Новая детская поликлиника начала работать в районе Бирюлёво Восточное

Новая детская поликлиника начала работать в районе Бирюлёво Восточное

Новая детская поликлиника начала работать в районе Бирюлёво Восточное
Новая детская поликлиника начала работать в районе Бирюлёво Восточное
Детская поликлиника № 23 на юге Москвы, которая прежде размещалась на улице Кошкина, переехала в новое пятиэтажное здание на улице Лебедянской, увеличив свои площади почти в полтора раза – до 9,4 тыс. кв. метров. В медучреждении, оборудованном всем необходимым для пациентов и врачей, есть травмпункт, современная клинико-диагностическая лаборатория и отделения физиотерапии с кабинетами массажа и залом ЛФК.

В столице ведутся масштабная реконструкция и строительство поликлиник и больниц, а также оснащение их самой современной диагностической техникой. Возведение объектов медицины остается приоритетной задачей Стройкомплекса, отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. По словам мэра Сергея Собянина, город выполняет колоссальную работу, в результате которой медицинская помощь выходит на более высокий уровень.
В конце минувшей недели столичный градоначальник открыл детскую поликлинику на Лебедянской улице и поздравил жителей района Бирюлёво Восточное с появлением медицинского учреждения нового поколения.

«Развитие московского здравоохранения – это не только реконструкция существующих поликлиник. Для улучшения качества оказания медицинской помощи мы проектируем и строим новые здания. В планах на ближайшие три года – ввести в строй порядка 14 новых поликлиник. При этом мы постарались сделать так, чтобы ваша стала одной из лучших детских поликлиник в Москве и в стране, – сказал Сергей Собянин на встрече с пациентами медучреждения и его персоналом. – Здесь есть всё необходимое для обследования ребенка и прохождения амбулаторного лечения. А также для того, чтобы комфортно было и врачам, и родителям, которые приводят сюда своих детей».

В поликлинике работают 55 врачей разных специальностей: педиатры, оториноларингологи, офтальмологи, травматологи-ортопеды и другие. При этом любая медицинская помощь оказывается в соответствии с новым московским стандартом поликлиник. Помещения в здании разместили так, чтобы не создавались очереди из ожидающих приема, а посещение доктора было максимально комфортным. Для посетителей с симптомами инфекционных заболеваний организован отдельный вход через фильтр-бокс. 

На первом этаже здания распложены кабинеты дежурного врача, забора анализов, работает травматологический пункт с отдельным входом и удобным подъездом для машин скорой помощи. На втором – кабинеты врачей-педиатров и здорового ребенка, прививочные и отделение профилактики. На третьем – помещения функциональной и лучевой диагностики. На четвертом – клинико-диагностическая лаборатория и отделение физиотерапии с кабинетами массажа, электросветолечения и залом лечебной физкультуры. На пятом разместились административные помещения и конференц-зал.

Поликлинику оснастили новейшим медицинским оборудованием, включая ультразвуковые аппараты экспертного класса для функциональной диагностики сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, рентгенологических исследований. А также самыми современными офтальмологическим, отоларингологическим, хирургическим и физиотерапевтическим комплексами. В рабочих кабинетах медперсонала установили компьютеры, которые подключили к единой медицинской информационно-аналитической системе.

На всех этажах обустроены комфортные зоны ожидания. Для матерей с грудными малышами предусмотрены места, где можно покормить и перепеленать ребенка. Прилегающая к зданию территория благоустроена: высажены деревья и кустарники, организованы парковки, создана доступная среда для посетителей с ограниченными возможностями. В старом здании детской городской поликлиники № 23 на улице Кошкина после реконструкции откроют филиал медучреждения.