На территории бывшей промзоны Коломенское создается современный район
«В районах Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Царицыно и Нагорный строится и проектируется жилье, социальная и деловая инфраструктура, дороги. Утверждены два проекта планировки территории. Уже возвели два детских сада и школу», — отметил Мэр Москвы.
Среди других объектов, которые планируется построить в бывшей промзоне, — еще один детский сад, поликлиника, технопарк, спорткомплекс, многофункциональный комплекс и бизнес-центр. Приведут в порядок и медцентр в 1-м Варшавском проезде.
Кроме того, ведется разработка градостроительной документации для двух проектов комплексного развития территорий. Так, появятся жилые кварталы, в том числе в рамках городской программы реновации, и общественно-деловые объекты.
На территории бывшей промзоны выполняют работы по благоустройству и создают комфортное пространство для прогулок и отдыха, а также новую улично-дорожную сеть. Во дворах оборудуют детские и спортивные площадки.
В 2024 году предприниматели возвели в Москве 14 новых объектов. Среди них — физкультурно-оздоровительный центр площадью около 6,4 тысячи квадратных метров, а также здание универсального магазина в Молжаниновском районе площадью почти 1,1 тысячи квадратных метров и медицинский центр в Хорошево-Мневниках площадью около тысячи квадратных метров. В настоящий момент частные инвесторы ведут строительство ФОКа в Троицке и крупного торгового центра в Митине площадью 12,5 тысячи квадратных метров.