Новая жизнь промзон

Новая жизнь промзон

Новая жизнь промзон
Новая жизнь промзон
Возведение объектов для открытия и расширения деятельности высокотехнологичных предприятий, сервисных центров, складских комплексов – неотъемлемая часть строительной сферы. Это позволяет городу обслуживать собственные потребности, удерживать высокие позиции в качестве центра индустриального развития, создавать новые рабочие места.

На улице Коцюбинского (ЗАО) будет расширен комплекс легкой промышленности «Кунцево». Сегодня в стенах технопарка работает более двух десятков предприятий легкой промышленности, производя домашний текстиль, спортивную и детскую одежду, армейскую экипировку. Технологии, которые используют резиденты «Кунцево», соответствуют мировым трендам. В результате реконструкции и развития предприятие увеличит площади с 21 тыс. кв. метров до 80 тыс. кв. метров. Возможностей у резидентов технопарка будет больше. Увеличится и число рабочих мест. Даже небольшой технопарк обеспечивает работой примерно 500–800 жителей столицы.

Как правило, производственное развитие столицы затрагивает ее периферийные районы. По сообщению заместителя мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, в Троицком административном округе, в Щаповском поселении построят складской комплекс. Для Москвы складской сегмент получил новый импульс развития в последние годы, когда жители города стали активно использовать предложения маркетплейсов. Хранение товаров возможно только на качественных складах. «Современный складской комплекс появится на участке в деревне Батыбино, который примыкает к местной автодороге. Недалеко от нее находятся крупные городские магистрали, что удобно для функционирования такого комплекса», – сообщил Андрей Бочкарёв. Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова добавила, что объект будет возведен на свободном участке площадью около 0,47 га, суммарная площадь комплекса составит 1680 кв. метров.

Несмотря на утилитарные функции, внешний вид новых промобъектов зачастую приобретает интересные визуальные решения. Например, в Молжаниновском районе на территории сельхозпредприятия «Химки» построят технопарк в красно-черных тонах с декором в виде штрих-кода. «Название предприятия выполнят белыми объемными буквами с подсветкой. Это позволит при лаконичном «технологичном» решении сделать здание современным и визуально запоминающимся», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Площадь здания составит около 25 тыс. кв. метров. Круглогодично здесь смогут работать
630 человек в две смены, рассказали в стройкомплексе.

В Новой Москве будет построен сервисный центр для автобусов, электробусов и большегрузов. Для этого город выделил участок площадью 14 га в поселении Краснопахорское. «Земельный участок будет предоставлен ПАО «КАМАЗ» в аренду сроком на пять лет для строительства консолидированного центра обслуживания автобусов, электробусов и транспорта на базе КАМАЗа», – рассказал Андрей Бочкарёв и отметил, что центр соответствует критериям крупного инвестиционного проекта. Развитие может быть связано и с расширением существующих предприятий. Один из примеров – комплекс со складами в Донском районе, на Большой Тульской улице. На площадке отечественной компании «Айкрафт» ведется производство линз, работают склад готовой продукции и офисы. После реконструкции объект будет увеличен с 5000 кв. метров до 6352 кв. метров. У предприятия появится своя база, станет эффективнее производство, оптимально будут решаться вопросы логистики, подчеркнул Андрей Бочкарёв.
Строительство зачастую требует сноса устаревших объектов. На Заводском шоссе во Внуково построят производственно-складской комплекс после демонтажа старого сооружения площадью 7 тыс. кв. метров. По данным Анастасии Пятовой,
АО «МГК «ВНУКОВО-КАРГО» построит на участке технопарк.

В нем разместятся объекты фармацевтической, легкой, пищевой и строительной промышленности. Общая площадь вырастет до 42 тыс. кв. метров. Новый фармкомплекс появится в Чертаново, в 1-м Дорожном проезде. «На земельном участке площадью 0,96 га одобрено размещение производственно-складского комплекса фармацевтической промышленности общей площадью около
11 700 кв. метров. Две трети площади застройки займет производство, еще треть – склад», – отметила Анастасия Пятова.
По данным чиновников, в прошлом году за счет выделения площадок под индустриальное развитие бюджетный объем заявленных инвестиционных проектов составил 74 млрд рублей. В рамках проектов будет создано около 20 тыс. рабочих мест.

Теги: #