По законам жанра

По законам жанра

По законам жанра
По законам жанра
Крутые виражи случаются не только в человеческих судьбах. Иногда трансформации подвергаются целые районы. Например, территория бывшего завода ЗИЛ. Место это было известно еще с XIII века, когда здесь образовался крупнейший духовный центр с Даниловским и Симоновым монастырями. В веке XIX оно приобрело романтический флер – благодаря повести «Бедная Лиза». Со всей Москвы сюда приезжали барышни собирать, как героиня Карамзина, ландыши и прогуливаться в Тюфелевой роще. А в 1916 году с началом строительства торговым домом «Кузнецов, Рябушинские и К°» первого в России автомобильного завода его характер приобрел индустриальные черты, которые сохранялись почти сто лет.
Советский автопром начал развиваться в 1920-х: с конвейера сходили первые полуторатонные грузовики АМО-Ф-15, в предвоенные годы – лимузины ЗИС-101 и грузовики ЗИС-15, а в 1950-е на маршрутные линии выезжали «пузатые» автобусы ЗИЛ-158, собранные здесь. В самые «звездные» годы ЗИЛа выпускали до 60 автомобилей в смену. Разрастались и территории завода. Сотрудники его иначе как «город в городе» не называли. Но вступления в рыночные отношения предприятие не выдержало. Глубокий кризис и многомиллиардные долги привели к тому, что цеха стали приходить в упадок. Тогда весной 2013 года был принят проект планировки производственной зоны ЗИЛа. Обновленный современный район предполагал строительство 6,4 млн кв. метров недвижимости, 5,2 млн «квадратов» из них – непосредственно на месте бывшего завода им. Лихачева.
Советская идея «города в городе», характерная для завода, трансформировалась в концепцию «15-минутного города». В новом районе помимо жилья должны были появиться объекты социальной и транспортной инфраструктуры, офисные здания, спортивный кластер, культурные учреждения, благоустроенные дворы, ухоженная набережная Москвы-реки. Комплексное развитие территории ЗИЛа стало крупнейшим проектом реорганизации промзон в Европе.

ДОМ ИЛИ АРТ-ОБЪЕКТ?
В «северной» части промзоны на территории площадью 65 га возводится новый жилой квартал «ЗИЛАРТ». В разработке дизайна зданий принимали участие ведущие российские архитектурные бюро, каждый дом построен по авторскому проекту. Например, фасад «дома-хамелеона» выполнен из глазурированного кирпича, а его черный цвет может менять оттенки в зависимости от освещения и погоды. «Дом с шестью фасадами» получил свое название благодаря эркерам, в нем более 20 видов планировок. Соседнее здание называют «жемчужным», так как в облицовке его стен использовалось термически упрочненное стекло – стемалит – особого, жемчужного, оттенка. Есть здесь и дом с 22-метровой золотой аркой, и «дом с голубями», украшенный 23 двухметровыми статуями голубей, сидящих на крыше. Первые четыре дома жилого комплекса «ЗИЛАРТ» были сданы в эксплуатацию в январе 2019 года. В них расположено более 1,3 тыс. квартир. В коммерческих помещениях было создано более 1 тыс. рабочих мест.

ШКОЛА-ТЕХНОПАРК
В январе 2020 года в промзоне «ЗИЛ» открылась самая большая на тот момент школа в России – на 2,5 тыс. мест. Ее собенностью стало метапредметное пространство – здесь изучают лазерные технологии, прикладную космонавтику, судостроение и др. Есть специализированные классы для естественных наук, актовый зал на 1400 мест с эстрадой и гримерками. В спортивном блоке разместились семь залов (ими могут пользоваться жители ЖК). «Когда собрались покупать квартиру, конечно, обращали внимание на инфраструктуру. Школа в шаговой доступности была в приоритете, ведь у нас двое детей, – говорит Антон Печников, житель «ЗИЛАРТА». – Новая школа для старшей выше всяких похвал. Строители предусмотрели все, даже такую «мелочь», как подземный переход. По нему дети сразу попадают к дому, не выходя на проезжую часть».
А для малышей в составе квартала Shagal будет построен необычный детский сад. Трехэтажное здание трапециевидной формы с плоской эксплуатируемой кровлей-террасой и амфитеатром появится на улице Автозаводской, вл. 23/77. Его смогут посещать
270 малышей. После ввода в эксплуатацию он будет передан городу. Всего же на территории ЗИЛа девелоперами построено и строятся две школы и девять детских садов.

ВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ
Район ЗИЛа постепенно превращается в зеленый оазис. Там, где раньше выход к реке был недоступен, появилась благоустроенная набережная Марка Шагала, а самым популярным местом у жителей стал ландшафтный парк «Тюфелева роща». «Кто жил в новых районах, прекрасно знает, как сложно в них организовать свой досуг. У нас все по-другому, – утверждает новосел Алина Широкова. – В Тюфелевой роще есть спортивная зона с тренажерами, детская площадка с батутами, горками и мини-скалодромом. Можно отправиться в развлекательный комплекс «Остров мечты». Проблемы занять детей вообще нет».
А для любителей интеллектуального отдыха в квартале «ЗИЛАРТ» скоро откроется музейно-выставочный центр «Коллекция», его планируют построить уже в этом году. Музей сможет принимать более 1,5 тыс. посетителей одновременно, его общая площадь превысит 12 тыс. кв. метров. На первом этаже обустроят демонстрационный зал с билетными кассами, небольшой конференц-зал и ресторан с собственной кухней, на остальных этажах планируется размещение выставок.

Локация также привлекает внимание болельщиков и любителей здорового образа жизни. Здесь расположен «Парк легенд» – он включает спортивный комплекс «ЦСКА Арена», Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой, первый в России Музей хоккея, в котором посетители могут испытать себя в роли великих хоккеистов в интерактивной зоне, и всесезонный бассейн «Акватория ЗИЛ» с залами для акробатики и прыжков на батуте, тренажерным залом и spa-комплексом.

МЕТРО, ДОРОГИ И МОСТЫ
Разумеется, никакой район не может считаться комфортным, если до него невозможно добраться. Еще в 2015 году попасть на ЗИЛ можно было только от станции метро «Автозаводская». За это время изменилось многое. Сначала появилась станция МЦК ЗИЛ, а совсем скоро она превратится в крупнейший транспортно-пересадочный узел. Продолжается строительство станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро, отсюда же потянется и Бирюлевская ветка. Ведется сооружение моста через затон Новинки, его готовность составляет более 80%. Для наилучшей транспортной и пешеходной доступности строящихся жилых и общественных комплексов на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» сформируют новый дорожный каркас. Его общая протяженность составит свыше 40 км. Крупнейшая площадка КРТ продолжает развиваться. Помимо жилья, рабочих мест здесь создаются и новые транспортные системы, включая автомобильные дороги, мосты, набережные.
Теги: #