Места для свиданий, фотосессий и медитаций

Места для свиданий, фотосессий и медитаций

Места для свиданий, фотосессий и медитаций
Места для свиданий, фотосессий и медитаций
Природа щедро одарила столичный регион самыми разнообразными водными объектами – крупными и совсем небольшими. Реки, затоны, пруды, притоки с игривыми названиями Сосенка, Синичка, Незнайка, Пехорка обеспечили градостроителям столицы масштабный фронт работ по возведению мостов, причалов и набережных. Важные ориентиры в этом процессе задает город, бизнес занимается проектами ревитализации в рамках своих ЖК, но пользоваться результатами этих улучшений может любой желающий.

И ПОЛЬЗЫ РАДИ, И КРАСОТЫ ДЛЯ…
Своеобразным маркером в развитии этого процесса стало новое для Москвы явление – пешеходные мосты. Согласно планам Адресно-инвестиционной программы (АИП) до 2026 года намечены к строительству семь таких объектов. Стартом текущего года стало возведение нового сооружения – моста через Нагатинский затон. Он пройдет через старое русло реки Москвы в районе улиц Корабельная и Коломенская и свяжет жилые кварталы со станцией «Нагатинский Затон» БКЛ. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, протяженность сооружения составит свыше 200 метров. «В его конструкцию заложены пешеходные и велосипедные дорожки, а на берегах – связи с существующей тротуарной сетью», – рассказал глава стройкомплекса. Сдача намечена на 2025 год.

Точкой притяжения для студентов МГТУ имени Н. Баумана может стать новый пешеходный мост протяженностью 320 метров через реку Яузу. Он разместится между Госпитальным и Рубцовским мостами. На пешеходном путепроводе запроектирована смотровая площадка-амфитеатр. На спусках к набережным будут смонтированы пандусы, лифты и лестничные сходы. Он соединит территории вуза, на которых расположены учебно-лабораторный корпус, Дворец культуры МГТУ и будущие общежития.
Не менее комфортной обещает стать Львиная пристань на берегу Верхнего Кузьминского пруда в парке «Кузьминки». Масштабное сооружение с каменными фигурами львов было создано в XIX веке. По словам Андрея Бочкарёва, оно является выявленным объектом культурного наследия. Круглый причал со смотровой площадкой находится у пруда, к воде с двух сторон от него спускаются лестницы. Проект реставрации уже утвержден Мосгосэкспертизой. Он предусматривает механическую расчистку каменных поверхностей от покраски методом вихревой струи, очистку каменной кладки от растительности. Плиты набережной будут реставрироваться методом вставок и переборки старого мощения, выполненного из песчаника.

ПОБЛИЖЕ К ВОДЕ
Вслед за городом за обустройство водных артерий взялись и девелоперы. Такие природные объекты повышают привлекательность любого инвестиционного проекта в разы, обеспечивают ему существенный приток покупателей. Однако высокая стоимость и трудоемкость таких преобразований не позволяет расценивать ревитализацию как маркетинговый ход. Обычно «окультуривание» территорий даже возле небольшой речки или пруда в черте города связано и с расчисткой самого водоема, и с вывозом тонн мусора с его берегов, и с ландшафтными работами по формированию береговых линий, велосипедных и пешеходных дорожек, игровых территорий, а часто и созданием интересных арт-объектов. Кроме того, посетителями этих рекреационных зон могут стать все желающие, не только покупатели жилья в том или ином ЖК.
Один из примеров – общественное пространство на набережной реки Раменки в ЗАО, созданное компанией «Sminex-Интеко» в рамках инвестиционного проекта, рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Вдоль реки компания создает маршрут протяженностью 2 км с дорожками для занятий спортом, прогулок, утренних пробежек. Все перечисленное будет доступно не только новоселам, но и всем желающим. Экотропу проложат из древесины лиственницы, причем она будет приподнята над уровнем земли. Пространство пополнят деревья разных видов – клены, рябины, черемуха и ивы, а также кустарники и цветы. На всем протяжении оборудуют комфортные спуски к воде.

Изменится и участок реки Сосенки в Новой Москве. Недавно компания «А101» утвердила проектную и рабочую документацию на пешеходный мост через пруд Дальний и реку Сосенку. Он соединит жилой район, который возводит девелопер, и бизнес-квартал «Прокшино» в Сосенском поселении НАО. Протяженность моста составит около 200 метров. Помимо связи жилой и деловой части «Прокшино» жители получат безопасный пешеходный маршрут до станции метро, отметила Пятова. Он станет кратчайшим путем до центральной площади жилого района. В середине моста с каждой стороны обустроят две смотровые площадки. Здесь можно будет отдохнуть, сфотографироваться, помедитировать, наблюдая речную гладь реки Сосенки.

Большие планы по обустройству берега Капустинского пруда в Свиблово обнародовала недавно ГК ФСК. Здесь инвестор создаст двухуровневое дворовое пространство с ландшафтным садом. Планировочные решения были сформированы с учетом расположения самого жилого комплекса, являющегося продолжением береговой линии. Близость к воде отразилась и в оформлении территории. «За основу дизайна взяты водяные лилии, их стилизованное изображение встречается на садовой мебели и декоративных светильниках. Главный вход будет украшать ландшафтный сад с живой изгородью и зеркальной композицией», – рассказала глава Москомстройинвеста. На втором уровне двора, на эксплуатируемой кровле, будет организовано пространство для детей с элементами ландшафтного оформления в виде волны. Ближе к воде организуют амфитеатр, где можно поработать или почитать книгу. Завершить строительство девелопер планирует в 2025 году.

Теги: #