Мосгостройнадзор подвел итоги работы за 9 месяцев 2023 года

Мосгостройнадзор подвел итоги работы за 9 месяцев 2023 года

Мосгостройнадзор подвел итоги работы за 9 месяцев 2023 года
Мосгостройнадзор подвел итоги работы за 9 месяцев 2023 года
Темпы нового строительства в столичном регионе растут. Свыше 2,9 тыс. возводимых зданий и сооружений находятся под контролем Мосгосстройнадзора в 2023 году. Это жилье, объекты социальной инфраструктуры, деловые, торгово-развлекательные, спортивные и культурные центры, новые станции метро, магистрали и инженерные сети, промышленные объекты и многое другое. «За 9 месяцев выполнено свыше 5 тыс. контрольно-надзорных мероприятий», – пояснил председатель комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко в ходе пресс-конференции об итогах деятельности и дальнейших планах работы Мосгосстройнадзора, состоявшейся в пятницу 13 октября в Ситуационном центре правительства Москвы.

Разрешительная деятельность
«Статистика выданных с начала года разрешений на строительство говорит о том, что масштабы нашей работы не снижаются», – отметил Игорь Войстратенко. Он рассказал, что по итогам девяти месяцев 2023 года Мосгосстройнадзор выдал разрешения на строительство 494 капитальных объектов общей площадью более 12,6 млн кв. метров. В том числе застройщики получили 191 разрешение на строительство жилой недвижимости объемом 4,4 млн «квадратов». В целом по сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем перспективного строительства в столице вырос на 4%.

«Только по программе реновации с начала года стартовало строительство 94 новостроек. Жилой фонд столицы пополнят почти 32 тыс. квартир площадью 2 млн кв. метров. На дома по реновации приходится 49% от всего объема разрешений на строительство жилья в Москве», – сообщил глава комитета.

Он отметил, что в столице продолжает развиваться социальная инфраструктура – застройщики получили разрешительную документацию для возведения 53 школ и детских садов, 16 медицинских учреждений, 10 спортивных объектов и 9 храмовых комплексов. Помимо этого, в городе строятся новые промышленные предприятия, транспортные объекты и инженерные сооружения, торговые и деловые комплексы.

С января по сентябрь 2023 года Мосгосстройнадзор оформил 444 разрешения на ввод в эксплуатацию объектов общей площадью около 10 млн кв. метров, что на 20% превышает показатель за девять месяцев 2022 года. Общая площадь введенного жилья составила 7,3 млн кв. метров, жилая площадь – 4,5 млн. кв. метров. По программе реновации построено 48 домов, это около 13,5 тыс. квартир с жилой площадью 784 тыс. кв. метров.

«На текущий момент застройщики не только превзошли прошлогодние темпы строительства и сдачи объектов, но и на 16% перевыполнили плановые показатели по вводу недвижимости, установленные стройкомплексом Москвы на 2023 год», – отметил Игорь Войстратенко.

Он уточнил, что по итогам трех кварталов текущего года больше всего недвижимости – 1,6 млн кв. метров (105 объектов) – было введено на территории Троицкого и Новомосковского округов. На втором месте – Южный административный округ, где было сдано в эксплуатацию 47 объектов капитального строительства общей площадью более 1,5 млн кв. метров. Замыкает тройку лидеров ЮВАО. Здесь разрешения на ввод получил 51 новый объект общей площадью свыше 1 млн кв. метров.

За девять месяцев выданы разрешения на ввод 57 школ и детских садов (406 тыс. кв. метров), 17 объектов здравоохранения (159 тыс. кв. метров), 17 спортивно-рекреационных объектов (193,5 тыс. кв. метров). Кроме того, в городе появилось 23 новых дорожных объекта общей площадью 305 тыс. кв. метров.

«Солнцевская линия продлена до аэропорта «Внуково», ставшим первой в стране воздушной гаванью, имеющей прямую связь с метро. Люблинско-Дмитровская линия вышла за пределы МКАД на севере. Развивается улично-дорожная сеть: поэтапно открыты Южные участки в составе Московского скоростного диаметра», – уточнил председатель Мосгосстройнадзора. Кроме того, с начала года введены в эксплуатацию Флагманский центр ГКБ №15 им. Филатова в Вешняках и взрослая поликлиника с травмпунктом в районе Строгино.

«Среди сданных спортивных объектов Академия спорта «Динамо» в Петровском парке, футбольное поле для спортивной школы «Спутник» в Зеленограде и Дворец спорта в Некрасовке. На территории бывшего Тушинского аэродрома появилась первая школа на 1100 мест, а в научно-исследовательском кластере МГТУ им. Н.Э. Баумана открылись два корпуса: многофункциональный научно-образовательный и Дворец технологий», – отметил Игорь Войстратенко.

