Основные события московского строительства за неделю 30 мая - 5 июня

Основные события московского строительства за неделю 30 мая - 5 июня

Основные события московского строительства за неделю 30 мая - 5 июня
Основные события московского строительства за неделю 30 мая - 5 июня
Каждую неделю рассказываем вам о главных событиях строительной сферы Москвы за прошедшие 7 дней.

Главные события строительной сферы в Москве за прошлую неделю - открытие станции «Площадь трех вокзалов» и сообщение сроков окончания самого крупного электродепо Москвы «Аминьевкое» (осень 2023 года). Сфера метростроения в целом пережила за это время небольшой новостной бум, стало известно следующее:

- до 2029 года в Москве построят 6 электродепо;
- до конца года откроется станция «Физтех»;
- к запуску МЦД-3 достроят ТПУ «Зеленоград – Крюково»;
- в ТиНАО началось благоустройство у станций Крекшино и Санино МЦД-4.
photo_2023-06-05_16-46-39.jpg

И отдельное почетное место занимает новость о первом в России музее спецтехники метростроителей, который открылся в детском лагере «Юный метростроевец».
В сфере дорожного строительства также немало событий: до конца года закончат реконструкцию развязки МКАД – Липецкая улица и откроют Северный дублёр Кутузовского проспекта. В ТиНАО реконструируют участок автомобильной дороги М-3 и пересмотрят строительство трамвайных путей. В 2016 году планировалось, что здесь построят 48 км линий скоростного трамвая к 2025 году и 175 км – к 2035 году. Но сейчас в ТиНАО работают 8 станций метро, строится Троицкая линия и новые станций Сокольнической и Солнцевской вето, поэтому протяженность трамвайных линий могут сократить.

Жилая недвижимость

Эта сфера остается бессменным лидером по объему новостей за неделю, не в последнюю очередь благодаря всероссийскому форуму «Движение», главные реплики которого мы публиковали ранее. Несмотря на ряд провокационных выступлений, в целом форум отметился очень качественными спикерами, докладами, презентациями. Такие события, безусловно, очень важны для строительной сферы. На очереди – Urban Forum 2023 в Москве.

Также стало известно, что в прошлом месяце квартиры по реновации получили более двух тысяч человек, на юго-западе Москвы снесли 30 пятиэтажек, а в Михалковском переулке построят дом на 350 квартир. 480 проектов строятся по закону о долевом строительстве (214-ФЗ). Вводятся новые жилые комплексы: в районе Нагатино-Садовники к 2025 году построят ЖК Rotterdam, в ТПУ «Авиамоторная» согласовали строительство торгового комплекса с апартаментами на верхних этажах. При этом спрос на новостройки в начале строительства и в конце строительства снизился: на этапе котлована и стадии полной готовности продается всего 9% квартир.

Строительство социальных объектов

По количеству событий на прошлой неделе эта сфера составила серьезную конкуренцию жилой недвижимости. В основном, речь идет о школах и детских садах:
- открылся новый детский стационар в Коммунарке;
- в районе Покровское-Стрешнево сдали школу на 1,1 тыс. мест;
- в LIFE Варшавская открылся детский сад;
- на Фестивальной улице завершается стройка школы;
- в ЖК «Инновация» построят второй детский сад для 185 малышей;
- многопрофильный корпус детской больницы св. Владимира в Москве откроют в 2024 году.

По строительству спорткомплексов снова лидирует ТиНАО, подтверждая звание самого быстроразвивающегося района Москвы. Здесь будут строиться 3 из 7 новых проектов, строительство которых согласовали с начала года.

 photo_2023-06-05_16-46-38.jpg

Редевелопмент промзон и коммерческая недвижимость

Инвесторы построят 55 общественно-деловых зданий в Москве общей площадью 2,2 млн «квадратов». Больше всего объектов построят в центре города. Строительство происходит в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. По этой же программе для строительства деловых объектов в городе выделили почти 80 гектаров земли. [МП]



Теги: #