С начала года в Москомархитектуру через портал mos.ru поступило 19 тысяч заявлений.

С начала года в Москомархитектуру через портал mos.ru поступило 19 тысяч заявлений.

С начала года в Москомархитектуру через портал mos.ru поступило 19 тысяч заявлений.
С начала года в Москомархитектуру через портал mos.ru поступило 19 тысяч заявлений. mos.ru
Это на 700 заявок больше, чем за аналогичный период предыдущего года. «Количество обращений демонстрирует активную динамику в развитии строительной отрасли. Безусловно, мы рады, что наша деятельность остается востребованной среди застройщиков. В свою очередь, комитет стремится поддерживать достигнутый уровень и даже прорабатывает возможности сокращения сроков на оказание услуг. Это наглядно прослеживается в течение последних пяти лет, за это время количество заявлений в Москомархитектуру на предоставление государственных услуг и сервисов увеличилось более чем в шесть раз», – подчеркнула председатель комитета Юлиана Княжевская.

Самой распространенной по-прежнему является приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений – за ней обратились 8901 раз. Она же показала самый большой прирост обращений, их количество выросло на 1400 в сравнении с началом 2022 года. 

Второй по популярности услугой стала подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) – 4000 заявлений. Этот показатель тоже увеличился: в прошлом году за ГПЗУ обратились 3699 раз за четыре месяца. Третьей среди лидеров по количеству обращений стала приемка материалов и результатов инженерных изысканий для размещения в информационной системе города. За ней обратились 3700 раз – это почти на  100 больше, чем за предыдущий период.

Юлиана Княжевская также отметила, что на услугу по приемке материалов и результатов инженерных изысканий для размещения в информационной системе города пришло меньше всего отказов – более 80% заявок на их предоставление было согласовано. На втором месте по количеству одобренных заявок стоит подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков – там было одобрено 52% от всех заявок, всего более 2000. Замыкает тройку по этому показателю услуга по приемке исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе – процент одобренных заявок составил 45%.

Тем временем больше всего отказов пришло по заявкам на самую новую услугу, предоставляемую комитетом. Из 195 заявок на согласование проекта изменения внешнего архитектурного решения нежилых зданий было одобрено только 35. Эти согласования нужны для законного изменения внешнего облика нежилых зданий, а также их частей. Впрочем, такие требования предъявляются только к зданиям внутри Садового кольца.

«Для того чтобы повысить процент одобренных заявок, мы постоянно совершенствуем пакеты документов, необходимых для их предоставления, а также ведем работу с заявителями. Москомархитектурой на постоянной основе проводятся не менее 25 обучающих семинаров в год для граждан, проектных, строительных и ресурсоснабжающих организаций по порядку предоставления в электронном виде государственных услуг и сервисов Москомархитектуры и ГБУ «Мосгоргеотрест». Это не только позволяет популяризировать электронную форму предоставления услуг через mos.ru, но и значительно облегчает процесс получения заявителями необходимых документов и сведений в строительной отрасли», – добавила Юлиана Княжевская.
В текущий момент Москомархитектурой предоставляется семь государственных услуг и три сервиса в сфере строительства и благоустройства города. Их предоставление пользуется неизменным спросом. Так, в прошлом году специалисты Москомархитектуры рассмотрели около 60 тыс. заявок на различные госуслуги, отметив прирост заявок на 10%. Это говорит о том, что уровень градостроительной деятельности в столице не только не снижается, но и растет.

Теги: #