Проекты Концерна «КРОСТ» – новые принципы организации пространства и жизни

Проекты Концерна «КРОСТ» – новые принципы организации пространства и жизни

Проекты Концерна «КРОСТ» – новые принципы организации пространства и жизни
Проекты Концерна «КРОСТ» – новые принципы организации пространства и жизни
В Концерне «КРОСТ» перспективные градостроительные решения увязывают с принципом вертикально-горизонтального города. Вертикаль позволяет реализовать разнообразные жизненные сценарии, горизонталь – работы, быта, досуга.

Мультиформатные подходы для полноценной среды
Глава Концерна Алексей Добашин, рассуждая о современном городе, оперирует такими понятиями, как «метаболизм», «кровеносная система», «эволюция». Биология и другие фундаментальные науки помогают изучать изменения в укладе жизни человека и хорошо соотносятся с тем, как удачные планировочные решения, архитектурные подходы в современном жилом комплексе, да и в городе в целом, могут менять жизнь человека к лучшему, наполнить его круглосуточное пребывание в мегаполисе новыми красками и возможностями. Досадные затраты времени на перемещения неизбежны, если квартира, рабочее место, школа или детский сад расположены далеко друг от друга. И наоборот, формирование жилого квартала по принципу «всё в одном» создает благоприятные условия для развития, досуга при минимальной потере времени на переезды и устройство быта.
Вроде бы подход давно понятен – именно так сейчас развивается Москва, выбрав курс на полицентричность. Однако новизна в том, что сейчас эти же принципы применяются не только к городу, не только к району и к кварталу, но даже к отдельно взятому зданию, если оно построено по принципу вертикально-горизонтального города (автор концепции – А.А. Добашин). При рациональном планировании он может предоставить современному горожанину практически все – возможности для работы, спорта, досуга и отдыха. «Живи. Работай. Отдыхай» – именно на этой триаде строится концепция вертикально-горизонтального «15-минутного города» от Концерна «КРОСТ».

Сегодня, в эпоху, когда многие работают удаленно, эта концепция приобретает особое звучание, а те арендаторы, которые предоставляют рабочие места в периметре жилых кварталов, пользуются повышенным спросом! Отработать подобные принципы формирования жилой застройки в Концерне «КРОСТ» удалось на проектах, стартовавших еще десятилетие назад, – и локальных, и крупных. Примером может служить квартал «Невский», появившийся в результате редевелопмента промзоны «Братцево».
На территории построено семь жилых корпусов, обустроен каскад разноуровневых парков для прогулок и отдыха, проведена реконструкция набережной Головинского канала, которая стала излюбленным местом для прогулок москвичей, здесь проводятся ярмарки и фестивали. Проведена реконструкция старых зданий завода, теперь здесь открыта 3-уровневая торговая галерея – часть вертикально-горизонтального города, long long building, где работают разнообразные магазины, кафе, рестораны и службы сервиса. В период пандемии все это было необычайно востребовано, потому что получить тот или иной продукт или услугу жителям квартала и района было возможно, не покидая родные стены.

Проекты разных масштабов
Подобное решение оказалось актуальным и для 75-го городского квартала в районе Хорошево-Мневники, который стал своеобразной летописью столичной трендовой архитектуры и градостроительных решений. Здесь Концерн «КРОСТ» сегодня завершает первый в Москве полностью реконструированный квартал под названием Wellton Park. Сейчас на участке площадью 38 гектаров, где в недавнем прошлом располагались четыре десятка пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, появился современный район из 17 жилых объектов от ведущих международных и российских архитекторов, в состав которого вошли образовательный кластер с гимназией «Хорошкола», медицинский кластер, новая городская среда с каскадом разноуровневых парков, современные форматы коммерческой недвижимости: от тематических коворкингов до построенной по принципу социальной аренды (социальный build-to-suite) Школы танцев. Принцип мультифункциональности получил развитие и утверждается за счет новых объектов. Сейчас на стадии заселения находятся небоскребы Wellton Towers. В башнях на первых этажах формируется кластер самых разных сервисов, коворкинг для индивидуальных предприятий бьюти-сферы, юридических услуг и других бизнесов. Для жителей квартала это возможность получить ту или иную услугу рядом с домом, для ИП – попробовать и открыть бизнес, причем на самых небольших площадях – от 8 кв. метров. Чтобы создать больше возможностей для жителей квартала, в Wellton Gold еще на этапе проектирования была заложена современная 3-уровневая Школа танцев площадью почти 2000 кв. метров – для детей и взрослых, профессионалов и начинающих артистов – от чемпионов мира по бальным танцам.

Но и это еще не все. Если принцип формирования современного квартала учитывает потребности в комфортном проживании и работе, то качественный отдых логично замыкает этот смысловой ряд: в рамках проекта на одном из уровней башни Wellton Towers, на высоте 12 метров, создается ландшафтный парк на площади почти в 1 гектар. Это пространство было предусмотрено проектным решением, и сейчас парк с перепадом высот до 4 метров, с теннисным кортом и амфитеатром находится в стадии обустройства. Наряду с этим уже несколько лет объекты квартала Wellton Park связаны друг с другом ухоженными парковыми зонами, разнообразными и живописными. Все это производит особенное впечатление в силу того, что дворы в этом квартале функционируют как пространства без машин. Этот принцип, рожденный Концерном «КРОСТ», проверен и годами, и самыми разными участниками столичного рынка.

