Москва назначила оператора по реорганизации промзоны «Южный порт»

Москва назначила оператора по реорганизации промзоны «Южный порт»

Москва назначила оператора по реорганизации промзоны «Южный порт»
Москва назначила оператора по реорганизации промзоны «Южный порт» shutterstock
Столичные власти назначили оператора, который будет заниматься комплексным развитием части бывшей промзоны «Южный порт» в районе Печатники. По итогам реализации проекта будет создано почти 18,5 тыс. рабочих мест, рассказал руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Площадь участка составляет 51,3 га, он расположен на юго-востоке Москвы в районе Печатники между Южным речным портом и Шоссейным проездом. Это второй по величине проект комплексного развития территории столицы.

Градостроительный потенциал площадки составляет около 1,7 млн кв. м. В реализацию проекта планируется вложить около 173 млрд рублей, а ежегодный бюджетный эффект оценивается примерно в 7,8 млрд рублей.

«На участке части бывшей промзоны «Южный порт» построят почти 950 тысяч «квадратов» жилья, а также более 745 тысяч квадратных метров общественно-деловых объектов.

В Печатниках появятся детские сады и школы на 775 детей и 1475 учащихся, а также поликлиника на 300 посещений в смену и пожарное депо площадью свыше 1,5 тысячи квадратных метров.

Теги: #