Параллельный импорт: все страны делают это

Параллельный импорт: все страны делают это

Параллельный импорт: все страны делают это
Параллельный импорт: все страны делают это
В марте в своем отчете о работе правительства в Госдуме председатель правительства Михаил Мишустин сообщил, что за прошлый год по параллельному импорту было ввезено товаров на сумму свыше 20 млрд долларов.

Список импортных товаров, разрешенных для ввоза на территорию России без согласия правообладателей, Министерство промышленности и торговли утвердило в начале мая 2022 года. В перечень вошли более 50 категорий. Среди них устройства и оборудование для железных дорог, локомотивы и подвижной состав, трамваи, лодки, автомобили класса люкс и запчасти к ним, средства гигиены с ценником выше среднего, премиальная бытовая техника, гаджеты и, как ни странно, живые растения.
А на днях Минпромторг расширил список параллельного импорта. И теперь можно будет затариться моторными маслами Shell Helix и Rimula, бытовой техникой Zanussi и Wahl, косметикой и парфюмерией Kerastase и Yves Saint Laurent. Еще в «разрешенке» игрушки и детские товары Hasbro, Logitech, и Nintendo, а также запчасти для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren). В общем, этим летом москвичи смогут доделать ремонты и красивыми путешествовать по акватории Москвы-реки.

СРЕДСТВО ОТ КРИЗИСА
Как отмечает экономист Наталья Зубаревич, легализация параллельного импорта заняла первое место среди эффективных мер по защите российской экономики от санкций, так как позволила предотвратить дефицит критически важных машин, оборудования, промышленных товаров, составляющих 78% всего объема импорта. По оценке руководителя Федеральной таможенной службы Владимира Булавина, в прошлом году по параллельному импорту было ввезено 2,4 млн тонн товаров, прежде всего это автомобили, станки, оборудование, технологические линии, а также товары легкой промышленности. 

Но, как утверждает глава Ассоциации параллельного импорта и заместитель председателя Комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Семёнов, пока можно говорить лишь о том, что параллельный импорт смог компенсировать менее 7% объема товаров, ввозимых до 24 февраля 2022 года. Тем не менее он сумел предотвратить критическую ситуацию прежде всего для электроники, автомобилестроения и запчастей к ним, широкого спектра товаров народного потребления, а также станков, оборудования и комплектующих для производства.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая подчеркивает, что во многом удалось достичь целей введения параллельного импорта: насыщения внутреннего рынка товарами потребительского, промежуточного и инвестиционного импорта, сокращения дефицита предложения и стабилизации цен. Об этом можно судить по тому, что если во втором квартале 2022 года падение стоимостного объема импорта к аналогичному периоду 2021-го составляло около 25%, то уже в четвертом квартале – менее 5%. Эксперт подчеркивает, что параллельный импорт западных товаров осуществляется через дружественные страны – ЕАЭС, Турцию, Иран.

Большинство развитых западных стран используют параллельный импорт уже давно и без зазрения совести. В том числе США, Япония, Швейцария, Австралия, Канада, Новая Зеландия и многие другие. Запрещен параллельный импорт в странах Африки, СНГ, Северной Корее и других в угоду западным компаниям, которые контролируют эти рынки и сами решают, что и по какой цене там продавать. «То есть речь идет о дискриминации территории государства со стороны обладателей интеллектуальных прав», –
говорит Анатолий Семёнов.

АССОРТИМЕНТ ШИРЕ, ЦЕНА НИЖЕ
Вопреки распространенному мнению о том, что параллельный импорт уступает официальному по ассортименту и цене, на самом деле он может быть шире и дешевле, поскольку до разрешения параллельного импорта в Россию поставлялось лишь то, что позволял правообладатель, а он мог иметь интерес в продвижении конкретного вида товаров в ущерб всей остальной своей линейке продукции. Таким образом, специфика параллельного импорта дает возможность обойти «диктатуру» экспортеров.
Относительная «свобода» параллельного импорта позволяет и более эффективно регулировать цену для широчайшего спектра импортных товаров. Особенно это актуально при импорте фармацевтической продукции и оборудования, при поставках которых часто существовали необоснованные наценки, связанные как с коррупцией, так и с отсутствием конкуренции. «Иногда эти наценки составляли сотни процентов, поэтому в сегодняшней ситуации такие товары могут ожидаемо подешеветь», –
отмечает Семёнов.

