Перспективные горизонты

Перспективные горизонты

Перспективные горизонты
Перспективные горизонты
В канун Дня строителя на площадке урбан-форума в «Зарядье» прошла пресс-конференция заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, где он рассказал об успехах столичных строителей и о том, как мегаполис будет развиваться дальше. Корреспондент «Московской перспективы» побывал на мероприятии и также задал главе стройкомплекса города вопросы.

Андрей Юрьевич, как живется московским строителям? Какова динамика строительства в городе, какие проекты реализуются?
– Строителям живется отлично – работы много, много трудных проектов. При этом в любой ситуации мы стараемся возводить объекты высокого качества и как можно быстрее вводить их в эксплуатацию. Безусловно, это вызывает определенные сложности, и тем не менее стройкомплекс Москвы, строители, проектировщики, девелоперы, подрядчики с данной задачей справляются. Это большой труд, напряженная работа не только в солнечные августовские дни, но и в мороз, в стужу и ветер. А в целом мы продолжаем реализовывать программы, намеченные мэром Москвы Сергеем Собяниным еще на рубеже 2010–2011 годов. Это масштабные проекты по развитию объектов транспортной инфраструктуры, метрополитена. В этом году мы ввели в строй Большую кольцевую линию, на завершающей стадии работ находятся еще два строящихся отрезка метрополитена: на Сокольнической и Люблинско-Дмитровской линиях. Планируем осенью работы закончить. Большая программа реновации. Огромное количество объектов, связанных с железнодорожной инфраструктурой. С коллегами из РЖД мы в ближайшее время подготовим к запуску два больших диаметра: D3 и D4, где сейчас ведутся строительные работы финального этапа, монтаж и пусконаладка оборудования.

Как вы оцениваете ход реализации программы реновации и на что будете делать акцент в ближайшее время?
– Программа реновации является уникальным проектом. Ни один другой город мира пока не в состоянии воплотить в жизнь подобную программу: ни организационно, ни административно, ни технически, ни экономически. Проект очень сложный, и особенно тяжелым он был на начальном этапе работ. Зато сейчас мы полным ходом ведем строительство объектов первого этапа программы реновации. И самый главный показатель в нашей работе – это не отчет о введенных в строй квадратных метрах, а переехавшие в новые квартиры люди: 128 тыс. человек из миллиона, который запланирован к переселению, уже получили новое жилье. Я считаю, что строители отлично справляются с программой реновации, несмотря на все сложности работ в таком плотно застроенном городе, как Москва. Мы идем мощными темпами и постепенно переходим ко второму ее этапу – ведем демонтаж переселенных объектов и подготавливаем освободившиеся территории к квартальной застройке.

Сколько школ и детских садов было построено в столице с начала года и сколько откроется к 1 сентября?
– Развитие социальной инфраструктуры находится в числе приоритетов градостроительной политики нашего мегаполиса. Только с начала этого года в Москве было выдано 41 разрешение на ввод в эксплуатацию объектов образования, которые возведены как в составе новых жилых комплексов, так и в уже сложившейся городской застройке. Стабильно высоким остается вклад в развитие социалки столицы частных инвесторов. Так, 23 детских сада и 13 школ возвели за счет внебюджетных источников. По плану к 1 сентября будут введены в строй еще два детских сада и семь школ, в том числе три школы-гиганта на 3450 мест: в Некрасовке, в Ватутинках и в районе Молжаниновский. Таким образом, ко Дню знаний количество введенных нами объектов образования вырастет до 50. Это плановое строительство средних школ и детских садов. При этом новые объекты очень хорошего качества, мы определяем дополнительные требования к их оформлению, внутреннему насыщению, логистике. Уверен, что детям будет очень комфортно в них обучаться.

Какие объекты спорта достроят до конца года?
– Развитие доступной спортивной инфраструктуры в столице направлено на вовлечение москвичей в регулярные занятия физической культурой и спортом и находится в числе приоритетов градостроителей. В Москве с нуля возводятся многофункциональные центры и ФОКи, реконструируются сооружения советского наследия, в том числе спорткомплекс «Олимпийский», который мы недавно осматривали с мэром. Создаются новые проекты спортивных кластеров на реорганизуемых территориях города. В планах этого года стоит ввод в строй 16 спортивных объектов, 13 из них уже ввели в эксплуатацию. Они построены как на средства города, так и на средства инвестиционного капитала, который готов вкладываться в спортивные объекты. Строительство еще трех сооружений планируем завершить до конца года. Это физкультурно-оздоровительные комплексы для массовых занятий спортом на улице Изваринской и на Алтуфьевском шоссе, а также спортивный комплекс «Ника». Все они возводятся за средства городского бюджета.

Когда будут достроены пересадки на радиальные линии столичной подземки со станций «Электрозаводская», «Авиамоторная» и «Текстильщики» БКЛ?
– Есть ряд сложностей технического характера, связанных, в частности, с примыканием новой станции «Электозаводская» к железной дороге, к уже существующей радиальной станции метро. Но в целом, согласно плану, мы должны завершить строительные работы до конца текущего года. Поэтому переходы на радиальные
линии со станций «Электрозаводская», «Авиамоторная» и «Текстильщики» БКЛ, а также возведение вторых вестибюлей на станциях «Авиамоторная» и «Печатники» мы заканчиваем. Кроме того, на «Электрозаводской» будет сформирован крупный транспортный хаб, частью которого станут две станции метро, платформа МЦД-3 и наземный городской транспорт. Продолжаются работы и по возведению основных конструкций моста между станциями «Текстильщики» Таганско-Краснопресненской линии и Большой кольцевой. Протяженностью 140 метров, он пройдет над железной и автомобильной дорогами. Его пассажиропоток составит около 20 тыс. человек в час.

