Новому году быть!

Новому году быть!

Новому году быть!
Новому году быть!
В последнее десятилетие столица готовится к одному из самых любимых праздников ярко, пышно, со вкусом. Уже в начале декабря улицы и площади преображаются: везде – нарядные новогодние елки, креативные инсталляции. По вечерам зажигается разноцветная иллюминация. 2022 год, конечно, внес коррективы в предновогодние приготовления, однако отменять Новый год многие москвичи сочли неправильным. Всем известно, жизнь – такая штука, что в ней всегда сочетаются радость и печаль, смех и слезы.

НАСТРОЙ НА ПРАЗДНИК
На вопрос, как нужно отмечать наступление нового 2023-го года, москвичи отвечали сами. Мнения, конечно, были разные. Тем не менее 80% проголосовавших на сайте «Активный гражданин» выступили за проведение Нового года и праздничное оформление столицы. 29% высказались за обычный формат празднования, а 52% предложили на этот раз воздержаться от массовых уличных концертов. В итоге решение большинства горожан будет реализовано. 

Мэр столицы Сергей Собянин поддержал москвичей: «Сегодня, когда тысячи парней, мужей, отцов и сыновей сражаются за независимость нашей Родины, когда льется кровь, когда страдают сотни тысяч мирных людей, перед нами встает выбор: во имя мифической экономии, во имя показного сострадания отказаться от праздников или вопреки трагическим обстоятельствам все же оставаться людьми. Людьми, которые придерживаются национальных традиций, не теряют духа, не впадают в уныние, верят в победу».

Новый год был и остается семейным праздником. Поэтому Москва сделает все, чтобы людям в новогодние каникулы было куда пойти, прежде всего с детьми. Жители и гости столицы станут участниками масштабных гуляний. Больше всего горожане ждут традиционный фестиваль «Путешествие в Рождество», который пройдет на 32 площадках с 23 декабря по 8 января. Это будет самая настоящая зимняя экспедиция по стране, не покидая Москвы. Гости узнают, как отмечают новогодние праздники в самых разных российских регионах, попробуют традиционные блюда, смогут приобрести изделия народных промыслов. А еще участников ждут мастерские подарков, кулинарные мастер-классы, катки и керлинг, специальная программа для семей мобилизованных и штабы по сбору новогодних подарков «Москва помогает». Кстати, детей участников СВО, а также ребят из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Сергей Собянин приглашает на «Елку мэра». «В новогодние дни Москва будет рада гостям, которые приедут в наш город из других регионов России и зарубежных стран. Ведь несмотря на любые невзгоды, наш город всегда остается открытым и дружелюбным», – подчеркнул Сергей Собянин.

ГДЕ ГУЛЯТЬ БУДЕМ?
Традиционно большой любовью москвичей пользуется фестиваль ледяной скульптуры «Ледовая Москва». В этом году он пройдет в парке Ходынское поле. На площади более чем 2000 кв. метров мастера из Белоруссии, России, Венгрии, Индии, Узбекистана создадут удивительные произведения изо льда. Самым зрелищным обещает быть «двойник» московского Кремля. На сцене ледового театра пройдут шоу-программы. На огромных экранах покажут новогодние и рождественские фильмы. Новогоднее настроение создаст и праздничная иллюминация. Уже сегодня на улицах города установлено больше четырех тысяч световых конструкций. А новогодние ели появляются практически в каждом районе города. Самые большие можно увидеть на Манежной, Тверской, Пушкинской площадях, в Новопушкинском сквере, Газетном и Камергерском переулках, а также на Кузнецком Мосту.
Кстати, самую главную зеленую красавицу уже установили на Соборной площади. Ей 95 лет, и нашли ее в Волоколамском округе Подмосковья. Везли «старушку» максимально аккуратно, чтобы не повредить крону. Еще из преимуществ большой новогодней ели – ее высота (27 метров), диаметр ствола (56 см) и размах веток, который достигает 10 метров!

Традиционная арка-шатер украсит фонтан Витали на площади Революции. Гигантский новогодний шар займет свое место на Поклонной горе, фигуры полярных медведей можно будет увидеть у Ростокинского акведука. Все эти украшения сохранились с 2021 года. Но будут и новинки. Они появятся у входа в парк Горького, в «Зарядье», у павильона «Россия – моя история» на ВДНХ и возле Исторического музея.

Любимое развлечение в новогодние дни – посещение катков. Уже с 5 декабря на 19 из них можно будет прийти бесплатно (нужно только зарегистрироваться). На всех предусмотрены теплые раздевалки, пункты проката, работают уютные кафе, в которых можно согреться стаканчиком глинтвейна или чашкой крепкого ароматного чая.

Теги: #