Роман Семчишин: «Мы хотим быть уверены в результате, поэтому все ключевые процессы делаем сами»
– У Sminex, несмотря на сложную ситуацию в отрасли, рекордные объемы ввода. Планируете вы ли их превзойти или хотите сохранить планку?
– Мы в компании договорились не использовать слова «кризис», «турбулентность», «проблемы» или «сложная ситуация». Если нет дерева, точи пилу. Если нет продаж – учи скрипты, делай сайты, развивай команду. У нас нет задачи побить собственные рекорды. Мы не олимпийские чемпионы, которые ставят перед собой цель прыгнуть выше в конкретную дату. Нам важно хорошо делать свое дело. Мы получаем удовольствие от работы и, как перфекционисты, стремимся создавать дома еще лучше, оказывать еще более качественный сервис, понимать клиентов глубже, дарить больше любви и получать ее в ответ. Нам интересно узнавать людей, ради которых мы строим, и одновременно создавать условия, чтобы внутри компании всем было комфортно и интересно работать.

Дом «Лаврушинский»
– Вы работаете с проектами в центре Москвы, а там строгие регламенты, много исторических зданий и плотная застройка. Насколько это усложняет работу?
– Мы с самого начала сосредоточились на работе в центре города. Это осознанный выбор, но он несет за собой определенные последствия. Когда строишь в центре Парижа или Мадрида, неизбежно сталкиваешься с историческим контекстом. Точно так же и в Москве. Здесь нельзя просто взять и поставить новый дом, всегда работаешь рядом с памятниками, с ценным архитектурным окружением, а часто и с объектами культурного наследия. Мы крупнейшие девелоперы Москвы по объему реконструкции. И это действительно предмет гордости. У нас есть несколько таких проектов, каждый из них требует ювелирного подхода. Иногда в буквальном смысле, поскольку реставраторы работают вручную с каждым кирпичом. А это сложный и дорогой процесс. Приятно видеть, как исторические здания обретают новую жизнь. Это выгодно всем – и нам, и городу, и жителям.

Дом «Чистые пруды»
– Sminex один из немногих девелоперов, в структуре которого есть свой генподрядчик. Почему вы пошли по такому пути?
– Это наш осознанный выбор – иметь такие ресурсы внутри компании. Мы хотим быть уверены в результате, поэтому все ключевые процессы делаем сами: проектирование, упаковку, строительство, продвижение. Здесь есть очень простое правило: хочешь сделать хорошо, сделай сам. Сложно найти внешнего подрядчика, который будет на постоянной основе выдавать то качество, которое нас устроит. Сделать хорошо один-два раза может каждый. А вот попробуйте, как рестораны с мишленовской звездой, держать планку 20 лет. Чтобы при любых обстоятельствах – кризисе, морозе, сбое логистики – кухня каждый день создавала кулинарные шедевры. Это и есть профессионализм. На рынке, к сожалению, таких подрядчиков очень мало, поэтому мы выращиваем специалистов внутри компании. Например, у нас своя команда 3D-моделировщиков. Сюда же отнесу Службу комфорта, которая управляет нашими домами. Мы сделали продукт и хотим сохранить его в первозданном виде. У нас должна быть собственная система, которую мы контролируем. Это касается всего – от проектирования до возведения домов и жизни в них.

Дом «Обыденский»
– Давайте поговорим о феномене ЖК «Садовые кварталы». Почему этот проект, особенно пруд, стал вирусным в соцсетях?
– На самом деле всё довольно просто. Классно делай – классно будет. Это касается и архитектуры, и урбанистики, и журналистики, и всего остального. Так и с «Садовыми кварталами». Это хороший проект, который появился в нужное время. Район Хамовники, уютная застройка, симпатичные дома – всё это с самого начала создавало правильный настрой. Я помню первые рендеры десятилетней давности, на которых уже был изображен пруд. Люди запомнили, что им его пообещали. Потом был кризис, проект то затухал, то оживал. Но пруд остался в памяти покупателей как неотъемлемая часть концепции. Покупая «Садовые кварталы», мы точно знали, что он должен быть, потому что это наша репутация. Когда Sminex создал пруд, люди сами начали приходить, фотографироваться, выкладывать фото и видео в соцсети.

ЖК «Садовые кварталы»
– Были ли критики у такого решения?
– Всегда есть люди, которые выбирают позицию критиков. Это нормально. Главное, что в целом результат получился хороший. Москвичи пользуются этой территорией. Нам приятно, это наш вклад в развитие города. Пруды есть на территории почти каждого нашего дома, но только в «Садовых кварталах» он общедоступный. Например, в доме «Достижение», который мы ввели в этом году, сделали красивый пруд глубиной 60 сантиметров. Его специально спроектировали таким, чтобы ребенок, даже упав в воду, мог самостоятельно выбраться. Это была осознанная мера безопасности.
– Насколько важен внешний вид дома? Что сегодня привлекает покупателей больше – двор или красивый фасад?
– У дома есть несколько измерений: внешний облик, интерьер и двор. Мы стараемся делать все три части одинаково качественно. Для нас важно, чтобы и лобби, и технические помещения, и лестницы, и дворы соответствовали нашему фирменному подходу к созданию совершенных домов – Fine Development. Если двор скучный, дом будет восприниматься иначе. А если всё гармонично, тогда появляется целостное впечатление. Мы создаем такие пространства.

Клубный квартал «Фрунзенская набережная»
– Что изменилось на рынке за последний год?
– Город изменил подходы к архитектуре. Москва хочет исключительных проектов, и нам важно соответствовать. Мы и все коллеги сейчас участвуем в этом эволюционном скачке. Через 10 лет наш город станет еще красивее. И как горожане, мы с вами точно выиграем.

Фасады исторических особняков Ильинка