Мелькают перроны, шумят поезда

Мелькают перроны, шумят поезда

Мелькают перроны, шумят поезда
Мелькают перроны, шумят поезда
В четверг, 2 марта, на МЦД-2 открылся новый пригородный вокзал Марьина Роща. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в телеграм-канале, что на втором центральном диаметре сформирован один из крупнейших пересадочных узлов. «62-я станция МЦД-2 – это фактически железнодорожный вокзал площадью 6,5 тыс. кв метров, созданный по стандартам Московского транспорта», – подчеркнул столичный градоначальник.

Станция Марьина Роща расположена между действующими станциями Рижская и Дмитровская Курско-Рижского направления Московской железной дороги и является частью нового транспортно-пересадочного узла, объединяющего Люблинско-Дмитровскую и Большую кольцевую ветки метро, МЦД-2 и в перспективе МЦД-4, а также маршруты наземного городского транспорта.

«Первого марта мы запустили важнейший транспортный проект – Большую кольцевую линию метро. Но эффект не оказался бы столь впечатляющим, если бы не тесная взаимосвязь БКЛ со всей транспортной инфраструктурой города. А сегодня сделали еще один шаг в развитии другого вида транспортного направления – наземного метро, открыв новый пригородный вокзал Марьина Роща на МЦД-2. Около 130 тыс. жителей прилегающих районов Марьина Роща и Мещанский теперь смогут поменять свои привычные маршруты и экономить до 20% времени в пути», – написал Сергей Собянин.

К возведению нового вокзала строители приступили в IV квартале 2019 года, а завершили работы в феврале 2023-го. По словам мэра, он построен в соответствии с высокими стандартами комфорта Московского транспорта. Удобная островная платформа площадью 2,5 тыс. кв метров оборудована навесами, защищающими пассажиров от дождя и солнца, имеет комфортное освещение. На ней установлены скамейки и стойки вызова экстренных служб. Современный пассажирский вестибюль с выходами к улице Веткина и 7-му проезду Марьиной Рощи также служит переходом над железной дорогой. Он оборудован турникетами, кассами и динамической системой навигации. Пассажиров обслуживают шесть эскалаторов и три лифта.

Пассажиры, которые едут из Нахабино в Москву, теперь смогут на станции Марьина Роща делать пересадку на БКЛ. Завершить формирование ТПУ «Марьина Роща» планируется осенью этого года, когда будет открыта вторая островная пассажирская платформа для поездов МЦД-4 Калужско-Нижегородского направления. Пока же идет ее строительство. Ожидается, что станцией ежедневно будут пользоваться около 6 тыс. пассажиров, а после открытия второй железнодорожной платформы пассажиропоток вырастет более чем в 2 раза и составит около 15 тыс. человек в сутки.

Теги: #