На чемоданах

На чемоданах

На чемоданах
На чемоданах
Переселение – одна из самых обсуждаемых тем среди жителей Бескудниковского района. С начала старта программы реновации в 2018 году здесь построено более 190 тыс. кв. метров жилья, а 12 из 13 новостроек переданы под заселение. Как к программе относятся сами участники реновации и что говорят профессионалы?

На форуме «Снос пятиэтажек» в разделе «Бескудниковский» пользователь под ником Владимировна пишет: «Однушку» на Селигерской смотрели 21 декабря. В тот же день написали согласие. Сегодня получили ключи». Мысль сразу подхватывает другой пользователь: «Мы тоже смотрели однушку на Селигерской. Дали согласие, ждем договор». Эти сообщения датированы 29 декабря – даже накануне Нового года люди ходили, смотрели квартиры и писали в чате. Это значит, что тема для них была даже важнее праздничных хлопот.

Чуть раньше, 28 декабря, жительница под ником Татка выкладывает фотографии «двушки» на Коровинском шоссе, 2в, которую она смотрела. Не проходит и 20 минут, как в чат начинают сыпаться вопросы и комментарии: «Прелесть! Берите, вам повезло», «Два балкона?» и т.д. В чем преимущества новых квадратных метров и почему люди с интересом следят даже за чужими переездами?

«Дома, которые были включены в программу реновации, не только физически износились, но и устарели морально. За десятки лет, которые прошли с момента появления пятиэтажек, изменились строительные нормативы, появились новые материалы, сами москвичи стали предъявлять более высокие требования не только к жилью, но и к инфраструктуре, – говорит генеральный директор и учредитель компании «ГеоГлобал» Елена Двораковская. – Сегодня жители домов 52 и 54 по Бескудниковскому бульвару подбирают себе квартиры. Из-за того, что все новостройки находятся в непосредственной близости от старых домов (Бескудниковский бульвар, дома 3, 5, 11, кор. 1. – «МП»), привычный образ жизни горожан никак не изменится. Зато изменится ее качество».

Вместе с новыми домами участники программы реновации получают и обновленную городскую среду, которая учитывает потребности жителей. Сегодня архитекторы и проектировщики стараются придать каждому дому индивидуальность. Для этого используются современные материалы для облицовки зданий: керамогранит, клинкерная плитка, разноцветные металлические кассеты. Вентфасады можно легко и быстро монтировать, а еще они создают в здании комфортный микроклимат: защищают от жары летом и от холода зимой. Всю внутреннюю отделку выполняют в соответствии со стандартами программы реновации.
Первые этажи зданий оснащаются колясочными и помещениями для консьержа. Входы в дом, вестибюли и лифтовые холлы создаются на уровне земли для удобства маломобильных жильцов. В рамках программы реновации также организуют новые внутриквартальные проезды, места для хранения личного автотранспорта, озеленение, размещают новые современные детские и спортивные площадки.

Изменятся и сами квартиры. Количество комнат, а также жилая площадь в них не меньше, чем в старых, а вот кухни и санузлы проектируют более просторными. Кроме того, метры квартирам добавят широкие коридоры и балконы. В среднем площадь нового жилья на 30 процентов больше, чем старого. При этом за «лишние квадраты» новоселам платить не придется. Площадь мест общего пользования в новых домах также вырастет. Если в пятиэтажках на одного человека в среднем приходилось всего два-три квадратных метра нежилой площади, то в новых домах эта цифра выросла до 13–15. Дополнительная площадь дает возможность разместить несколько лифтов, сделать широкие коридоры, места для хранения колясок и велосипедов.

«Все дома, возводимые по реновации, строятся по единым стандартам, независимо от того, расположен дом в районе на окраине столицы или в центре. Везде квартиры сдаются с готовой отделкой, которая предполагает, что после переезда в квартире сразу можно начать жить, – говорит председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко. – В старом пятиэтажном фонде о таком жилье можно было только мечтать. Сейчас это норма, позволяющая повысить уровень жизни. Периодически слышу мнение, что старые пятиэтажки можно было бы отремонтировать и жить в них еще не один десяток лет. Повторюсь: данные дома исчерпали свой ресурс, устарели физически и морально. Их ремонт нецелесообразен. Они не могут дать тот уровень комфорта проживания, который предлагается в новых домах».

В Общественный штаб обращаются москвичи из всех округов столицы. От жителей САО за прошлый год поступило почти 3000 обращений, из которых 500, или почти 17%, пришлось на Бескудниковский район. В этом году сотрудники штаба обработали почти 300 обращений будущих новоселов из этого района. Основная тематика вопросов касается сроков переселения, стартовых площадок, а также порядка предоставления нового жилья и системы оповещения о переселении. В подавляющем большинстве случаев люди понимают, что реновация в полной мере соответствует современным требованиям к проживанию, а также созданию условий для сохранения здоровья и повышению уровня жизни.

Теги: #