На востоке столицы появится третий электробусный парк

На востоке столицы появится третий электробусный парк

На востоке столицы появится третий электробусный парк
На востоке столицы появится третий электробусный парк mos.ru
В районе Новокосино строится третий парк для московских электробусов, открыть его планируют уже в этом году, рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Площадь нового парка составит более трех тысяч гектаров. Здесь будут работать 200 человек и обслуживаться 78 электробусов. К 2025 году в столицу поставят 1,2 тысячи электробусов от ПАО «КамАЗ» и «Группы ГАЗ». 

Сегодня на 79 столичных маршрутах работает 1055 электробусов. Чтобы выпускать их на новые маршруты, необходима инфраструктура с ультрабыстрыми зарядными станциями. Сейчас в Москве их более 200, в 2023 году это число планируют удвоить.

В июле прошлого года открылся первый в России электробусный парк «Красная Пахра». Тогда электробусы начали перевозить людей в Троицком и Новомосковском административных округах. В настоящее время идет подготовка к открытию второго электробусного парка на северо-западе столицы – в районе Митино. 

Третий парк, который строят в Новокосине, позволит запустить новые электробусные маршруты на востоке Москвы. Он улучшит экологию и транспортную доступность в округе. В парке установят 13 ультрабыстрых зарядных станций, которые смогут заряжать сразу 78 машин.

Теги: #