Москва начинается с заботы

Москва начинается с заботы

Москва начинается с заботы
Москва начинается с заботы
Когда мы говорим о строительстве социальных объектов, первыми на ум приходят школы и детские сады. Забота о детях со стороны города, безусловно, необходима, но эта задача в основном ложится на плечи родителей. А времени на то, чтобы уделить внимание людям старшего возраста, в семье зачастую не остается. Создание мест притяжения для пенсионеров – работа, которая не всегда широко освещается, но от этого не становится менее важной. Только в прошлом году количество пространств для творческих занятий и общения пожилых москвичей выросло с 21 до 71. В начале нынешнего года на Дубнинской улице завершено строительство такого социального центра.

Сегодня в столице проживают около трех миллионов москвичей старшего возраста. По словам замруководителя департамента труда и социальной защиты Владимира Филиппова, это примерно четверть от общего населения мегаполиса. «Мы понимаем, что в ближайшее десятилетие число проживающих пенсионеров в Москве еще увеличится и, по разным прогнозам, достигнет отметки в четыре миллиона человек», – отметил он. С 2018 года по инициативе мэра Сергея Собянина в столице работает проект «Московское долголетие». Это крупнейший оздоровительный, образовательный и досуговый проект для москвичей старшего возраста. За пять лет к сообществу присоединились более полумиллиона человек. В каждом районе работают больше 30 разных направлений – это спортивные тренировки, творческие и образовательные классы, онлайн-занятия и многое другое, а главное, все это совершенно бесплатно. «За годы работы проект изменил жизнь многих москвичей старшего поколения к лучшему: помог исполнить мечты их молодости, найти друзей и даже обрести смысл жизни, развеяв стереотипы о возрасте. Проект объединяет больше 500 тысяч москвичей. Он начинался с 12 направлений активностей, а сейчас их уже 39. В городе 13 тысяч таких групп в каждом районе», – отметил Сергей Собянин.

Новые встречи и новые возможности
Поскольку большая часть занятий проекта проходит офлайн, для встреч необходимы современные, комфортные помещения. Первый такой центр открылся в Марьиной Роще в 2019 году. Сейчас в Москве для посетителей работает свыше 70 клубных пространств, где горожане организовали уже более трех тысяч кружков. В 2022 году их посетили миллион раз. Один из центров «Московского долголетия» скоро начнет свою работу. Он расположился в районе Восточное Дегунино на Дубнинской улице, возведение объекта проходило под контролем компании КП «УГС». Это Центр социального обслуживания нового формата.
«У современных пенсионеров совсем другие требования. Они хотят заниматься в тренажерном зале, играть в бильярд, осваивать компьютер и учить иностранные языки. Новое четырехэтажное здание на Дубнинской полностью отвечает современным задачам. Здесь каждый посетитель может найти занятие для себя – заняться спортом, посмотреть спектакль или даже просто встретиться с друзьями», – рассказала руководитель Управления социальной защиты населения САО Светлана Истомина.

Большая часть клубов социального обслуживания находятся в жилых домах, где не всегда хватает места для всех активностей. А новый центр располагается в отдельном здании. Это современное, оборудованное по последнему слову техники, комфортное пространство. Кстати, вводится в эксплуатацию «Мой социальный центр» полностью укомплектованным – со столами и стульями, бытовой техникой, диванами и мягкими креслами, бильярдным столом. На первом этаже находится актовый зал-трансформер на 150 мест, стены которого отделаны акустическими панелями. Также на первом этаже расположены кулинарная студия, кафе и несколько гостиных. В одной из них можно поиграть в бильярд, настольный теннис или шахматы. В другой почитать книгу, а медиагостиная предназначена в том числе для занятий по проекту «Освой гаджет» для москвичей старше 55 лет.

