Москва выполнила годовой план по вводу спортивных объектов

Москва выполнила годовой план по вводу спортивных объектов

Москва выполнила годовой план по вводу спортивных объектов
Москва выполнила годовой план по вводу спортивных объектов
В 2023 году в Москве построили 14 зданий для занятий спортом общей площадью свыше 120 тыс. кв. метров. В их числе и крупные комплексы регионального значения, где можно будет проводить международные соревнования, и районные ФОКи в шаговой доступности от домов.

Спортивные сооружения в Москве строят как городские власти, так и частные компании. «Из 14 зданий шесть площадью 35 тыс. «квадратов» возвели на бюджетные средства, а восемь площадью 83 тыс. кв. метров – за счет инвесторов», – подчеркнул и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 

Самым заметным построенным городом объектом стал Дворец спорта «Некрасовка». Он появился в одноименном густонаселенном районе на Рождественской улице. Спорткомплекс стал новой точкой притяжения для жителей, здесь можно заниматься десятками разных видов спорта. Внутри размещаются 12 функциональных зон: крытый каток и бассейны, залы для спортивных занятий, в том числе тренажерный и хореографический, залы борьбы и ритмической гимнастики, универсальный игровой зал, помещения для занятий скалолазанием и экстремальными видами спорта, а также шахматный клуб. Во дворе обустроена дополнительная спортивная инфраструктура: скейтпарк, пространство для занятий воркаутом с уличными тренажерами, атлетические дорожки и сектор для метания снарядов. В новом комплексе будут проводить районные соревнования по девяти видам спорта, среди которых хоккей, фигурное катание, плавание, мини-футбол и др.

Кроме того, за счет бюджета в столице построили бассейн Московского среднего специального училища № 4 имени А.Я. Гомельского, физкультурно-оздоровительный комплекс «Качаловский» и другие здания. 

И все же большую часть спортивной инфраструктуры в столице строят девелоперы за счет собственных средств. Один из самых ярких подобных проектов – Дворец спорта «Кристалл» на территории олимпийского комплекса «Лужники». Это многофункциональный спортивный комплекс, состоящий из двух независимых ледовых арен размером 61 на 30 метров каждая, оборудованных зрительскими трибунами, и фитнес-клуба. «Новая площадка будет использоваться для тренировок профессиональных спортсменов, любительских команд и детских хоккейных школ. Трибуны каждой из двух арен вмещают до 250 зрителей», – отмечал ранее Андрей Бочкарёв. Основные функциональные зоны – ледовые площадки, спортивно-тренировочные залы, СПА и кафе с видом на ледовые площадки. Благодаря трансформируемым бортам размеры хоккейных коробок могут отвечать стандартам как КХЛ, так и НХЛ.

Также стоит отметить академию спорта «Динамо»в Петровском парке. Академия построена по индивидуальному проекту. В здании площадью 30 тыс. кв. метров три этажа – два надземных и один подземный. В нем разместились футбольное поле с искусственным покрытием размером 40 на 70 метров, ледовая арена для хоккея и фигурного катания размером 26 на 60 метров с трибунами на 100 мест. Кроме того, здесь есть гимнастический зал с трибунами на 400 мест, универсальный спортивный зал для баскетбола, волейбола и гандбола с трибунами на 1000 мест, а также зал единоборств с татами и рингом для занятий боксом, смешанными и восточными единоборствами. Одновременно спорткомплекс может принять до 570 участников и 1500 зрителей. Новое здание академии спорта «Динамо» интегрировано в пешеходные маршруты района. На эксплуатируемой кровле расположена смотровая площадка с лестничным спуском в Петровский парк. 

Кроме того, силами инвесторов в столице возвели каток «Сталкер», спортивно-оздоровительный комплекс с залом художественной гимнастики и залом единоборств в жилом кластере в Ватутинках и т.д. Помимо активного строительства новых зданий в городе идет реконструкция старых объектов. Строители обновили Ледовый дворец «Сокольники», расположенный рядом с одноименным парком, и физкультурно-оздоровительные комплексы в районах Западное Дегунино, Ново-Переделкино и Южное Бутово.

К слову, социологические опросы показывают, что только 57% москвичей имеют фитнес-центры в шаговой доступности от их домов, а бассейны рядом с жильем есть лишь у 39% жителей столицы. «Мы видим запрос на занятия спортом, люди хотят иметь рядом с домом спортивные центры. Наличие в районе фитнес-клубов повышает уникальность местности и создает дополнительные точки притяжения», – считает декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.