Двор для людей, а не машин
Еще одним примером вертикально-горизонтального города может служить проект ART, реализованный в Красногорске. Современная вертикальная среда высотных башен дополнена торговой галереей длиной 200 метров, малоэтажным комплексом сервисных объектов Portofino в европейском стиле, за счет чего было создано 950 рабочих мест. И вновь можно констатировать: преимущества такого подхода – совмещения объектов разных функций на одной территории – наиболее заметны благодаря отсутствию транспорта внутри дворов. Сложно сравнить заполненные машинами дворы 20-летней давности (их в полной мере можно охарактеризовать как дворы для машин, а не для людей) и цветущие городские парки с кафе и арт-объектами в кварталах, спроектированных Концерном «КРОСТ». В прошлом году Концерн начал продажи в квартале «Дом MALEVICH» в Отрадном. Художественные образы великого авангардиста Казимира Малевича вдохновили компанию на создание идеального проекта мультифункционального комплекса будущего. Проект расширяет возможности квартиры, предоставляя дополнительное пространство для работы, отдыха, учебы, дружеского общения и воспитания детей на территории общественных пространств здания. Мультифункциональный жилой комплекс с богатой инфраструктурой и тремя парками также включает парк на крыше. Известный, но пока еще мало используемый в России архитектурный прием вполне освоен Концерном и повышает качество жизни жителей кварталов.

Новое слово на этом направлении может сказать и проект Union Park на северо-западе столицы, который уже находится в активной стадии реализации. Территория, в недавнем прошлом застроенная четырьмя десятками пятиэтажек, вошла в городскую программу реконструкции. Масштаб этого строительства будет другим, более внушительным. Концерн «КРОСТ» приступил к реализации этого проекта, и сейчас на территории уже построены три жилых высотных дома комплекса «Трилогия на Карбышева», которые окружены концептуальным ландшафтным парком «Версаль XXI века», а также первый небоскреб из комплекса «Трилогия CRYSTAL». Особенно значимой частью проекта Union Park станет строительство комплекса, архитектурный проект которого разрабатывало бюро Zaha Hadid Architects (ZHA). Башни комплекса решены в ставшей классической для архитектурного бюро стилистике – это сочетание бионических форм с элементами параметрической архитектуры. Авторы проекта называют кластер «взглядом в будущее», который позволит «восстановить связь человека с окружающим его пространством».
Одной из важных архитектурных черт новых зданий станет обращение к бионическому стилю, отличающемуся пластикой фасадов, текучестью форм, что и является творческим почерком выдающегося архитектора Захи Хадид. И конечно, многофункциональность, «город в городе», вертикально-горизонтальные связи – то, что становится знаком качества новой урбанистики от Концерна «КРОСТ». В Union Park планируется открыть музеи, галереи, центры образовательных услуг, расширив тем самым социокультурную среду территории.

Производственные возможности для точечных решений
Реализация этих планов была бы неочевидна, если бы не технологические возможности Концерна, предприятий, работающих в его составе. Сегодня это то, что позволяет Концерну «КРОСТ» экспериментировать, применять самые инновационные подходы в строительстве, превращать в реальность то, что еще недавно можно было увидеть лишь в альбомах мировой футуристической архитектуры. Одним из знаковых проектов на этом пути стало строительство павильона «Ледяная пещера» в парке «Зарядье», плавно вписанного в ландшафт территории. Cтеклофибробетон и другие виды строительных материалов и конструкций, выпуcкаемые Концерном, открывают множество самых разных возможностей. Так, например, в основании трио небоскребов Wellton Towers можно увидеть выразительный, «обтекающий» ее основание периметр, созданный из этого пластичного материала. Творческий поиск обогатил возможности строительства и цветными фасадными решениями. Они использовались при декорировании башен квартала ART в Красногорске, квартала «Дом MALEVICH». В одном из уголков парка 75-го квартала Москвы с помощью архитектурного бетона созданы арт-объекты, отсылающие к образам и репродукциям известных авангардистов России – Казимира Малевича и Марка Шагала.

Рынок развивается. Нынешние покупатели современного жилья уже давно переросли тех непритязательных потребителей, которые присматривались к объектам недвижимости, руководствуясь лишь стоимостью квадратного метра и локацией. Более того, интерес к недвижимости теперь основывается не только на желании получить качественный продукт, но и на скорейших сроках его реального ввода. Концерну есть чем ответить на этот вызов. В течение последних двадцати лет в составе его промышленно-строительного комплекса работают научно-производственные структуры, занимающиеся экспериментальными разработками. Новые технологии компании позволяют изменить подход к строительству. Значительная часть рабочих процессов со стройки переносится на завод, где для быстрой сборки выпускаются индивидуальные индустриальные изделия. Благодаря такому подходу за 30 дней были построены лечебные корпуса больницы в Вороново, а сборка фасада бионической пещеры в парке «Зарядье» заняла 26 дней. Высокоскоростная технология применяется и в других проектах «КРОСТа», в частности, при строительстве жилых домов по программе реновации, при строительстве индустриального парка «Руднево».
Индустриальный подход, выпуск комплектующих в заводских условиях создает возможности строить быстро, качественно, но, что характерно для Концерна «КРОСТ», не конвейерно, а индивидуально, в соответствии с уникальными характеристиками того или иного проекта. Как в медицине или спорте – индивидуальный подход плюс передовые технологии решают если не всё, то почти всё.

Теги: #