Окна в прошлое для открытия будущего

Окна в прошлое для открытия будущего

Окна в прошлое для открытия будущего
Окна в прошлое для открытия будущего
Чем интереснее городские локации, которые осваивает девелоперская компания, тем больше шансов, что в рамках новой застройки окажутся архитектурные объекты прошлого. Чтобы восстановить их, приспособить к новым функциям, вдохнуть в них новую жизнь, бизнесу приходится изрядно постараться, взяв на себя функции исследователей, реставраторов, дизайнеров. Но игра стоит свеч: культурное наследие в рамках современной застройки – это беспроигрышный смысловой акцент, на который активно реагирует социум.

Сегодня в портфолио девелоперской компании проекты, включающие пять объектов культурного наследия (ОКН). На территории городского квартала Republic расположены четыре исторических здания бывших вагоноремонтных мастерских Московско-
Александровской железной дороги. А в квартале SOUL будет восстановлено и превращено в образовательный центр здание Изофабрики архитектора Георгия Гольца.

РЕВИТАЛИЗАЦИЯ МАСТЕРСКИХ
Квартал Republic возводится Пресненском районе Москвы, на территории, где до 1927 года функционировали вагоноремонтный завод и инфраструктура Московско-Александровской железной дороги, начавшая свое развитие в последней трети XIX столетия. Исторически это место было закрыто от горожан, так что благодаря масштабному проекту редевелопмента ранее обособленный квартал преобразится в яркую точку притяжения.

Сохранились четыре здания мастерских из красного кирпича, выполненные в стиле промышленной неоготики и признанные объектами культурного наследия. Эти строения общей площадью почти 7 тыс. кв. метров будут отреставрированы и обретут новые функции. После ревитализации здесь откроются детский сад, шопинг-аллея с корнерами российских дизайнеров, термальный комплекс и гастрономический центр.

«Промышленная архитектура конца XIX века – это редкий пример синергии, объединения, с одной стороны, а с другой – эстетики с аллюзиями к древнерусскому стилю. Мы уверены, что эти строения должны быть не просто восстановлены, но наполнены жизнью, должны получить новую функцию. Объект культурного наследия живет не тогда, когда становится «застывшей историей», а когда получает новое функциональное наполнение. И конечно, это наполнение должно максимально подчеркивать уникальность архитектуры, исторический смысл места», – считает Илья Чепрасов, руководитель компании Forma.

В бывшем машинном отделении постройки 1880–1890 годов площадью 2,2 тыс. кв. метров откроется детский сад на 125 мест. Новые объемы здания будут достроены исключительно за счет светопрозрачных конструкций. Автором решения по использованию панорамного остекления для максимальной архитектурной интеграции нового объема в старую часть здания стало проектное бюро APEX.

«Здание вагоноремонтных мастерских на первый взгляд не выглядит подходящим для детского сада, но в процессе разработки концепции нам удалось внедрить новый функционал в историческое здание, выявив его преимущества и сделав их максимально полезными. Вытянутая форма строения и небольшое количество этажей обеспечивают понятную внутреннюю навигацию, а большие внутренние пространства позволяют разместить довольно крупные по площади помещения, актовый и спортивный залы. Архитектурная концепция основана на трех базовых принципах: проницаемость, развитие, тактильность. Здание максимально открыто естественному свету – за счет фонарей на крыше и светлого стеклянного объема главного входа. Трансформируемые внутренние пространства вовлекают ребенка во взаимодействие с миром вокруг, стимулируют его изучение, вдохновляют творить, созидать и воспринимать окружающую среду. Здесь воспитанники детского сада смогут получить огромное разнообразие тактильных и визуальных впечатлений, приглашающих к взаимодействию и игре», – говорит Анастасия Надеева, руководитель дирекции иностранных объектов и объектов культурного наследия, проектное бюро APEX.

В другом краснокирпичном здании, построенном в начале XX века, откроется спортивно-оздоровительный комплекс площадью 2,5 тыс. кв. метров. Концепция ревитализации включает реставрацию конструктивных элементов объекта, исторической кирпичной кладки и кровли, витражей и световых фонарей. Стилистика залов рекреационного центра призвана подчеркнуть архитектурный историзм интерьеров за счет сохраненных и отреставрированных элементов.

