Сбер запустил программу кредитования ИЖС через эскроу

Сбер запустил программу кредитования ИЖС через эскроу

Сбер запустил программу кредитования ИЖС через эскроу
Сбер запустил программу кредитования ИЖС через эскроу
Сбер запустил пилотный эскроу-проект по кредитованию индивидуальных малоэтажных комплексов, сообщили в пресс-службе банка.

Схема будет реализована для проекта «Дмитров Дом» группы «Самолёт». По прогнозам аналитиков, объемы выдачи ипотеки на ИЖС в Сбере по итогам 2023 года достигнут 200 млрд рублей. Так, это вдвое больше, чем в прошлом году, и почти в восемь раз превышает показатель 2021 года.

По данным Банка ДОМ.РФ, спрос на ипотеку на ИЖС вырос втрое в мае по сравнению с показателем 2022 года. Так, ей воспользовались более 800 семей. Кроме того, результат на 10% превышает показатель предыдущего месяца. Объем сделок составил 3,6 млрд рублей.

Наибольший интерес к частному домостроению в мае проявили жители Московской области (свыше 1 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом в 4 раза), Краснодарского края (322 млн рублей, в 1,5 раза), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (318 млн рублей, в 2,5 раза).

Дайвером спроса в мае стала «Семейная» ипотека – ей воспользовались 44,5% клиентов, на «Льготную» пришлось 34,5%. В 13,5% случаев брали ипотеку для ИТ-специалистов, еще 5,5% выдано по стандартной рыночной программе.

В июле 2019 года российские девелоперы перешли от долевого строительства по "старой" схеме, когда застройщик напрямую привлекал деньги дольщиков, к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. По "новой" схеме деньги поступают в банк на счет эскроу, где хранятся до ввода объекта или иных обстоятельств, к примеру, расторжения договора и проч. Нововведение было призвано обеспечить безопасность и надежность средств, которые граждане вложили в строительство недвижимости.

Теги: #