Резидентами научного кластера «Ломоносов» стали более 80 компаний

Резидентами научного кластера «Ломоносов» стали более 80 компаний

Резидентами научного кластера «Ломоносов» стали более 80 компаний
 Резидентами научного кластера «Ломоносов» стали более 80 компаний
В этом году президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли главное здание инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» – кластер «Ломоносов». Строительством объекта занимались специалисты КП «УГС». При возведении использовалась цифровая экосистема – BIM-проектирование, а также облачные сервисы документооборота, благодаря чему срок ввода сократился почти вдвое. Научная долина МГУ – проект мирового уровня, в котором аккумулируются все условия для развития отечественных технологий.

По словам Владимира Путина, инновационный кластер «Ломоносов» дал начало новому научному мегаполису. «Инновационный город будет создан к 270-летию МГУ в 2025 году», – подчеркнул президент. До настоящего момента проектов подобного уровня в Москве не создавали. На территории в 17,5 гектара расположатся девять профильных кластеров общей площадью почти 500 тысяч «квадратов». Научная долина объединит потенциал университета и ресурсы ведущих корпораций, чтобы талантливые ученые и менеджеры на одной площадке могли проводить научные исследования и превращать стартапы в технологические компании. Помимо «Ломоносова» комплекс будет включать в себя кластеры «Образовательный», «Междисциплинарный», «Инжиниринг», «Нанотех», «Биомед», «Геотех», «Инфотех» и «Космос».

ИННОВАЦИЯМ – ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ
Кластер «Ломоносов» – флагман ИНТЦ «Воробьевы горы». В нем размещаются лаборатории высокотехнологичных компаний, площадки для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, центры сертификации и испытаний, мультимедийные выставочные пространства, три конференц-зала на 650, 350 и 90 мест и лекторий. Для студентов, аспирантов и молодых ученых работают коворкинговые пространства и акселерационные программы, помогающие развивать инновационные проекты. «Здесь создан максимально благоприятный режим налогообложения. Проекты резидентов освобождены от большинства сборов на 10 лет. Это налоги на имущество, на прибыль и НДС при годовой выручке до одного миллиарда рублей. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды снижены до 14%, а для привлечения иностранных работников не требуется отдельного разрешения», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Целевая аудитория кластера «Ломоносов» – корпорации, технологический бизнес, высокотехнологичные стартапы, научные коллективы и разработчики технологий, R&D-центры, занимающиеся научно-технологической деятельностью по одному из девяти направлений. Это биомедицина, фармацевтика, медико-биологические исследования и испытания, нанотехнологии исследования новых материалов и наномашиностроения, информационные технологии и математическое моделирование, робототехника, технологии специального назначения и машинного инжиниринга, энергосбережение и эффективное хранение энергии, космические исследования и космонавтика, геономия и экология, гуманитарные исследования и когнитивные науки, инновационные спортивные технологии и технологии искусственного интеллекта.

ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЙСТВИИ
Строительство кластера «Ломоносов» стартовало в 2021 году. Немного цифр: общая площадь десятиэтажного здания составила 65 тысяч «квадратов», оно вмещает 4,2 тысячи человек. Максимальная высота – 55 метров. Кластер стал первым объектом КП «УГС», где были применены технологии информационного моделирования (ТИМ). Цифровизация сократила сроки строительства почти вдвое – с 42 месяцев до 23. «Объект был спроектирован с использованием только российских разработок, а иностранное программное обеспечение заменили отечественным. С фундамента, с подготовки концепции до окончания строительства и ввода здания в эксплуатацию все делалось на основе цифровых технологий», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Перед началом работ на площадке специалисты КП «УГС» создали шесть электронных моделей объекта, которые затем объединили в единую сводную модель. Это позволило автоматизировать процессы разработки проектной документации. При формировании планов, разрезов и сечений проектировщикам не требовалось ручное черчение. Основные технико-экономические показатели высчитывались автоматически, а архитекторы смогли посвятить внешнему облику и деталям здания больше времени.
Совместно с департаментом строительства была внедрена общая информационная система заказчика, подрядчика и проектировщика. С ее помощью все согласования проводились онлайн, документы оказывались на стройке через минуту после получения разрешения. В работе использованы строительные модели и контроль с применением лазерного сканирования. Для того чтобы убедиться в том, что модель и фактически построенное здание идентичны, применяли облака точек – самый точный метод контроля выполненных работ, благодаря которому видны все отклонения. Автоматическая обработка облаков дает четкую визуальную градацию всех смонтированных элементов на площадке.

«Мы начали с самого сложного, крутого и амбициозного проекта. Я считаю, что мы успешно справились. В столице за два года построили и ввели в эксплуатацию самый технологичный и инновационный кластер. Планов, конечно, много – это воздушное лазерное сканирование для мониторинга безопасности на строительных площадках и автоматизация процессов проектирования, внедрение технологий VR и AR. КП «УГС» идет в ногу со временем», – рассказал генеральный директор КП «УГС» Дамир Газизов.

НОВОЕ СНАРУЖИ И ВНУТРИ
Внешний облик здания и его внутреннее наполнение получились современными, стильными и высокотехнологичными. Среди архитектурных особенностей – витражное остекление, обеспечивающее свободный доступ естественного света, а также озелененная кровля, на которой можно проводить мероприятия. Над главными входами первого и второго этажей, а также на эксплуатируемой кровле расположились информационные медиасистемы.

В холле на ресепшене предусмотрены два рабочих места – сотрудники могут на месте изготовить бесконтактный пропуск с фото и данными посетителя. Оборудование позволяет проверить документы на подлинность вручную, а web-камеры считывают биометрические данные гостя. Турникетные группы поддерживают технологию мобильной идентификации NFC и BLE, они оснащены биометрическими программно-аппаратными комплексами 3D-геометрии лица на вход и выход.

Торговые и офисные зоны разграничивают витражные звукоизоляционные цельностеклянные перегородки. Стены вестибюлей, лифтовых холлов, гардеробов, общих пространств и коридоров отделаны декоративной штукатуркой, участки стен зашиты листами полированного металла. Часть внутреннего пространства облицована крупноформатным керамогранитом и декоративными светопропускающими панелями из белого матового стекла со светодиодной подсветкой. Стены переговорных, конференц-залов и коворкинга отделаны акустическими панелями. На уровне первого этажа есть внутренний двор –
камерное пространство для организации мероприятий, лекций, мастер-классов и обедов на свежем воздухе. Внутренний двор здания украшает ярусное озеленение из кустарников и многолетних растений. На втором и пятом этажах работают открытые террасы. Инженерные системы здания выполнены в соответствии с самыми последними технологическими решениями. Внутри здания находятся два независимых источника электропитания и четыре автоматические насосные установки для тушения огня. Схемы присоединения отопления, вентиляции и горячей воды к наружным сетям независимы.

Проект создания кластеров научной долины МГУ имеет для столицы огромное значение. В центре города рядом с лучшим университетом страны появилась площадка, объединяющая потенциал МГУ и ведущих корпораций страны, таких как «Ростех», «Роскосмос», «Роснефть» и других, инновационного малого и среднего бизнеса, правительства Москвы, правительства Российской Федерации под эгидой президента страны. «Фактически мы закладываем камень в фундамент будущего развития Москвы как инновационного центра мирового уровня», – заключил Сергей Собянин.

Теги: #