Первый участок Троицкой линии метро готов наполовину

Первый участок Троицкой линии метро готов наполовину

Первый участок Троицкой линии метро готов наполовину
Первый участок Троицкой линии метро готов наполовину mos.ru
Строительная готовность первого участка Троицкой линии московского метро от станции от «ЗИЛ» до «Коммунарки» составляет около 60%. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Генерала Тюленева».

«Мы продолжаем строить Троицкую линию метро. По масштабу - вторая после БКЛ с протяженностью в 40 км. Первая очередь должна быть запущена в следующем году. Это 25 км от станции «ЗИЛ» до «Коммунарки». Готовность этой линии на сегодняшний день около 60%», - сказал Сергей Собянин.

Проходка тоннелей Троицкой линии завершена на 80%. До ноября 2023 года все тоннели будут готовы, все станции будут запущены одновременно. Работы ведутся в соответствии с графиком.

«Монолитные работы выполнены на 95%, отделочные работы технических зон - на 65%, пути на 90% выполнены. Общая готовность порядка 65%, приступили к отделке пассажирских зон, инженерных коммуникаций. Работы будут выполнены в соответствии с графиком», - рассказал и.о. генерального директора компании-подрядчика АО «УРСТ» Евгений Федорченко.

Троицкая линия метро пройдет от станции МЦК «ЗИЛ» до города Троицка. Метро в шаговой доступности получат жители новой Москвы, Южного, Западного и Юго-Западного округов.

Протяженность Троицкой ветки составит около 40 километров, на ней расположатся 17 станций. Сейчас в работе первый участок новой линии от станции «ЗИЛ» до «Коммунарки» общей протяженностью 25,2 км с 11 станциями. Ввод участка намечен на 2024 год.

Станция «Генерала Тюленева» готова на 55%. Она расположена вдоль одноименной улицы на пересечении с улицей Теплый Стан. Это станция мелкого заложения с одним подземным вестибюлем.

Открытие станции улучшит транспортное обслуживание жителей района Теплый Стан с населением свыше 133 тысяч человек. Новая станция войдет в состав транспортно-пересадочного узла, объединяющего метро и наземный городской транспорт, которым будут пользоваться около 31 тыс. пассажиров в сутки.

Теги: #