«В мастерских, которые обслуживали железную дорогу, строили Императорский павильон для коронации Николая II, в 1939-м в нем встречали экипаж, совершивший беспосадочный перелет Москва – Северная Америка, а в 1945-м – советских воинов-победителей. Мы понимаем огромную социальную и культурную значимость нашего девелоперского проекта Republic и видим свою миссию в том, чтобы продолжить историю места. Краснокирпичная архитектура обретет новую жизнь и будет ювелирно вписана в экосистему нового квартала, над концепцией которого работали сразу шесть талантливых российских и зарубежных бюро. Учитывая архитектуру объектов наследия, все авторы включили интересные элементы исторической стилистики в футуристичные проекты нового квартала. Это дань нашего безмерного уважения к инновациям, прогрессу и труду, олицетворением которых в те времена была железная дорога», – комментирует этот проект Илья Чепрасов.

ИЗОФАБРИКА ИДЕЙ
Сердцем квартала SOUL, которым занимается девелопер в районе Аэропорт, является здание фабрики изобразительных искусств в стиле раннего итальянского Ренессанса. Комплекс построен в 1933–1934 годах по проекту архитектора Георгия Гольца и признан объектом культурного наследия.

Forma бережно отреставрирует здание Изофабрики по проекту, разработанному голландским бюро MEI architects and planners совместно с российской студией ХОРА. Внутренние пространства будут раскрывать всю многослойность истории этого объекта. Здесь появятся детская школа искусств, изомастерские для взрослых, общее пространство STEM-образования (science, technology, engineering and mathematics), позволяющее объединять различные области естественных и технических наук в единую систему, получать знания через решение творческих задач.

«Для нашей компании SOUL это уже не первый проект, в котором мы берем на себя ответственную задачу по ревитализации значимой для всей столицы бывшей промышленной территории. Наш подход подразумевает возрождение исторического наследия города и максимально бережную интеграцию новых объектов в культурный контекст локации. Площадка в районе метро «Аэропорт» – совершенно особенная. В середине XX века она считалась местом рождения творческих и созидательных идей столичной художественной интеллигенции. Опираясь на историческую репутацию места, мы сделали ставку на креативную инфраструктуру проекта SOUL», – отмечает Илья Чепрасов.

ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
Возможность оценить архитектурные и исторические особенности города, его районов и отдельных уголков открыта только для тех, кто получает качественное и всестороннее образование. В проектах компании Forma создается широкая и современная сеть дошкольных и школьных учреждений. Так, по проекту Portland, который реализуется в акватории Южного порта, построят детский сад на 275 мест и школу с бассейном для 300 учащихся. Оба объекта будут переданы на баланс города. В рамках проекта SOUL появятся образовательная инфраструктура и два дошкольных учреждения на 100 и 200 мест. В Republic детский сад будет частным, его смогут посещать 125 детей. В квартале Moments запроектированы школа на 350 учащихся и детский сад на 175 мест.

ЖК Forst интересен своим необычным решением: детский сад на 95 мест с плейхабом разместится на крыше этого комплекса. Концепцию игровой зоны на крыше в природном ландшафте скандинавской деревушки разработало архитектурное бюро «Дружба». Плейхаб вместит в себя башню с оборудованием для подъема песка, просторную игровую кухню, игровой холм с тоннелем и горкой, карусели-гнезда, качели-гамаки, крытую веранду со сменными панелями-бизибордами. Наслаждаться игрой помогут реечное ограждение с меловой поверхностью, скалодром и даже слуховая труба для тайных переговоров маленьких искателей приключений. Веранду приспособят для подвижных игр, просмотра кинофильмов и другого досугового времяпрепровождения.

РОЖДЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ И СОЗИДАТЕЛЬНЫХ ИДЕЙ
Все креативные подходы для развития проектов компании вырабатываются командным путем. В Forma нет жесткой иерархической системы, так как любой творческий поиск требует гибкости мышления и внутренней свободы. Любой сотрудник может высказывать свое видение той или иной темы, каждое мнение ценно для компании. Илья Чепрасов считает, что для работы удалось собрать действительно сильную профессиональную команду, добиться слаженности и высоких темпов. Основной задачей руководства было настроить весь бизнес-процесс так, чтобы исключить шаблонное мышление, ведущее к типовым решениям. Только формируя коллектив энтузиастов с нестандартным видением и привлекая интеллектуальный потенциал, можно опережать рынок. И именно так создаются новые формы городской жизни. ®

Теги: #