Парк площадью 100 гектаров откроется на юге Москвы в сентябре

Парк площадью 100 гектаров откроется на юге Москвы в сентябре

Парк площадью 100 гектаров откроется на юге Москвы в сентябре
Парк площадью 100 гектаров откроется на юге Москвы в сентябре
В поймах рек Шмелёвки и Кузнецовки появится новый парк. «В районах Орехово-Борисово Южное и Зябликово мы реализуем один из самых значимых проектов благоустройства 2023 года. На месте запущенных промзон, заборов, незаконных свалок будет создан новый городской парк – один из самых больших в Москве, почти 100 га качественного зеленого пространства для отдыха и прогулок местных жителей», – заверил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра хода работ.

Работы по созданию нового парка начались в январе 2023 года. Большая, но до недавнего времени необустроенная территория пойм рек Шмелёвки и Кузнецовки площадью 97,7 га расположена на юге Москвы, недалеко от станций метро «Красногвардейская» и «Зябликово». Она «вытянулась» вдоль Воронежской улицы и Орехового бульвара, где на прилегающих территориях проживают свыше 280 тыс. человек.

«В прошлые годы здесь выполнялись отдельные работы по благоустройству. Ближе к улице располагались беседки, детские площадки, точки для пикника, собачьи площадки. Но стоило зайти немного глубже – и взору представала неудовлетворительная картина: неухоженные тропинки, валежник и сухостой. Да и гулять по парку было не так просто – всюду можно было наткнуться на заборы», – напомнил Сергей Собянин на своем сайте.

Поэтому проект развития территорий разработали с учетом пожеланий местных жителей. Он предусматривает ликвидацию заборов, очистку и реабилитацию территории, а также создание новых функциональных зон и площадок. «На сегодняшний день выполнено 65% работ. На объекте задействовано свыше 500 человек и более 50 единиц техники», – отметил глава города. Он также пояснил, что особенность проекта в том, что значительную часть пешеходных маршрутов проложат по приподнятым на сваях мосткам. Это позволит местным жителям совершать прогулки, не причиняя ущерб природе. На склонах оврагов обустроят видовые площадки и зоны отдыха, откуда будут открываться живописные пейзажи речных долин. А для удобства маломобильных граждан установят пандусы с перилами.

Вблизи пересечения улиц Ясеневой и Воронежской около пруда создадут зону тихого отдыха. Заболоченный водоем очистят от мусора и иловых отложений, сформируют ложе и укрепят его берега. Вдоль береговой линии уложат эконастил.

Для маленьких жителей обустроят девять игровых площадок, две из которых будут тематическими. Среди них – игровая зона «Канитель». Название отсылает к истории этого места. На протяжении столетий одним из основных промыслов жителей было производство канители – тончайшей проволоки из серебра или золота, которую использовали для украшения одежды и ювелирных изделий. «Мотив канители планируется передать с помощью цвета и конструкций игрового оборудования», – пояснил градоначальник. Другая тематическая площадка – «Дубрава» – расположена среди деревьев реликтовой дубовой рощи на берегу Шмелёвки. Цветовая гамма и стилистика установленного игрового оборудования подобраны таким образом, чтобы подчеркнуть особенности окружающей природы и одновременно гармонировать с ней.

Для любителей активного отдыха организуют 26 спортивных площадок. Так, ближе к станции метро «Зябликово» появится зона для активного отдыха со скейт-парком, памп-треком и площадками для командных видов спорта. Рядом установят хоккейную коробку, которую в теплое время года будут использовать для игры в мини-футбол. Еще одну спортивную зону разместят в районе 22-го километра МКАД. Здесь предусмотрены одно большое и четыре тренировочных футбольных поля, зона для воркаута, многофункциональные площадки для игры в баскетбол и волейбол.

По пожеланию местных жителей будут организованы 45 пикниковых зон с беседками, столами и скамейками, две площадки для выгула собак и 10 голубятен. Для проведения культурных мероприятий появится сцена с видом на пойму реки Шмелёвки. Комфорт и безопасность прогулок обеспечат свыше 700 опор наружного освещения и порядка 2 тыс. малых архитектурных форм.

Теги: #