Новую набережную в «Коломенском» назовут «Царской»
«В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, в котором москвичи выбирали название для новой живописной набережной в районе Нагатинский Затон. Она появилась в рамках первого этапа работ по реабилитации и благоустройству музея-заповедника «Коломенское». Предпочтение жители отдали названию «Царская набережная», которое набрало 30% голосов», - говорится в сообщении на портале в среду.
Вариант «Набережная Вознесения» поддержали 17% участников. Варианты «Романовская набережная» и «Родниковая набережная» набрали по 16% голосов, а «Петровская набережная» - 13%. Доверить выбор специалистам решили 8% участников проекта.
Своим мнением в опросе поделились более 153 тыс. горожан.
Новая пешеходная набережная в музее-заповеднике «Коломенское» - променад длиной 3,5 километра, которая открылась в Москве 30 июля. Набережная музея-заповедника построена в рамках первого этапа реконструкции парка.
«Второй этап - это центральное ядро, которое мы благоустроим уже до конца этого года. И третий этап - это отдаленная часть, самая большая, (которую планируется благоустроить) в 2026 году», - сообщил мэр Москвы на открытии объекта.
Собянин добавил, что параллельно ведутся работы по реставрации объектов парка. Полностью завершить их планируется в 2027 году.