Москва на спорте

Москва на спорте

Москва на спорте
Москва на спорте
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении строительства 14 объектов спортивной инфраструктуры. Среди них – Ледовый дворец «Кристалл» в составе олимпийского комплекса «Лужники». «МП» рассказывает о развитии этого кластера.

Олимпийский комплекс «Лужники» по праву называют спортивным сердцем столицы. Вместе с расположенными через реку Воробьевыми горами они составляют мощный кластер для занятий физической культурой и спортом, в том числе для профессионалов мирового уровня.

Поднимитесь на вершину Воробьевых гор. Шикарный вид: склоны для сноубордистов и горнолыжников, снеговые пушки на случай погодных капризов, канатная дорога и кресельные подъемники, яркая подсветка по вечерам. Прокат, обучение, рестораны, детская площадка. Созданы все условия – и для тех, кто впервые встал на лыжи или сноуборд, и тех, кто готов достигать больших спортивных вершин, и для самих инструкторов. «Мы пришли кататься сразу двумя семьями, – сообщили посетительницы Наталья Ковалева и Оксана Тугова. – Дети нас обгоняют, отлично можно проводить время в городе». Инструктор по горным лыжам Михаил Дудинов подтверждает: парковая зона на Воробьевых горах в сочетании с современной инфраструктурой дает уникальный шанс жителям мегаполиса в удобном режиме заниматься своим здоровьем, уделяя достаточное время зимним видам спорта. «С восьми лет занимаюсь сноубордом, затем увлекся горными лыжами. Тренером стал в 18, имея за плечами десятилетний накат, –рассказал тренер Национальной русской лиги инструкторов, выпускающей на свет профессионалов, Михаил Дудинов. – Хобби со временем переросло в работу, а за пять лет жизни в Москве видел возрождение Воробьевых гор. В сочетании с парками, рекой и «Лужниками» на другом берегу все это делает данный район очень притягательным».

Напротив Воробьевых гор – сияющая Большая спортивная арена «Лужники», в одном ряду с которой за прошедшие годы в олимпийском комплексе открылись Международный центр самбо и Центр бокса, дворцы гимнастики и водных видов спорта, один из самых крупных катков. Вскоре в эту плеяду прекрасных сооружений встанет и Ледовый дворец «Кристалл». «Он построен рядом с Малой спортивной ареной «Лужники», где проводят чемпионаты России и международные Кубки по хоккею, фигурному катанию, а также ледовые шоу. Новая площадка будет использоваться для тренировок профессиональных спортсменов, любительских команд и детских хоккейных школ. Трибуны каждой из двух арен вмещают до 250 зрителей», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Глава строительного комплекса добавил, что современный спортивный объект располагается на месте старого катка «Кристалл», построенного в 60-х годах прошлого века и признанного непригодным к дальнейшему использованию.

Спортивное ядро включает в себя две ледовые арены со зрительскими трибунами. Предусмотрено устройство трансформируемых бортов площадок, благодаря чему возможно проводить хоккейные матчи по разным стандартам. Для
спортсменов и тренеров оборудуют раздевалки. Зрители смогут наблюдать за ходом соревнований не только с трибун, но и прямо из кафе на 150 посадочных мест. Посетителям станут доступны зал бокса, спа-зона и площадка для игры в сквош.
Специалисты Мосгосстройнадзора по результатам итоговой проверки оформили заключение о соответствии объекта утвержденному проекту. «Ледовый дворец находился под надзором наших инспекторов на протяжении всего строительства. Состоялось 13 выездных проверок, к которым привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз для выполнения лабораторно-инструментальных исследований качества работ и материалов», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Появляются в столице и районные центры спортивного притяжения. Так, уже завершено строительство спорткомплекса для училища им. А.Я. Гомельского. Его планируют ввести в эксплуатацию в первой половине года. «Благодаря реализации программы «Спорт Москвы» у будущих чемпионов появится современный, просторный спорткомплекс. В его дизайне учтены фирменные цвета профессионального образовательного учреждения – оранжевый, серый и фиолетовый», – сказал глава департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. 

Готовность другого объекта – физкультурно-оздоровительного комплекса в районе Выхино-Жулебино – превышает
90 процентов. Комплекс со спортивной инфраструктурой «Митино парк» сдан в эксплуатацию на северо-западе Москвы. И таких примеров много. Причем в их реализацию вкладывается не только город, но и инвесторы. Так, город без торгов предоставит застройщикам в аренду участки площадью почти 43 гектара для возведения 13 спортивных комплексов в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Пять из них появятся на западе столицы, четыре – на северо-западе, по одному – на юге, северо-востоке, севере и в Новой Москве. А это значит, что спорт и физкультура в Москве станут и доступнее, и популярнее.

Теги: #