Промышленная инфраструктура города также пополнилась новыми производствами. Несколько объектов было сдано на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Так, на зеленоградской площадке «МИЭТ» в районе Старое Крюково введен в эксплуатацию первый корпус Инновационного центра электроники, а в Крюкове ‒ промышленный комплекс с научным корпусом. На площадке «Алабушево» построены четыре производственных здания.

Контрольно-надзорная деятельность и работа с обращениями
Под надзором и контролем комитета с начала года находилось более 2,9 тыс. объектов капитального строительства. Прежде всего это жилье и объекты социальной инфраструктуры, деловые, торгово-развлекательные, спортивные и культурные центры, новые станции метро, магистрали, инженерные сети, промышленные объекты и многое другое.

«За 9 месяцев 2023 года состоялось более 5 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было организовано 4,8 тыс. проверок и выездных обследований. Из них свыше 3,7 тыс. приходятся на объекты промышленного и гражданского строительства, 364 – на улично-дорожную сеть, 299 – на объекты инженерной инфраструктуры и 195 раз инспекторы комитета выезжали на объекты метрополитена», – отметил Игорь Войстратенко.
367 выездных обследований провело управление по проведению проверок наличия разрешений на строительство и пресечению правонарушений при осуществлении незаконных работ.

В результате было выявлено 33,2 тыс. нарушений обязательных требований в строительстве. Инспекторы Мосгосстройнадзора выдали участникам строительства 2,9 тыс. предписаний об их устранении, вынесли более 7 тыс. постановлений об административных правонарушениях и наложили штрафов на общую сумму 1,2 млрд рублей. К инструментальному контролю качества работ и применяемых материалов на всех этапах строительства привлекались специалисты ГБУ «ЦЭИИС», которые приняли участие в 1 169 выездных мероприятиях Мосгосстройнадзора, проверили 785 объектов и выявили 3 892 несоответствия проектной документации.

Игорь Войстратенко отметил, что объем профилактических мероприятий Мосгосстройнадзора по сравнению с аналогичным периодом 2022 года вырос на 40%. «С начала года организовано 10,6 тыс. мероприятий, в том числе состоялось 455 профилактических визитов, мы провели свыше 4,6 тыс. консультаций застройщиков, инспекторы выдали 5,5 тыс. предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере строительства», – подчеркнул глава столичного надзорного ведомства.

Одной из приоритетных задач Мосгосстронадзора остается работа с обращениями граждан. За девять месяцев 2023 года в ведомство поступило более 6,5 тыс. обращений, среди которых преобладала тема влияния строительства на окружающую среду и качество жизни – граждане жаловались на шум от строек и строительный мусор. Также заявители уточняли законность строительства и сообщали о допущенных строителями нарушениях и возникших дефектах.

Цифровизация деятельности
Актуальной остается цифровизация деятельности комитета как органа исполнительной власти, оказывающего государственные услуги и осуществляющего государственный строительный надзор. «С помощью собственной информационной системы «Разрешения и нарушения» мы оказываем 9 государственных услуг в электронном виде. Заявители могут получить разрешение на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, продлить или внести изменения в разрешения на строительство, уведомить Мосгосстройнадзор о планируемом сносе здания. Благодаря цифровизации процессов срок оказания госуслуг удалось сократить до 5 дней», - рассказал Игорь Войстратенко.

За девять месяцев 2023 года Комитет оказал 6 674 государственные услуги в онлайн-режиме. Это сопоставимо с аналогичным период прошлого года, когда было предоставлено 6 591 электронных услуг. По словам председателя Мосгосстройнадзора, с использованием информационных систем также осуществляется государственный строительный надзор и профилактическая работа. В настоящее время ведомство готово принимать всю исполнительную документацию в электронном виде, что значительно сокращает время на документооборот. В рамках процесса импортозамещения завершается перевод информационной системы ИАИС РиН на Единую цифровую платформу градостроительной деятельности.

Реорганизация Мосгосстройнадзора
В соответствии с постановлением Правительства Москвы 1785-ПП от 27 сентября 2023 года, Мосгосстройнадзор стал правопреемником упраздненного комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) и получил основную часть его функций. Также часть полномочий передана другим органам исполнительной власти, входящим в столичный стройкомплекс: департаменту градостроительной политики, департаменту строительства и Москомархитектуре.

В числе новых полномочий Мосгосстройнадзора контроль (надзор) в области долевого строительства, региональный государственный контроль (надзор) за деятельностью жилищно-строительных кооперативов; обеспечение защиты прав и законных интересов участников долевого строительства и (или) членов жилищно-строительного кооператива в судах; участие в делах о банкротстве застройщика в качестве уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства; ведение реестра проблемных объектов и плана-графика реализации мероприятий по восстановлению прав граждан. «К концу года мы намерены полностью завершить интеграцию Москомстройинвеста и процесс реорганизации Мосгосстройнадзора», – заключил Игорь Войстратенко.

Теги: #