Создавая будущее

Создавая будущее

Создавая будущее
Создавая будущее
В основе современных градостроительных концепций лежит комплексное развитие территорий. Это прежде всего создание комфортного городского пространства с продуманной социальной инфраструктурой. Новые жилые кварталы прирастают детскими садами, школами и поликлиниками еще на этапе проектирования. Один из ключевых девелоперов столицы – Группа «Эталон» – только в 2022 году сдал в Москве пять новых жилых проектов. Активно реализуется и программа строительства социальных объектов. Сейчас идет передача городу детского сада и школы в составе ЖК «Эталон-Сити», а в следующем году будет построен первый из шести детских садов на территории масштабного жилого квартала Shagal.

Визитная карточка Группы «Эталон» – строительство современных жилых комплексов, которые органично вписываются в архитектурную ткань города. Это полноценные кварталы, полностью обеспеченные всем необходимым для жизни. В 2022 году компания в столичном регионе ввела в эксплуатацию пять новых объектов. Это первая очередь жилого острова Nagatino i-Land, жилой комплекс «Крылья», два клубных дома «Счастье» и новые корпуса в ЖК «Изумрудные холмы» в Красногорске. Одновременно со строительством велась перспективная разработка новых проектов – Группа «Эталон» объявила о приобретении двух участков, на которых в будущем появится 80 тыс. кв. метров недвижимости.

Объекты социальной инфраструктуры Группа «Эталон» реализует пропорционально возводимому жилью. Сейчас компания передает городу новый детский сад, рассчитанный на 225 малышей, а также школу, в которой смогут учиться 625 детей. Оба здания входят в состав ЖК «Эталон Сити», расположенного на юге столицы, в районе Северное Бутово. Школу ввели в эксплуатацию в мае прошлого года. В скором времени стартует строительство школы на 800 мест и детского сада на 150 воспитанников в жилом комплексе «Летний сад» на севере Москвы, договоренность с властями города о выделении земельных участков уже достигнута.

В масштабном подмосковном проекте компании – ЖК «Изумрудные холмы» в Красногорске – развитая инфраструктура стала одним из главных преимуществ. Всего здесь построено и уже работает четыре общеобразовательные школы, художественная и балетная школы, семь детских садов, поликлиника со взрослым и детским отделениями. Флагманским проектом Группы «Эталон» в Москве является жилой квартал Shagal, строящийся в Даниловском районе столицы. Жителями района станут 25 тыс. москвичей, для которых возведут шесть детских садов, две школы и поликлинику. Разрешение на строительство первого детского сада уже получено, он будет готов уже в следующем году, к началу активного заселения квартала. Вице-президент Группы «Эталон» по региону Москва Дмитрий Володин рассказал, что компания уделяет большое внимание развитию инфраструктуры в своих проектах. А синхронизация сроков завершения строительства жилья и социальных объектов является важным условием формирования комфортной и сбалансированной городской среды.

Здание детского сада будет трехэтажным, с подземной частью, общая площадь составит 4,4 тыс. «квадратов». Оно рассчитано на 270 воспитанников, а это 11 групп детей разных возрастов. Детсад спроектирован по современным стандартам. Здесь появится все необходимое для гармоничного развития малышей: уютные спальни и просторные игровые зоны, залы для занятий творчеством, спортом и музыкой, а также медицинский и методический кабинеты. Архитектурную концепцию детского сада разработали специалисты мастерской ATRIUM. Перед архитекторами стояла задача создать комфортное и уютное пространство, способное заинтересовать детей и привлечь их внимание. При этом необходимо было учесть функциональные, технические и эксплуатационные требования. Геометрия здания строится на контрасте с окружающей высотной застройкой района. Традиционный силуэт и скатная кровля привносит более комфортный масштаб, а консольные выносы и сложная геометрия верхних уровней добавляют элементы игры. Они помогают развивать пространственный интеллект ребенка, прививают новые эстетические навыки.

Внутреннюю отделку здания планируется выполнить с использованием натуральных материалов. Проектом предусмотрены панорамные окна, дающие много естественного света. Архитектурные элементы создадут визуальное разнообразие. Например, в интерьере групповых комнат появятся многоуровневые потолки, светильники разной высоты. Все эти элементы интерьера призваны создать атмосферу домашнего уюта и психологического комфорта. «Мы стремились сформировать запоминающийся образ и интересное игровое пространство, функционально насыщенную и визуально-разнообразную среду для маленьких жителей. Особое внимание мы уделили ландшафтному дизайну территории и интерьерам. Объект должен стать значимой частью идентичности всего района», – рассказал Антон Надточий, руководитель мастерской ATRIUM, разработавшей проект.

Двор детского сада благоустроят и озеленят. Здесь оборудуют детские игровые площадки различных форм и размеров для детей разных возрастов, напоминающие современный парк. Кроме индивидуальных площадок для каждой из групп на территории расположатся зоны для совместных игр: две спортплощадки, интерактивная выставка и «тропа здоровья» с разными покрытиями, где летом дети смогут бегать босиком. Здание детского сада и его территория будут оборудованы всем необходимым для комфортного доступа маломобильных посетителей.

«Уверен, что новый детский сад станет местом гармоничного и всестороннего развития маленьких новоселов квартала Shagal. Всего в рамках проекта запланировано строительство шести детских садов, рассчитанных в общей сложности на 1500 мест. Также в квартале появятся две школы для более чем 3,5 тыс. учащихся. Благодаря такой насыщенной социальной инфраструктуре квартала путь ребенка от дома до детского сада и школы будет занимать всего несколько минут», – заключил Дмитрий Володин. ®

Теги: #