Обзор новостей и тенденций в сфере столичного строительства за неделю 22-28 мая

Обзор новостей и тенденций в сфере столичного строительства за неделю 22-28 мая

Обзор новостей и тенденций в сфере столичного строительства за неделю 22-28 мая
Обзор новостей и тенденций в сфере столичного строительства за неделю 22-28 мая
Самый большой объем новостей на неделе пришелся на выставку «АРХ МОСКВА-2023»: что на ней происходило, какие темы обсуждались и какие планы на ближайшие годы были озвучены. Основные вехи выставки: социальная городская среда, презентация книги «Я – Москва», подготовленная командой Москомархитектуры, и официальный старт фестиваля «Открытый город» для молодых архитекторов.

Также на прошлой неделе стало известно, что первые 11 станций Троицкой линии метро откроют в 2024 году. 25 километров тоннелей станут доступны для поездов с пассажирами. Это будет один из крупнейших одномоментных пусков в истории Московского метрополитена.

Жилая недвижимость в цифрах
За 5 лет в столице ввели в эксплуатацию 29 долгостроев из 177 корпусов площадью в 167 миллионов «квадратов» на 13,4 тысячи человек. Это обошлось городу в 87,4 млрд ₽, причем 69 из них отсужено обратно у застройщиков-банкротов. За это же время по программе реновации в Москве демонтировали 216 старых пятиэтажек, на их месте строят 78 домов. Общая площадь квартир – 1 276 тысяч «квадратов», это позволит расселить 45 тысяч человек.

С начала года столичные девелоперы подготовили к продаже недвижимость в 52 проектах, это 30 тысяч квартир и около 20 тысяч нежилых помещений. Жилая площадь по новым проектам составила около 1,6 миллионов м². При этом только в Новой Москве уже ввели 850 тысяч м².

Однако, продажи первичного жилья в Новой Москве во втором квартале 2023 года упали на 40%. Возможно, это вызвано как раз активными темпами строительства в этом году: объем предложений увеличился на 55%. Еще одна причина - ухода с рынка околонулевых ставок по ипотеке. В целом жилье с начала года упало в цене на 6%, опять же сказывается переизбыток рынка «первички» и увеличением интереса к вторичному жилью.

«Зеленое» строительство
Новости прошлой недели ясно показали 2 основные тенденции в столице: уклон в «зеленое» строительство и увеличение количества высоток. Начнем с ESG-повестки: в этом году Минстрой планирует утвердить стандарт «зеленого» строительства частных домов. Минстроем даже рассматривается перспектива строительства деревянных гостиниц-многоэтажек: это стало возможным благодаря современным технологиям, сделавшим дерево прочным и устойчивым к воздействию влаги и высоких температур. Аналитики считают, что поддержка государства в этой сфере к 2030 году увеличит количество эко-домов на 20%. Уже сейчас в столице в домах, строящихся по программе реновации, энергоэффективность на 40% выше по сравнению со старыми «пятиэтажками». В стадии разработки находится региональный план Москвы по снижению воздействия на климат и адаптации к климатическим изменениям, представлены предложения в части строительства и эксплуатации городских объектов.

Курс на «высотки»
По данным аналитиков Единого ресурса застройщиков, объем высотного строительства в Москве по итогам прошлого года увеличился на 18%. Сейчас в городе 111 зданий от 100 метров. Район с самой высокой застройки – Ростокино (СВАО). Аналитики Яндекс Недвижимости посчитали, что средняя высота в этом районе равняется 36 этажам. Жилье здесь в среднем стоит 32,5 миллионов рублей. Еще два высотных района - Пресненский (ЦАО) и Бутырский (СВАО). Средняя высотка новостроек в этом районе – 32 этажа, стоимость квартир 80 и 14 миллионов рублей соответственно. Разрыв в стоимости бросается в глаза, но не удивляет: по данным Яндекс Недвижимости, Пресня с 2021 года регулярно попадает в список самых дорогих районов по аренде и стоимости жилья.

acb857fbedf662f007466a8daeaaa872.jpg

Основные новости дорожного строительства и метростроения

Главные события в сфере метростроения - открытие новых станций Троицкой линии, дизайн метро «Суворовская» будет уникальным и современным, между БКЛ и электродепо «Аминьевское» завершено сооружение трех метромостов. И еще одна новость, доказывающая курс московских властей на ESG-трансформацию: парк в составе ТПУ «Некрасовка» победил в отраслевом конкурсе «Дом на Брестской приглашает» в номинации «Ландшафтная архитектура городских и общественных пространств». В сфере дорожного строительства по-прежнему немного новостей: в ТиНАО реконструируют участок автомобильной дороги М-3, в зоне строительства МСД модернизирован крупный газопровод.

b5e7deb41e57571c699171b3b9857be3.jpeg

Теги: #