СЛОЖНЫЕ ПУТИ И ХИТРЫЕ СХЕМЫ
Экономические итоги прошедшего года убедительно доказали, что введенные беспрецедентные западные санкции, рассчитанные на глобальное обрушение не только всей российской экономики, но и российской государственности, не привели к ожидаемым результатам. Благодаря ряду своевременных, эффективных мер российская экономика не просто выстояла под санкционными ударами, но и сумела по многим позициям увеличить темпы роста. Успешное применение параллельного импорта стало непрекращающейся «головной болью» для западных производителей. Сегодня российскому параллельному импорту стараются вставлять бесконечные палки в колеса. Прежде всего это препоны, выставляемые экспортерами-правообладателями. Меньше это касается товаров широкого потребления, которые продаются во всем мире, а отследить направления их продаж достаточно сложно. Однако экспорт узкоспециализированных товаров из недружественных стран через посредников легко отследить по увеличениям объемов заказов. И это вызывает нежелательную реакцию «хозяев» товаров. Поэтому не все продавцы из дружественных стран соглашаются перепродавать товары в Россию, поскольку поставщики из недружественных стран следят за обходом санкций, а это грозит посредникам уголовной ответственностью. Эксперты объясняют, что для посредников существует угроза вторичных санкций.

«К сожалению, в последнее время давление Запада на страны, через которые идет параллельный импорт в Россию, заметно усилилось. Кроме того, расширяется список санкционных товаров и комплектующих, запрещенных к ввозу в Россию, и нарушение этих запретов непосредственно грозит посредникам вторичными санкциями. Например, если в прошлом году Apple отказалась от официального ввоза iPhone в Россию, но логистические цепочки его поставок в Россию через другие страны не считались нарушением санкций, то в принятом США в феврале этого года новом санкционном пакете содержится прямой запрет ввоза в Россию смартфонов дороже 300 долларов, в том числе и иностранных устройств со значительной долей американских комплектующих и технологий (для такого ввоза требуется специальная лицензия, в которой в общем случае будет отказано). Под новый санкционный запрет могут попасть не только все смартфоны Apple, где бы они ни собирались, но и смартфоны южнокорейских и даже, возможно, китайских брендов. Это может усложнить и ограничить их импорт в Россию, так как риски и производителей, и участников цепочек поставок возрастут», – отмечает Ольга Беленькая.

«Параллельный импорт успешно работает, но есть некоторые проблемы с логистикой. Например, подшипниковую продукцию и автозапчасти завозим через Турцию небольшими партиями. Нельзя купить целую фуру продукции одного производителя, это сразу вызывает подозрения. Приходится дробить, сочетать с другими товарами. Нет возможности привезти, допустим, сразу
10 фур продукции. Поэтому и полностью насытить рынок не получается», – говорит гендиректор ГК «Далини» Руслан Нигматулин.
Ольга Беленькая указывает еще на одну сложность в использовании параллельного импорта: это создание новых гарантийных схем и сервисного обслуживания ввозимого товара. Но и эта проблема сегодня решается на разных уровнях.

Ассоциация параллельного импорта в настоящее время ведет работу по объединению поставщиков товаров для маркетплейсов и госзакупок в целях страхования их ответственности перед правообладателями и потребителями. Специалисты ассоциации подчеркивают, что ни в коем случае нельзя смешивать товары параллельного импорта с контрафактными товарами. Параллельный импорт оригинален в отличие от контрафактных подделок. Выступая с Посланием к Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин заявил: «Запад развернул против нас не только военный, информационный, но и экономический фронт. Но нигде ничего не добился и не добьется». Одной из успешных мер по преодолению санкционного давления в экономике стало использование параллельного импорта.

Теги: #