже самостоятельно ест и ходит. За ним пристально следят, и создают условия, максимально приближенные к естественным.

Лучистые черепахи находятся на грани полного исчезновения из-за сокращения кормовой базы, территории, пригодной для жизни, а также браконьерства и продажи в качестве домашних питомцев.

Вид занесен в Международную Красную книгу и Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Теги: #