Между Варшавским и Калужским шоссе открылась новая магистраль

Между Варшавским и Калужским шоссе открылась новая магистраль

Между Варшавским и Калужским шоссе открылась новая магистраль
Между Варшавским и Калужским шоссе открылась новая магистраль
Развитие улично-дорожной сети Новой Москвы продолжается – мэр столицы Сергей Собянин открыл дорогу между городами Троицк и Щербинка. Это последний участок 40-километровой трассы, связывающей сразу четыре вылетные магистрали: Минское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе. Фактически это еще один дублер МКАД и ЦКАД, напрямую соединяющий два крупных города ТиНАО.

На церемонии открытия Сергей Собянин отметил, что развитие города не останавливается ни на один день. «Сегодня вводим новую дорогу между Троицком и Щербинкой. Доехать от одного города до другого можно будет примерно за 20 минут. Открытие этой трассы завершило формирование единой транспортной связи от Варшавского через Калужское и Киевское до Минского шоссе общей протяженностью порядка 40 км. Кроме того, вместе с дорогой построили большой водовод, который обеспечит местных жителей качественной питьевой водой и создаст запас мощностей для нового жилищного строительства и создания мест приложения труда», – сообщил столичный градоначальник.

Возведение трассы стартовало в декабре 2018 года, работы по созданию единой транспортной связи сразу нескольких населенных пунктов Новой Москвы заняли пять лет. Протяженность введенного участка составила 11,4 км, а с учетом реконструкции прилегающих улиц – 15,3 км. Он связывает Варшавское шоссе, деревни Андреевское, Яковлево и Новотроицкое шоссе, которое пересекается с Калужским. В составе последнего отрезка новой магистрали построили три искусственных сооружения – это мост через реку Десну протяженностью 200 метров, путепровод через пути МЦД-2 протяженностью 300 метров и эстакада прямого хода на Симферопольском шоссе в Щербинке длиной 300 метров.

Новая трасса создала еще одну транспортную связку округов Новой Москвы – Троицкого и Новомосковского. Дорога дублирует МКАД и ЦКАД, а также перспективную магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. Магистраль улучшит транспортную доступность Новой Москвы для 233 тысяч человек, проживающих в Троицке, Щербинке и деревнях Яковлево, Черепово, Кувекино, Евсеево, Алхимово, Андреевское, поселении Десёновское и близлежащих СНТ. Пользоваться дорогой каждый день будут 14 тысяч автомобилистов, за год их число вырастет до 16 тысяч. Новый маршрут сократит перепробег транспорта на пять километров и сделает путь на 13 минут быстрее. Это улучшит экологию ТиНАО, а также на 29% снизит нагрузку на улицу 40 лет Октября в Щербинке и на 6% – на прилегающий участок Варшавского шоссе. Трасса полностью готова и к приему общественного транспорта. Еще в 2022 году для этого подготовили всю инфраструктуру – в районе станции МЦД-2 Остафьево в Щербинке установили 12 зарядных станций для электробусов, также здесь появились отстойно-разворотная площадка, здание конечной станции и перехватывающая парковка на 166 машино-мест.

После окончания строительных работ на прилегающих к магистрали территориях выполнили благоустройство. Здесь высадили 3,2 тысячи деревьев – липы, ивы и клены. Посадили более 45 тысяч кустарников – дерен, пузыреплодник и спирея, а также раскатали 56 гектаров газона. В районе деревень Черепово, Рыбино и Алхимово, где дачные поселки находятся в непосредственной близости к дороге, установили защитные экраны протяженностью 3,5 км.

Одновременно с открытием трассы Сергей Собянин объявил о вводе в эксплуатацию крупной сети водоснабжения – водоводе, который проходит от Калужского до Варшавского шоссе. Его протяженность составила 33,5 км. Он обеспечит питьевой водой нынешних и будущих жителей поселений Десёновское, Рязановское и Воскресенское. В общей сложности – свыше 150 тысяч проживающих и до 60 тысяч работающих здесь людей.