Новый дом, новый сад

Новый дом, новый сад

Новый дом, новый сад
Новый дом, новый сад
Это не финальные данные: до конца года введут в эксплуатацию еще несколько корпусов. Строительство ведется за счет городского бюджета и с привлечением инвесторов. Какой вклад внесли девелоперы в социальное развитие инфраструктуры для самых маленьких – в материале «Московской перспективы».

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ
С октября 350 семей, проживающих в Некрасовке, больше не волнуются, как устроить малыша в садик. В 13-м квартале района ввели трехэтажный корпус детсада, рассчитанного на 14 групп. Месяцем ранее садик сопоставимой вместимости открыли в соседнем 17-м квартале. В августе сдали в эксплуатацию еще одно дошкольное учреждение – с бассейном. Объекты возведены за счет бюджета. Параллельно с новосельем в Некрасовке символические ключи вручили воспитателям садика, построенного в ЖК «Москвичка». Жилой комплекс возвели в привлекательном для застройщиков районе в Новой Москве. Проект реализован девелопером и передан городу. На этом череда новоселий в детских садах Новой Москвы не закончится: до конца 2022 года к заселению планируются еще два сада и школа с дошкольным отделением. Ранее отпраздновали новоселья в детсадах в ЖК «Цветочные поляны», «Южное Бунино», LIFE-Варшавская. Объекты также возведены застройщиками. И это не разовые акции: все больше городских соцобъектов возводятся коммерческим сектором. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв отметил, что большая часть таких социальных столичных объектов – почти 60% – построена с привлечеением внебюджетного финансирования. За счет инвесторов возведены детсады, школы, спортобъекты и поликлиники.

ЗАКОННЫЙ МЕХАНИЗМ
С 2021 года город возлагает на застройщиков обязательства по обустройству в возводимых микрорайонах социальной инфраструктуры. Это принесло результаты: доля таких объектов, построенных инвесторами, выросла в три раза. По данным Москомстройинвеста, с июля 2021 года с инвесторами заключено более 30 договоров, по которым девелоперы передадут городу 59 объектов образования. «Договорами предусмотрено строительство 35 детсадов на 7350 мест. Девять уже введены в эксплуатацию», – уточнила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. За счет бюджета города в 2022–2024 годах планируют возвести порядка 213 объектов социальной инфраструктуры, из них 78 – объекты образования.

Теги: #