Преданья старины глубокой

Преданья старины глубокой

Преданья старины глубокой
Преданья старины глубокой
Культурный слой Москвы настолько богат и разнообразен, что идеи, возникшие много столетий назад, и по сей день остаются актуальными. Нечто подобное происходит сейчас в огромном зеленом массиве на северо-западе столицы между Химкинским водохранилищем и Волоколамским шоссе. Усадьба и парк, появившиеся здесь почти пять веков назад, преображаются. При этом архитекторы, реставраторы, дизайнеры и озеленители ориентируются на исторические документы, ведь заложенное в концепцию обновленного парка разделение на функциональные зоны существовало еще в XIX веке.

Пять веков назад на этой земле стояло село с забавным названием Подъёлки, а спустя сто лет его переименовали в более благозвучное – Покровское. Принадлежало оно незнатному роду дворян Стрешневых, который возвеличился благодаря Евдокии Стрешневой, ставшей второй женой царя Михаила Федоровича. В этом браке на свет появился Алексей Михайлович – второй из Романовых и будущий государь всея Руси. 

Благодаря стараниям Родиона Матвеевича Стрешнева, брата Евдокии, преобразилась и усадьба. При нем был вырыт каскад из семи прудов, а продолжила дело деда внучка Родиона Матвеевича – Елизавета Петровна, по мужу Глебова-Стрешнева, которая пожелала, чтобы территорию разделили на регулярный сад и пейзажный парк. Садовая часть была разбита на прямые симметричные аллеи, которые вели к прудам. В парковой части тропинки шли к берегу реки Химки. Был перестроен усадебный дом и возведены оранжереи. Место стало настолько известным, что здесь даже останавливалась императрица Екатерина II, когда приезжала в Москву отмечать заключение мира с Турцией.

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ ПО БИЛЕТАМ
В XIX веке Покровское-Стрешнево становится еще более популярным. Это любимое место отдыха горожан и дачников. Последняя владелица имения Евгения Шаховская еще раз перестроила усадебный дом – он стал похож на средневековый замок, а чтобы избежать скопления отдыхающих, разграничила территорию парка на несколько зон: для хозяев, для особых гостей и «по билетам». Посетители последней категории могли прохаживаться в границах обозначенных участков, кататься на лодках и ловить рыбу в речке Химке, собирать грибы. Расцвет усадьбы пришелся именно на эти годы, в советское время здесь был санаторий ЦК, сохранились и прогулочные зоны. Но имение постепенно ветшало, а в полный упадок пришло в 1990-е.

ПЯТЬ ПАРКОВ
В конце 2021 года было объявлено о планах реабилитации парка и реставрации сохранившихся зданий. Перед началом реконструкции москвичам предоставили возможность высказать свое мнение на платформе «Активный гражданин». Все пожелания учли, но в целом было решено не отступать от «методов» княгини Шаховской и разделить парк на несколько зон. Таким образом, на территории парка «Покровское-Стрешнево» появились сразу пять парков, причем вход в них абсолютно бесплатный. При желании можно разве что взять напрокат самокат, ролики, беговел, скейт или детский электрокар. Цены за аренду начинаются от 200 руб.

ДОМ С ПРОШЛЫМ
В исторической части парка сейчас завершаются работы в главном здании усадьбы: уже отреставрированы лепной декор, белокаменный цоколь и парадное крыльцо, фасады боковых корпусов. «Реставраторы проделали большую, очень сложную и кропотливую работу по восстановлению фасада усадьбы, элементы декора которого относятся к разным эпохам и архитектурным стилям», – рассказал заместитель руководителя столичного департамента капитального ремонта Сергей Мельников.

ВКУС ЧИСТОЙ ВОДЫ
В природном парке ландшафтным дизайнерам удалось сохранить естественность зеленого массива. Центральная часть осталась заповедной прогулочной зоной. Эколого-просветительский парк расположился в северной части «Покровского-
Стрешнево». Эта территория знаменита уникальным родником «Царевна Лебедь». Раньше посетители должны были с риском для жизни спускаться к источнику. Сейчас появилась удобная лестница. Здесь всегда многолюдно, ведь это единственный чистый источник в Москве. Он выдержал проверку Госсанэпиднадзора, по результатам которой установлено его соответствие нормам питьевой воды.

МАЙ: ШАШЛЫКИ
Обновились также знаменитый памятник природы регионального значения «Долина реки Химки» и каскад искусственных Иваньковских прудов. Здесь теперь находится досугово-рекреационный парк с зоной активного отдыха: детскими и спортивными площадками, местами для пикников, где можно бесплатно пожарить шашлык. На всех площадках столы и скамейки, мангалы, ящики с песком, контейнеры для мусора. Любителей активного отдыха ждет спортивная зона вдоль Ленинградского шоссе. Здесь обустроили скейт-парк, площадки для стритбола и футбола, установили тренажеры для кроссфита. Для детей создан игровой двухуровневый комплекс «Лазалия» с лабиринтами из лазов, переходов и веревочных препятствий. Одним словом, все преобразования, случившиеся за последние годы, парку «Покровское-Стрешнево» к лицу. Ведь здесь удалось сохранить тонкий баланс между историческим флером места и современной концепций отдыха.

Теги: #