Проводить капремонт в домах – объектах культурного наследия станет проще

Проводить капремонт в домах – объектах культурного наследия станет проще

Проводить капремонт в домах – объектах культурного наследия станет проще
Проводить капремонт в домах – объектах культурного наследия станет проще
В июле Госдума приняла в окончательном чтении новый законопроект, который облегчит процедуру проведения капитального ремонта в домах – объектах культурного наследия, и уже с сентября он вступит в силу.

В 2023 году в Москве планируется отремонтировать рекордное количество жилых домов-памятников – около семидесяти. Раньше на таких объектах запрещалось проводить строительные работы, за исключением сохранения зданий, что делало невозможной их реконструкцию. Нельзя было заменять лифты, инженерию и коммуникации, не включенные в предмет охраны. Однако принятый Госдумой законопроект разрешает в зданиях – объектах культурного наследия «осуществлять работы по капремонту, которые не являются работами по сохранению объекта, если они не изменяют облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьеры таких многоквартирных домов».

Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил: «Проведение капитального ремонта в многоквартирных домах – объектах культурного наследия на сегодняшний день характеризуется повышенной сложностью и дороговизной. Наша задача – создать понятные механизмы, позволяющие не только сохранять памятники истории и культуры, но и обеспечить достойные условия для проживающих в них людей. Собственники квартир в таких домах получат право частично проводить капремонт без лишней волокиты, а органы охраны культурного наследия проследят, чтобы ценность домов не пострадала».

Суть поправок в том, что они вводят специальный порядок ремонта. По особым правилам должны проводиться работы только в отношении предмета государственной охраны. Условно, если на доме есть историческое мозаичное панно, то его будут реконструировать в специальном порядке. А вот крышу или коммуникации теперь можно будет поменять по общим правилам капремонта, уточнил в своем телеграм-канале депутат нижней палаты парламента Илья Вольфсон.

Ну а поскольку большинство зданий с богатой историей отличаются своей уникальностью, ремонт фасадов действительно требует очень тщательной поэтапной подготовки. Поэтому к работам на них в качестве подрядчиков допускаются только организации, имеющие лицензию Министерства культуры РФ, а их ход контролирует департамент культурного наследия столицы. В результате по сравнению с обычным домом капремонт такого объекта обходится в два-три раза дороже.

При этом крыши подобных зданий чаще всего не имеют никаких архитектурных изысков, а замена систем газо-, водо- и теп-
лоснабжения, как правило, не затрагивает те элементы дома, которые находятся под охраной. Для выполнения таких работ не нужна лицензированная организация. Случается, что собственники квартир в здании высказывают совершенно невыполнимые пожелания. Например, кому-то лифт нужен побольше, а кто-то хочет повесить кондиционер на исторический фасад. Но все это может противоречить сохранению объекта.

Новый закон изменит положение вещей. «Реставрацию и ремонт зданий, являющихся объектами культурного наследия, необходимо проводить строго в рамках согласованных проектов: это гарантирует сохранность их исторического облика и тех особенностей, которые позволили поставить здание-памятник под охрану. Необходимо соблюсти баланс между уникальностью объекта и техническими требованиями, которые предъявляются к современным зданиям», – подчеркивает руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Теги: #