В здании работают отделение реабилитации и зал лечебной физкультуры с душевыми. Для комфортного передвижения маломобильных людей на всех этажах предусмотрены универсальные уборные, главный вход организован в один уровень с землей, в здании установлены специальные лифты, смонтированы системы средств информации и сигнализации об опасности: звуковая сигнализация, визуальная и тактильная информация с указанием направления движения. Двор благоустроен и озеленен, здесь есть площадка для мероприятий и парковка.

Горько молодым!
Еще один социальный центр компания КП «УГС» успешно ввела в эксплуатацию в декабре прошлого года в районе Бутово. Новое здание поделено на две функциональные зоны. Это Центр социального обслуживания и Дворец бракосочетания. Кстати, в ЗАГСе «Южное Бутово» не только проводят торжественные церемонии регистрации брака, но и чествуют юбиляров супружеской жизни. Первыми гостями дворца стали жители Щербинки Александра и Михаил Костюткины, отметившие золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни. «Невеста» поблагодарила Сергея Собянина за организацию социальных центров: «Спасибо, Сергей Семенович, за то прекрасное время, которое мы с мужем проводим на занятиях проекта «Московское долголетие». Я начала сначала сама: и пела, и рисовала, и ходила с палками. Потом приобщила к этому мужа. Большое вам спасибо! Это совсем другая жизнь».

Здание строили по индивидуальному проекту, для каждой зоны разрабатывался свой дизайн-код. ЗАГС сделали современным и стильным, здесь нет пафосной золотой отделки и лепнины, интерьер выглядит современно. Полы выложены керамогранитной плиткой, потолок украшают круглые люстры, шторы, стулья и ковры выдержаны в бежевых тонах. В состав помещений Дворца бракосочетания входят главный парадный вестибюль с торжественной лестницей, большой и малый залы регистраций, холл для фотоссесий, комната жениха, комната невесты, кабинеты приема заявлений о заключении и расторжении брака, регистрации актов усыновления, перемены имени. Центр социального обслуживания спроектирован в соответствии с новой современной концепцией. Внутри расположились кулинарная студия для проведения мастер-классов, кафе, актовый зал с гримерной, творческие мастерские, выставочные пространства, бильярдная, медиагостиная, спортзал, соляная пещера и реабилитационный центр. Здание комфортно и для маломобильных людей – здесь предусмотрены пандусы, указатели, предупреждающие знаки, тактильные и визуальные средства информации. Сложность в ведении и сдаче объекта состояла в наличии двух эксплуатирующих организаций, в особом подходе к дизайну интерьеров и тщательному выбору оснащения объекта. Однако благодаря профессионализму и опыту команды КП «УГС» здание сдали на два месяца раньше запланированного срока.

Социальная ответственность
Строительство центров социального обслуживания населения – лишь малая часть проектов, которые КП «УГС» реализует в столице. Это жилые дома, школы, детские сады, поликлиники, объекты культуры и уникальные здания, формирующие новый архитектурный облик мегаполиса, например, инновационный кластер «Ломоносов» в составе научной долины МГУ. Все эти объекты объединяет одно – они призваны сделать жизнь москвичей лучше и проще. Сегодня невозможно представить, что жилые комплексы будут строиться без социальной инфраструктуры. А это значит, что время «спальных районов» уходит в прошлое и вектор трансформации города имеет верное направление. «В столице происходят большие изменения: в транспортной, социальной, инженерной инфраструктуре. Еще на стадии проработки всех проектов применяется комплексный подход – помимо жилой и коммерческой недвижимости в каждом районе создаются рабочие места, культурные и спортивные центры притяжения. Обсуждая каждый проект, смотрим, чтобы в шаговой доступности предоставлялись все необходимые услуги», – подчеркнул глава департамента строительства Рафик Загрутдинов. Он также отметил, что с вводом жилых домов сдаются школы, детсады, поликлиники, больницы, культурные центры. В прошлом году в Москве сдали 102 социальных объекта, сейчас в работе еще 89 зданий. ®

Теги: #