Какие работы ведутся на Южной рокаде и когда строители планируют сдать объект?
– Основные работы по сооружению Южной рокады, которая пересечет 12 крупных магистралей города, будут закончены до конца текущего года. Протяженность трассы составит свыше 40 километров, а ее общая готовность на сегодняшний день – 83%. Трасса состоит из восьми участков, работы на половине из которых уже завершены. Она станет дублером МКАД и Третьего транспортного кольца, позволит уменьшить перепробег транспорта, а также обеспечит выход на автодороги федерального значения М9 «Балтия» и М5 «Урал».

Как обстоят дела с развязками на МКАД?
– В этом году достроим развязки на пересечении Московской кольцевой автодороги с Липецкой улицей и с улицей Верхние Поля. В то же время сроки сдачи развязки МКАД – Алтуфьевское шоссе сдвинутся на 2024 год из-за проблем с грунтовыми водами. А вот сроки строительства развязки МКАД и Щелковского шоссе пока неизвестны. Ждем решения федеральных структур по реконструкции этой магистрали за МКАД, чтобы увязать оба проекта.

В каком состоянии строящийся лучевой корпус больницы в Коммунарке и что с медицинскими объектами, ввод в строй которых намечен на этот год?
– В Москве реализуются большие программы как в части реконструкции существующих поликлиник, так и плане строительства новых медицинских объектов. При этом немалое их количество мы ввели в эксплуатацию в предыдущие годы. В том числе флагманские центры больниц имени Вересаева и Склифосовского, а сейчас готовимся к сдаче флагманского центра в больнице Филатова. Открыли новый комплекс передового научного центра имени Логинова, аналогичного которому нет в России да, пожалуй, и во всем мире. Подготавливаем к пуску уже с пациентами новый комплекс зданий инфекционной клинической больницы № 1. Это более 100 тыс. кв. метров площадей, ультрасовременные корпуса, оборудованные по последнему слову техники. Параллельно с этим возводим большое количество новых поликлиник. Завершаем формирование медицинского центра в Коммунарке, который по масштабу и качеству не уступит лучшим зарубежным больницам. Мы уже возвели восемь корпусов и подстанцию скорой помощи. В строительстве еще один – лучевой, на 50 коек, открытие которого станет важным шагом в развитии онкологического направления. Здесь также разместится лаборатория радиоизотопной диагностики. Это значит, что врачи смогут определить онкозаболевание на ранней стадии. Готовность лучевого корпуса на сегодняшний день свыше 40%, но достроить его мы планируем в 2023 году. Недавно мэром было принято решение о строительстве нового корпуса на территории НИИ скорой помощи имени Склифосовского, и до конца этого года мы начнем формировать техническое задание на проектирование. А если говорить о строительстве объектов сферы здравоохранения текущего года, то с начала 2023-го мы ввели в строй девять новых.

Насколько активно используются в строительстве цифровые технологии и развивается искусственный интеллект?
– Цифровизация занимает не меньшую долю в строительном пространстве, чем любая другая задействованная отрасль. Системы компьютерного проектирования и 3D-моделирования применяются в строительстве последние 30 лет, а системы управления жизнеобеспечения зданий полностью базируются на цифровых технологиях. Что касается искусственного интеллекта, то эта сфера требует отдельного обсуждения, поскольку строительство разделяется на несколько блоков. Это и разработка проектной документации, и внедрение технических решений, и изготовление элементов различных инженерных систем и коммуникаций. Таких, например, как вентиляция и кондиционирование, отопление, а также их монтаж и пусконаладка. Мы также работаем над тем, чтобы как можно активнее разрабатывались и применялись на практике отечественные продукты. Видим, что нарождаются идеи, наши специалисты предлагают неординарные технические решения, которые не имеют аналогов в мире. И я уверен, что мы сможем их реализовать. С этой целью у нас создан центр компетенций, работа которого направлена на развитие цифровизации и внедрение информационных технологий в строительстве по всему спектру работ, которые необходимо выполнять для того, чтобы возвести и в дальнейшем эксплуатировать здание или сооружение.

Как чувствует себя коммерческая недвижимость и стоит ли ждать от инвесторов каких-либо новых больших проектов?
– В Москве сильные участники строительного рынка. Они преодолели кризисные 90-е и другие весьма непростые периоды времени, включая три-четыре предыдущих года. Отпечаток на деятельность накладывают и санкции в отношении нашей страны. Но трудности только стимулируют их активность и желание наращивать свои усилия. И это не только застройщики, но и поставщики, и изготовители стройматериалов и оборудования. Есть такая поговорка: трудные времена создают сильных людей. Москва сегодня активно развивает промышленный сектор в части создания новых видов оборудования, материалов, систем автоматизации, которые раньше у нас не производили. Да, это действительно непросто. Но в целом задача будет решена в секторе как коммерческого, так и бюджетного строительства на всех этапах реализации проектов. Перспективы хорошие.