Плюс полчаса на жизнь

Плюс полчаса на жизнь

Плюс полчаса на жизнь
Плюс полчаса на жизнь
Во время строительства Большой кольцевой линии метро декларировалось, что после того как движение замкнется по всему кольцу, те москвичи, кому не нужно ехать через центр, смогут значительно экономить время на поездках. Наша редакция внимательно ознакомилась с новыми маршрутами и обнаружила еще один вариант сокращения пути благодаря новому транспортно-пересадочному узлу «Аминьевское шоссе». Корреспондент «МП» на личном опыте убедилась, как дополнительная минутная остановка позволяет выиграть минимум час на стандартной поездке на дачу.

Как известно, сейчас самым невезучими считаются жители нижней части зеленой ветки, где сразу пять станций закрыты на реконструкцию. Собственно, среди этих «счастливчиков» оказалась и репортер «МП». Но теперь жителям кварталов в районе музея-заповедника «Коломенское» благополучно удается даже по пятницам свободно передвигаться по городу и выезжать на дачу благодаря новым станциям БКЛ «Кленовый бульвар» и «Нагатинский Затон». Справедливости ради отметим, что за неделю, прошедшую со дня открытия самого большого в мире метрокольца, кардинально изменилась логистика района. В выезжающих в сторону закрытой «Коломенской» автобусах сейчас практически в любое время есть свободные сидячие места, с остановок исчезли нелегальные бомбилы, возившие «до метро за 350 рублей».

В агрегаторах такси ценник до той же детской поликлиники, расположенной недалеко от станции «Коломенская», упал с 600–700 рублей до вполне гуманных 250. А здание «дышащего на ладан» супермаркета стало центром притяжения района со своей пекарней, рестораном и аптекой, хотя раньше единственной достопримечательностью здесь была только конечная станция автобусных маршрутов.

К сути дела: добраться до дачного домика в Калужской области сегодня можно либо на машине по одноименному шоссе, либо экспрессом с Киевского вокзала. Дорога в час пик на автомобиле может занять четыре часа, потому, конечно, выручают экспрессы – они в дороге всего час двадцать. Незадолго до открытия БКЛ в расписании появилась минутная остановка на станции «Аминьевская». Сперва было непонятно, зачем это – экспрессы тем и прекрасны, что на маршруте Москва – Калуга они останавливаются только на крупных станциях. Оказалось, что в этом есть большой практический смысл. Наземная станция Киевского направления железной дороги входит в состав ТПУ «Аминьевское шоссе», станция «Аминьевская» входит в состав БКЛ, а с любой из оставшихся 30 станций Большого кольца можно, не заезжая на Киевский вокзал, доехать до «Аминьевской». По времени получается сплошная выгода. Раньше приходилось выезжать за час тридцать до отправления поезда, потому что было комбо «пешая прогулка до автобусной остановки, автобус до работающей станции метро, пересадка на Кольцевой ветке, выход в толчее на «Киевской». Теперь на дорогу уходит всего 42 минуты – 10 пешком до метро и всего 32 минуты от «Нагатинского Затона» до «Аминьевской» на метро.

В зале «Аминьевской» так же, как на «Киевской», есть касса и автоматы по продаже билетов, табло с расписанием и указатели. Переход по принципу «сухие ноги», выходить на улицу не нужно. На станции четыре пути и две платформы, удобно ориентироваться тем, кто с детьми или объемным багажом. Сама станция, если сравнивать с той же «Киевской» в час пик (напомним, до открытия БКЛ она была единственной подходящей остановкой, чтобы уехать в Калужскую область из Москвы), практически безлюдная. Из минусов – в кассовом зале нет скамеек, но это, конечно, поправимо.

Большая часть дачников из новых поселков Киевского и Калужского направлений, кто покупал загородную недвижимость в начале нулевых и ориентировался на близость вылетных магистралей, живет рядом со станциями «Улица Новаторов», «Воронцовская», «Мичуринский проспект». Раньше практически никто не рассматривал вариант экспрессов: дорога до Киевского вокзала занимала больше часа. С учетом близости кварталов к МКАД что на машине, что экспрессом получалось одинаково. Сейчас этим жителям до «Аминьевской» не более 20 минут. Новым маршрутом точно будут пользоваться приезжающие с дач на пару дней в столицу родители-пенсионеры и учащиеся по субботам дети-студенты: детям машину для загородных поездок еще не доверяют, а пожилые уже сами предпочитают комфортный и бесплатный для пенсионеров экспресс.

Единственное, что пока озадачивает: новый маршрут комфортен, если ехать экспрессом, где билеты с местами. Обычная электричка с билетами без мест летом уходит переполненной уже с Киевского вокзала. Как обеспечить на ней комфортную поездку тем, кто будет уезжать с «Аминьевской», задача для РЖД. И она «со звездочкой». Но до начала дачного сезона полтора месяца. Еще есть время на решение, которое, как верят тысячи дачников, будет найдено.

Теги: #